Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Правительство не выполнило валютное обещание
    Две недели назад вице-премьер Сергей Румас заявил, что за 10-14 дней ситуация на валютном рынке нормализируется…
  2. Рекордная девальвация замаскировала существенный отток вкладов
    Вопреки реляциям, имеет место не рост вкладов, а их отток. Причем в мае, после рекордной 56-процентной девальвации, тенденция усилилась...

Финансы

МВФ возглавит либо дама, либо джентльмен

 

При этом из кандидатов был вычеркнут глава Центробанка Израиля Стэнли Фишер, объявивший о своем намерении стать новым управляющим МВФ только в минувшее воскресенье.

Представитель МВФ объяснил исключение кандидатуры 67-летнего Фишера его возрастом — правила фонда требуют, чтобы возраст впервые избранного директора не превышал 65 лет.

Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с обвинениями сексуального характера в его адрес.

Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, однако 10 июня он принял решение отказаться от участия в борьбе за этот пост. Ранее об аналогичном решении заявил министр экономического планирования ЮАР Тревор Мануэль, которого называли "идеальным кандидатом от БРИКС".

Сейчас фаворитом в борьбе за пост считается Кристин Лагард. Шансы на успех Августина Карстенса оцениваются невысоко из-за слишком консервативных взглядов.

По сложившейся традиции, Всемирный банк возглавляли американцы, а МВФ — европейцы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...