Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь: обзор рынка валют за 29 августа — 4 сентября

 

30 августа состоялось анонсированное ранее заседание правительства по социально-экономическим вопросам. На нем прозвучало заявление о намерении сменить курсовую политику. С середины сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже будет организована дополнительная торговая сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться под влиянием спроса и предложения. Кроме того, в обменных пунктах всех коммерческих банков валюта будет продаваться по установленным на этой сессии соотношениям. Глава государства также сделал заявление, что все желающие смогут перевести свои рублевые вклады в инвалютные.

Мы положительно оцениваем данное решение и полагаем, что в случае, если будет реализован реальный механизм рыночного курсообразования, это позволит стабилизировать ситуацию на всех сегментах национального валютного рынка и решить проблему дефицита иностранной валюты. Однако отмечаем, что в пакете с данной мерой должно проследовать также реальное ужесточение денежно-кредитной политики и борьба с инфляцией. В противном случае белорусский рубль буде ощущать на себе мощное дополнительное давление, в полной мере испытывая на себе влияние инфляционных и девальвационных ожиданий.

В отчетном периоде равновесный курс рубля против доллара США (в нашем определении это цена иностранной валюты, по которой продавцы и покупатели готовы вступать сделки на добровольной основе) продолжил свой рост и достиг области Br9000-9500. Мы полагаем, что в свете ожидаемой в середине сентября первой торговой сессии предложение на валютном рынке может существенно сократиться, провоцируя дальней шее падение рубля. Однако надо отметить, что приобретение валюты по текущим курсам несет в себе высокие риски приобрести ее по завышенной спекулятивной цене. Мы полагаем, что наиболее оптимальным поведением было бы дождаться запуска торгов на БВФБ.

На мировом валютном рынке в отчетном периоде инвесторы активно покупали доллар США. Индекс USDX, являющийся отношением «американца» к корзине из шести мировых валют, прибавил по итогам недели 1,4%. Основным драйвером данного роста является рост опасений инвесторов относительно высокой вероятности новой волны рецессии в мировой экономике. На этом фоне американская валюта вновь используется участниками в качестве защитного актива. Однако необходимо отметить, что подтверждений данному опасению со стороны макроэкономической статистики пока не последовало. Большинство основных фундаментальных индикаторов экономики США указывают только на замедление роста и выглядят гораздо более уверенно, чем осенью 2008 года.

Курс евро против белорусского рубля, по-прежнему, определяется динамикой пары EUR/USD на мировом валютном рынке. Европейская валюта в отчетном периоде потеряла 2,9%. Соответственно она растеряла часть своих позиций и на рынке Беларуси. Основным фактором этого движения выступает укрепление доллара, которое к тому же протекает на фоне опасений относительно долговых проблем периферийных экономик еврозоны. Тем не менее, мы полагаем, что поддержка 1,39 может быть пробита, только если на мировых рынках начнется бегство в доллар как защитный актив из-за разрастающихся опасений относительно рецессии мир. В рамках коридора 1,39-1,49 все колебания европейской валюты в настоящий момент достаточно естественны.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль также продолжил свое падение. Несмотря на то, что цены на нефть отметились ростом, российская валюта утратила против доллара 0,65%, оказавшись под влиянием мировых тенденций. Так коэффициент корреляции между курсом рубля против доллара расчетами «завтра» на ММВБ и индексом доллара USDX составил 0,90 или 90%. Однако, мы по прежнему убеждены, что дальнейшее значительное снижение курса российской валюты будет возможно только если цены на Brent (соответственно и Urals) вновь перейдут к падению. Учитывая повышение вероятности новой рецессии в мировой экономике, такой поворот событий нам видится достаточно реалистичным, но подчеркиваем, что пока макроэкономические индикаторы этого не подтверждают. В любом случае динамика российского рубля остается крайне непредсказуемой в ближайшей перспективе.

Валерий ПОЛХОВСКИЙ, аналитик ГК FOREX CLUB

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева