Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

«Меркози» пытаются спасти зону евро

 

Члены еврозоны должны собраться сегодня для того, чтобы обсудить, как выходить из кризиса, и определяться уже с принятием антикризисного плана. Политических лидеров Европы все подбадривают: миру хочется верить, что ЕС справится со своими проблемами, ибо от этого зависит судьба всей мировой экономики, пишет Голос России.

The New York Times пишет, что Европейский центральный банк действует сейчас довольно агрессивно. В четверг он второй раз за месяц понизил учетную процентную ставку. Теперь она составляет всего 1%. Глава ЕЦБ Марио Драги, очевидно, в экстренном плане пытается улучшить ситуацию с ликвидностью в банках, но фондовые рынки пошли вниз. Рухнул после этого решения и евро. Доходность по итальянским и испанским облигациям снова находится в непосредственной близости от «красной» 7-процентной зоны. Инвесторы пессимистично оценивают шансы этих стран на то, что они смогут расплатиться с долгами.

В пятницу лидеры ЕС будут обсуждать не только пути выхода из кризиса, но и существование зоны евро как таковой, отмечает издание. Главное же опасение инвесторов связано с тем, что ЕЦБ начнет снова печатать деньги и скупать на них облигации, что может подорвать доверие к евро, но многим политикам из бедных европейских стран представляется не таким уж плохим планом выхода из кризиса.

Британская газета The Guardian опасается, что Саркози и Меркель исключат Великобританию из ЕС, если Кэмерон будет блокировать разработанный ими план по выходу из кризиса. Здесь интересы ключевых стран союза расходятся: Франция и Германия пытаются любыми силами сохранить единую европейскую валюту. Великобритания же, которая ею не пользуется, опасается, что предложенный союзниками «Меркози» жесткий план экономии негативно скажется на росте ВВП. Так что к компромиссу здесь будет прийти сложно.

Продолжавшаяся почти час встреча премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента Франции Никола Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель перед ключевым заседанием стран Евросоюза по внесению изменений в договор о ЕС не принесла результата, сообщают источники «Би-би-си».

«Нет продвижения, каждая сторона держится своей точки зрения», – сказал источник.

Лидеры Евросоюза рассматривают возможности заключения нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу. Меркель и Саркози в четверг объявили, что будут настаивать на ужесточении европейских договоров и предоставлении возможности исключать нарушающее правила государство из еврозоны.

На этой неделе стало известно, что европейские центробанки начали подготовку к возможному выходу из зоны евро. За пределами зоны евро некоторые европейские центробанки рассматривают дополнительные меры защиты от последствий распада еврозоны. Швейцарский регулятор старается укрепить франк, отказавшись от евро как ориентира.

Банк J.P. Morgan Chase выпустил в среду отчет, согласно которому, вероятность распада еврозоны в ближайшем будущем составляет 20%. Банк советует страховать активы от падения евро и отмечает, что многие клиенты уже используют для этого валютные деривативы.

Еврозона. Валюта евро в 1999 году была введена в безналичное обращение как параллельная валюта в странах экономического и валютного союза ЕС. В 1999 году 11 из 15 стран Европейского союза удовлетворили маастрихтским критериям и образовали еврозону с официальным запуском евро в безналичное обращение 1 января 1999 года. Греция стала соответствовать этим критериям в 2000 году и была принята 1 января 2001 года. Реальные монеты и банкноты были введены в обращение 1 января 2002 года. Словения стала соответствовать критериям в 2006 и вошла в еврозону 1 января 2007 года. Кипр и Мальта прошли процедуру согласования в 2007 и вступили в еврозону 1 января 2008 года. Словакия вступила в еврозону 1 января 2009 года, Эстония — 1 января 2011 года. На данный момент в её состав входят 17 стран-членов с более чем 325 миллионами жителей.


Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева