Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В сотрудничестве с МВФ Беларуси нравится только «день получки»

 

Белорусские власти не теряют надежды получить кредит Международного валютного фонда, однако в ближайшей перспективе это вряд ли возможно. Проблема — в принципиальных разногласиях по поводу способов достижения макроэкономической стабильности. Концепция социально-экономического развития Беларуси, по сути, противоречит рекомендациям фонда, сообщают информированные источники.

В сотрудничестве с МВФ Беларуси нравится только «день получки»Напомним, 6-9 июля Минск посетил с ознакомительным визитом новый глава миссии МВФ по Беларуси Давид Хофман. Никаких заявлений для СМИ он не сделал. Отказались комментировать итоги визита и в белорусском представительстве МВФ.

Небольшое сообщение о встрече Давида Хофмана с руководством правительства распространило государственное агентство БЕЛТА. Сообщалось, в частности, что премьер-министр Михаил Мясникович заявил о заинтересованности Беларуси в новой программе сотрудничества с фондом.

Премьер отметил, что в прошлом году Беларусь не получила со стороны МВФ той поддержки, на которую рассчитывала. «Наши действия в прошлом непростом году были рассчитаны на собственные силы, в первую очередь — конкурентность экономики, стабильность гражданского общества и согласованную и ответственную работу власти», — сказал глава правительства.

При этом он выразил благодарность «стратегическим партнерам» Беларуси по ЕврАзЭС, которые, по его словам, «в то непростое время» оказали стране «необходимую поддержку в области структурных преобразований и стабилизационных фондов».

«Особенно мы признательны руководству Российской Федерации и лично Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву», — подчеркнул Мясникович.

Премьер предложил представителям МВФ обсудить дальнейшие шаги, которые «были бы в интересах национальной экономики Беларуси и вместе с этим учитывали бы процессы глобальной экономики».

Давид Хофман, со своей стороны, заметил, что его приезд в Минск следует рассматривать как подготовительную работу по сбору информации для более масштабной миссии третьего постпрограммного мониторинга, который планируется провести в октябре.

Тем временем источник, близкий к правительственным кругам, сообщил агентству «Интерфакс-Запад», что переговоры правительства с представителями МВФ успехом не увенчались.

«Новой программы с МВФ и кредитов фонда не будет, так как концепция социально-экономического развития Беларуси и рекомендации фонда тактически противоречат друг другу по ряду ключевых моментов, хотя стратегическая цель у них одна — обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого развития», — рассказал чиновник.

В числе ключевых противоречий он отметил разные взгляды на рост доходов населения, механизмы ценообразования, а также на масштабы реализации госпрограмм и приватизацию.

«Мы по-прежнему надеемся, что придет внешний управляющий, напишет программу реформ, даст денег на ее реализацию, а мы потом будем обвинять его в социальных издержках», — так сформулировал позицию официального Минска анонимный источник.

Аналитики обращают внимание на то, что утечка информации произошла по каналам не так называемых оппозиционных СМИ, а информагентства, известного своей лояльностью к властям. По мнению экспертов, это, скорее всего, не случайно: таким образом чиновники — сторонники реформ пытаются лоббировать свои интересы.

О разногласиях во властных структурах и президентском окружении известно давно, говорит экономический обозреватель Владимир Тарасов.

«Есть те, кто пытается убедить президента идти на уступки МВФ и проводить реформы, пусть не в полном объеме, хотя бы частично. И есть люди старой закалки, которых все устраивает», — отметил Тарасов в комментарии для БелаПАН.

Однако, считает он, «эта подковерная борьба большого смысла не имеет». «В нашей стране все решает президент, и даже если его решения совпадут с мнением одной из групп чиновников, это вовсе не означает, что она обладает влиянием на главу государства. Это просто может означать, что он, следуя каким-то собственным соображениям, действует именно так, а не иначе», — полагает аналитик.

Следует отметить, что помощи у МВФ Минск просит уже второй год.

Последний раз заявка на получение кредита в размере 3,5 млрд. долларов была направлена весной этого года. За счет этих средств правительство планировало рефинансировать долг, который образовался перед МВФ в результате получения кредита в 3,46 млрд. долларов в 2009-2010 годах.

Однако МВФ, по сути, отказал Минску в кредитной поддержке. «Условием начала переговоров должна стать готовность страны к глубоким структурным реформам», — заявили в фонде, дипломатично намекая на отсутствие у белорусских властей этой самой готовности.

Между тем в этом году платежи по внешнему долгу Беларуси выросли в два раза (до 1,6 млрд. долларов). И это лишь начало: пик выплат придется на 2013-2014 годы, говорят в правительстве. Таким образом, вопрос «где взять деньги?» для белорусских властей обостряется.

Сотрудничество с МВФ не только сулит деньги, но и важно в плане репутации. Серьезные кредиторы и инвесторы рассматривают конструктивные отношения с фондом как зеленый свет — значит, с этой страной можно иметь дело.

Так, например, директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка (ВБ) Чимяо Фан, обсуждая 11 июля с премьер-министром Михаилом Мясниковичем вопрос предоставления Беларуси займа на развитие, заявил: «Правительство сделало много для стабилизации экономики, но для дальнейшей работы важно решение МВФ».

Мясникович, со своей стороны, подчеркнул: все реформы, рекомендованные Всемирным банком, включая структурные, в Беларуси реализуются с учетом специфики экономики страны.

Белорусский премьер назвал «не совсем объективными» некоторые утверждения экспертов ВБ, прозвучавшие 10 июля во время презентации в Минске «Странового экономического меморандума для Республики Беларусь».

А вывод меморандума таков: белорусская модель экономического роста достигла своих пределов и не может обеспечить устойчивость роста при отсутствии структурных реформ.

Как отмечают эксперты ВБ, экономический рост страны в последнее десятилетие обеспечивался главным образом за счет факторов, которые не способствовали повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Например, одним из основных факторов экономического роста в Беларуси были дешевые энергоносители. Однако, получая на протяжении многих лет энергоносители по льготным ценам, Беларусь, тем не менее, не воспользовалась этим преимуществом для повышения своей конкурентоспособности, говорится в меморандуме.

«Снижение производительности и конкурентоспособности указывает на то, что Беларусь не сумела провести структурную модернизацию своей экономики, повысить ее конкурентоспособность и найти альтернативные источники дохода. Не сумев ликвидировать свои внешние дисбалансы, страна за последние три года пережила два кризиса», — констатируют аналитики ВБ.

Они убеждены в необходимости структурных реформ. Только это позволит решить сразу несколько фундаментальных проблем белорусской экономики: перераспределить трудовые ресурсы и капитал в пользу сегментов экономики с высокой производительностью, осуществить реструктуризацию сектора госпредприятий, увеличить роль частного сектора и сектора услуг в экономике.

По сути рекомендации Всемирного банка и Международного валютного фонда совпадают.

Во многом они совпадают и с позицией еще одного кредитора Беларуси — Антикризисного фонда ЕврАзЭС, от которого Беларусь планирует получить 3 млрд. долларов. (1,24 млрд. уже получены в прошлом году. Оставшиеся средства должны предоставляться равными траншами по 440 млн. долларов дважды в год в течение 2012-2013 годов.)

Известно, что для получения кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС правительство Беларуси разработало стабилизационную программу. Ключевым обязательством является приватизация в 2012 году госсобственности на сумму не менее чем на 2,5 млрд. долларов.

Собственно, именно этот пункт и интересует Россию, которая играет в ЕврАзЭС роль первой скрипки: фактически от ее решения зависит поступление обещанных Беларуси средств.

«Очевидно, что Россия в отношении Беларуси не выполняет гуманитарную миссию и вряд ли намерена поддерживать наши экономические реформы», — убежден Владимир Тарасов.

Отношения Москвы и Минска, по его словам, — «это обычный торг двух партнеров, когда один получает какие-то преференции за счет того, что делает определенные уступки другому».

«Поэтому если Владимир Путин поддержал нас кредитом (третий транш кредита ЕврАзЭС, который ожидался еще в феврале, поступил в Минск только в середине июня, вскоре после визита в Беларусь президента РФ. — И.Л.), значит, Беларусь уступила в чем-то другом, о чем мы, скорее всего, узнаем уже по факту. Это чисто торговые отношения», — подчеркнул обозреватель.

Что касается рекомендаций МВФ и ВБ, то, по словам Тарасова, они и должны совпадать, так как «рецепты по выходу из кризиса по своей сути универсальны».

Проблема в том, что руководство Беларуси, вынужденное выполнять время от времени рекомендации организаций-кредиторов ради получения денег, к структурному реформированию экономики по-прежнему не готово.

Очевидно, что власти боятся социальных потрясений, которые могут последовать в результате реформ.

С другой стороны, отмечают аналитики, к реформам не готова и большая часть белорусского общества, привыкшая, по сути, к социальному иждивенчеству.

В итоге популизм продолжается. Свежий пример — распоряжение главы государства о повышении зарплат бюджетникам в августе и октябре. Эксперты предрекают в связи с этим очередной виток инфляции, а возможно, и девальвацию. Так было в прошлом году, после резкого повышения зарплат к выборам-2010.

Но вечно эти циклы повторяться не могут. Чем дольше власти будут тянуть с реформами, тем жестче может быть в результате реакция общества, прогнозируют аналитики.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева