Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Миссия МВФ приедет в Беларусь в конце октября

 


Как сообщили БелаПАН в белорусском офисе МВФ, очередная миссия Международного валютного фонда (МВФ) по постпрограммному мониторингу будет работать в Минске с 18 по 29 октября 2012 года. Руководить группой экспертов фонда будет глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман.

Цель миссии — проведение третьего по счету постпрограммного мониторинга белорусской экономики. Отчет миссии после окончания ее работы будет обсуждаться Советом директоров МВФ.

Кроме того, как отметили в представительстве МВФ, "визит миссии предоставит возможность белорусским властям и сотрудникам фонда обсудить экономическую политику властей и перспективы развития национальной экономики в 2013 году".

В 2009-2010 годах Беларусь получила от МВФ в рамках программы stand-by пять траншей кредита на общую сумму 3,46 млрд. долларов. Основной пик выплат придется на 2013-2014 годы, когда Беларуси нужно будет вернуть большую часть займа.

За последнее время Минск еще дважды безуспешно обращался в МВФ за помощью. Последняя заявка на получение кредита была направлена весной нынешнего года. Власти рассчитывали получить 3,5 млрд. долларов для рефинансирования долга по прежнему кредиту. Однако в МВФ указали на неготовность властей Беларуси к глубоким структурным реформам, что необходимо для возобновления кредитного сотрудничества.

2 октября министр финансов Андрей Харковец также сообщил, что Беларусь готова реализовать новую программу с Международным валютным фондом. "В ближайшее время состоится годовое собрание фонда. Делегация Беларуси проведет там консультации с представителями МВФ, — сказал Харковец. — Мы заявляли и будем заявлять, что Беларусь готова реализовать новую программу с МВФ. Вопрос сегодня будет на стороне наших партнеров".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева