Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Беларусь: обзор рынка валют за 29 октября — 2 ноября


За период с 29 октября по 2 ноября курс белорусского рубля относительно доллара США понизился на Br20 до уровня Br8490.Стоимость евро осталась неизменно на отметке Br11000. Курс российский рубль повысился на Br1,50 (0,6%), достигнув значения Br272,00. Объем торгов в валюте лота по доллару США составил 260,4 млн., евро — 148,2 млн., российскому рублю — 5437,3 млн.

С момента начала торгов методом фиксинга 14 сентября 2011 года национальная валюта прибавила против доллара США Br70 или 0,8%, укрепившись до уровня Br8490. Против евро она повысилась на Br1100 (9,1%). Относительно российской валюты белорусский рубль усилился на Br33,00 (10,8%). С начала 2012 года он потерял против доллара США Br180 (2,2%). Против евро он понизился на Br280 (1,8%), а против российского рубля потерял Br11,00 (4,2%).

Напряженность на национальном валютном рынке несколько спадает. Национальный банк ужесточает денежно-кредитную политику и провоцирует дефицит рублевой ликвидности в системе, пытаясь развернуть валютные позиции коммерческих банков. На этом фоне курс белорусского рубля остановился в области Br8500 за доллар. Тем не менее, ухудшение торгового баланса, которое наблюдается со второй половины года, продолжит оказывать давление на национальную валюту. Однако ее ослабление может носить очень медленный характер, так как НБ РБ обладает всеми необходимыми ресурсами для сглаживания колебаний. Аппроксимация темпов ослабления белорусского рубля, наблюдаемых с 17 июля 2012 года по 5 октября, с прогнозом на 90 периодов вперед дает отметку 8750 плюс/минус 100 рублей.

Курс белорусского рубля против евро по-прежнему зависит от котировок пары USD/BYR на торгах валютной секции БВФБ и от динамики пары EUR/USD на мировом рынке. Ураган «Сэнди», доставивший немало неприятностей жителям восточного побережья США, спутал карты и участникам валютного рынка, которые не торопились открывать позиции в отсутствие ориентиров для движения, генерируемых обычно на Wall Street. С понедельника по среду (29 октября — 1 ноября) активность торгов на мировом валютном рынке была низкой. Тем не менее, единая европейская валюта несколько усиливалась против доллара по мере того, как ситуация в Нью-Йорке нервировала трейдеров, но после того как макроэкономическая статистика из США упрочила позиции американской валюты, пара EUR/USD вновь вернулась к минимумам предыдущей недели в области 1,2875.

На валютном рынке Российской Федерации местный рубль по итогам недели практически не изменил своих позиций, несмотря на то, что цены на нефть североморского эталонного сорта Brent продолжают котироваться в области 108 долларов за баррель. Тем не менее, как полагают эксперты Forex Club в Беларуси, если «черное золото» не продолжит дешеветь, ослабление российской валюты вряд ли будет носить масштабный характер и она продолжит колебания в коридоре 31-33 рубля за доллар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева