Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Российский Центробанк рекомендует обратить повышенное внимание на операции клиентов при оплате товаров из Беларуси

 

Центробанк России рекомендует банкам обратить повышенное внимание на внешнеторговые договоры клиентов, по которым ввоз товаров из Беларуси в РФ оплачивается российскими резидентами, при этом денежные средства переводятся на счета в иностранных банках.

Об этом говорится в письме Центробанка № 104-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», согласованном с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), передает БелаПАН.

В письме отмечается, что в ходе надзорной деятельности выявлено несколько подобных случаев. По оценке Центробанка, в 2012 году российскими резидентами в пользу контрагентов по данным договорам на их счета в иностранных банках было переведено более 15 млрд. долларов.

«Действительными целями таких операций могут являться легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели», — говорится в письме.

При этом отмечается, что согласно белорусскому законодательству резиденты Беларуси обязаны зачислять денежные средства, поступающие в счет оплаты за поставляемые ими товары и услуги по внешнеторговым договорам, только на свои счета, открытые в Беларуси.

Центробанк предупреждает российские банки о том, что обслуживание таких клиентов несет риск вовлечения кредитной организации и ее сотрудников в осуществление незаконных операций.

Учитывая возможные риски, Банк России рекомендует банкам в случае выявления такого рода операций направлять в Росфинмониторинг информацию обо всех операциях таких клиентов, внимательно отслеживать операции через удаленные банковские каналы и направлять в территориальное учреждение Центробанка РФ все имеющиеся сведения о таком клиенте и его контрагентах.

Как ранее сообщал БелаПАН, в апреле этого года Центробанк РФ уже высказывал обеспокоенность выводом капиталов из России через белорусские и казахстанские банки. Центробанк регулярно выявляет случаи масштабного вывода денежных средств из РФ с использованием фиктивных контрактов между отечественными и казахстанскими, а также белорусскими контрагентами. Деньги по таким контрактам направляются российскими компаниями и предпринимателями в страны за пределы Таможенного союза (офшорные территории, Латвию). Операции проводятся через российские, казахстанские и белорусские банки.

В связи с этим Центробанк РФ инициирует создание в рамках Таможенного союза специальной структуры, которая займется контролем за соблюдением «антиотмывочного» законодательства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева