Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Лукашенко заверил, что печатный станок перед выборами включать не будут


Власти не будут прибегать к помощи печатного станка, чтобы накануне президентских выборов увеличь зарплаты, заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции, сообщает БелаПАН.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Говорят, зарплата у нас уменьшилась в связи с девальвацией. Если в доллары переводить — да. Но не надо сравнивать с теми временами, когда у нас пропорционально цены росли, — подчеркнул Лукашенко. — У нас цены пропорционально не растут. Хотите зарплату посчитать в долларах — посчитайте. Но зарплата для того, чтобы жить в соответствии с ценами в нашем государстве. Цены мы взяли под контроль, и мы не видим уж таких больших волнений по поводу того, что контролируем ценообразование».

По словам Лукашенко, если цены на 30-40% вырастут, тогда «действительно будет падение благосостояния».

Глава государства отметил, что в Беларуси «наконец-то добились того, что производительность труда выше, чем заработная плата».

«Некоторые государства на короткий промежуток времени допускали, что зарплата шла опережающими производительность темпами. Но у нас это затянулось на непозволительно долго, на четыре-пять лет. Это ненормально. Сейчас мы привели это в соответствие. Что бы ни произошло, нам надо это удержать», — сказал он.

Лукашенко заверил, что «никакой популистской политики», связанной с выборами, не будет. «Тем более станок. Мы уже забыли, где этот станок стоит. Это абсолютно исключено, чтобы мы включили станок и начали печатать деньги. Потом это же выплеснется максимум через три месяца на рынки», — сказал глава государства.

«Надо, где-то успокоившись, выдержать это направление, сложившееся по поводу производительности и зарплаты, и навсегда жить таким образом», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева