Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...
  2. Валютным резервам Беларуси прочат тяжелую судьбу
    К концу года уровень ЗВР может упасть до критического уровня в связи с необходимостью выплат по госдолгу. Эксперты уверены, что государство не допустит такого сценария.


Финансы

Правительство РФ одобрило выделение Беларуси кредита на погашение прежних заимствований


Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси в 2015 году кредита на 760 млн долларов. Как сообщает БелаПАН, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации РФ.



Сумма кредита предоставляется в российских рублях по курсу Центробанка России на дату подписания соглашения для погашения и обслуживания в нынешнем году госдолга Беларуси перед РФ и Евразийским фондом стабилизации и развития. Учет задолженности по кредиту ведется в долларах США. Беларусь уплачивает кредит 13 равными полугодовыми долями 15 февраля и 15 августа каждого года, причем первый платеж будет совершен 15 февраля 2019 года, последний — 15 февраля 2025 года.

«Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу», — говорится в документе. Размер маржи фиксируется в рабочий день, предшествующий дню подписания соглашения, и определяется как разница между доходностью российских еврооблигаций с погашением через семь лет и ставкой семилетнего процентного свопа в долларах.

Напомним, о кредитовании Беларуси на общую сумму до 2 млрд долларов президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились 25 декабря 2013 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства. На следующий день после переговоров президентов правительство РФ одобрило межправительственное соглашение о выделении Минску 450 млн долларов государственного кредита под 4% годовых сроком на 10 лет. Первая часть российского кредита поступила в Беларусь в конце декабря.

В конце мая этого года Министерство финансов Беларуси заявило, что рассчитывает в ближайшее время получить оставшуюся часть российского кредита на поддержание золотовалютных резервов.

Министр финансов России Антон Силуанов 9 июля заявил журналистам, что вторую часть российского кредита в размере 760 млн долларов Беларусь получит уже в июле. «Вопрос будем еще прорабатывать с учетом хода реализации предыдущей программы, которая не была выполнена в полном объеме. Сегодня в правительстве рассматривается вопрос о предоставлении второй части кредитной поддержки Беларуси, которая была раньше одобрена, — 760 млн долларов. Сегодня будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим», — цитировало министра агентство ТАСС.

Силуанов также сообщил, что в начале июля Беларусь обратилась к России за новым кредитом на сумму 3 млрд долларов и что власти прорабатывают этот вопрос.

Между тем, Беларусь испытывает сложности с погашением ранее выданных кредитов и выплатой процентов по ним. Как сообщил на пресс-конференции 10 июня в Минске посол РФ Александр Суриков, «российское правительство выдало кредит 110 млн долларов — это проценты, которые Беларусь должна была заплатить за российские кредиты, взятые в 2010 году. В этом году процентов по обслуживанию кредитов российских не будет».

«Началось формирование документа о переносе выплаты основного тела кредита с этого года на последующие годы — это 750 млн долларов, — отметил дипломат. — И начались разговоры о переносе евразийского кредита в 450 млн долларов. Это практическая помощь этого года. Это снижает нагрузку на белорусский бюджет более чем на 1 млрд 300 млн долларов. Для погашения внешних долгов требовалось 4 млрд, сейчас надо 2 млрд 700 млн».

    

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева