Конюк: Треть сделок между фирмами Беларуси и России не выполняются

 

Отправка продукции при наличии просроченной дебиторской задолженности — это как минимум злоупотребление властью.

Об этом заявил генпрокурор Беларуси Александр Конюк перед заседанием объединенной коллегии Генпрокуратур Беларуси и России по вопросам просроченной дебиторской задолженности, сообщает БелаПАН.

«Иногда при наличии просроченной дебиторской задолженности (а это уже красный свет для руководителя) наши предприятия продолжают отгружать продукцию в Россию, и товар исчезает бесследно», — рассказал генпрокурор.

Он подчеркнул, что около 30% сделок между белорусскими и российскими фирмами не выполняются.

«К сожалению, по информации посольства Беларуси в России, около 30% сделок, которые заключаются нашими фирмами с российскими, заранее обречены на провал: они заключаются с мошенническими структурами», — сказал Александр Конюк.

По его словам, недавно в Генпрокуратуру пришла жалоба из Краснодарского края России. «Мошенническая структура» из Беларуси выманила у российского предприятия его продукцию (металлоконструкции) и не заплатила. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. Злоумышленников ищут белорусские правоохранители.

Генпрокурор России Юрий Чайка подтвердил важность рассмотрения вопросов исполнения законодательства в экономической сфере. «Мы находим здесь общие точки соприкосновения», — сказал он.