Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Минчане хотят знать, на что город тратит их деньги
    Как расходуются средства из бюджета Минска, знают только чиновники. Для горожан эта информация является закрытой, хотя законодательно такая секретность не определена.
  2. Власти загадали курс доллара на год вперед
    Власти прогнозируют, что к концу 2016 года курс составит 19 350 рублей за доллар


Финансы

МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью

 
МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью. Решение принято на заседании Совета директоров фонда. Россия голосовала против.

«Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс. — В ближайшие день-другой мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики».

Как пишет ТАСС, принятое решение, в частности, означает, что МВФ продолжит реализацию своей антикризисной программы для Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Россией. Но оно, естественно, будет распространяться и на другие ситуации, когда страны, имеющие суверенную задолженность, одновременно пользуются кредитной поддержкой фонда.

Голоса в Совете директоров распределяются пропорционально национальным квотам. Подавляющее большинство имеют крупнейшие акционеры — США и их союзники и партнеры.

Решение МВФ о снятии запрета на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью выглядит поспешным и предвзятым, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Рушатся условия, выработанные годами, — правила финансирования программ Фонда существуют десятилетиями и оставались неизменными. Всегда суверенный кредитор имел приоритет перед коммерческими. Правилами подчеркивалась особая роль официального кредитора, что особо важно в кризисные периоды, когда коммерческие кредиторы отворачиваются от страны и лишают ее доступа к ресурсам. Решение об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым», — сказал он.

Министр финансов также заявил, что Минфин России будет защищать свои права как кредитора и уже готовит документы для обращения в суд.

«Мы сделали шаг навстречу — предложили вариант урегулирования долговой проблемы Украины и обратились в МВФ, так как понимали, что Киев не решает свои долговые проблемы самостоятельно. Но нам предложили вести переговоры наряду с коммерческими кредиторами. Это не конструктивный диалог, круг замкнулся. В этих условиях нам не остается другого выбора, кроме как использовать все возможности защиты своих прав как кредитора. Мы готовим документы для обращения в суд», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева