Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкая сборная по футболу: властелины мяча
    Практически каждый игрок сборной Германии выходит на поле забивать. Так получилось в матче с Бразилией...
  2. Германия выслала резидента американских спецслужб
    Меркель: шпионаж против союзников — пустая трата сил


Новости Германии

Белорусские власти закрывают представительство Фонда Эберта

 

Как сообщило агентство БелаПАН, Министерство иностранных дел Беларуси подтвердило факт закрытия белорусского представительства фонда Фридриха Эберта.

"Мы приняли такое решение в связи с тем, что деятельность фонда не в полной мере соответствует критериям конструктивного взаимодействия с органами государственного управления Беларуси", — заявил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

"Нужно также признать, -- добавил он, -- что на данное решение повлияла резкая радикализация позиции Германии в отношении Беларуси, ответственность за которую целиком и полностью лежит на немецкой стороне".

Фонд имени Фридриха Эберта является одним из крупнейших некоммерческих фондов Германии, близким к Социал-демократической партии. Он был учрежден в 1925 году и назван в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства. Представительства фонда работают более чем в 100 странах мира.

Белорусское представительство было открыто в Минске в 1997 году. Оно занималось поддержанием контактов с государственными учреждениями, неправительственными организациями, известными политическими и общественными деятелями. Так, например, одним из проектов представительства была организация в Минске диспутов памяти Йоханнеса Рау с участием ведущих немецких политиков.

В 2006 и 2008 годах у представительства фонда уже возникали проблемы -- оно было лишено разрешения на осуществление деятельности в Беларуси, но тогда этот вопрос удалось урегулировать.

Министерство иностранных дел Беларуси известило о своем намерении закрыть представительство около двух недель назад, сообщил агентству AFP Эрнст Хиллебранд, руководитель отдела Центральной и Восточной Европы в фонде. По его словам, заявление о продлении срока деятельности организации в Беларуси было подано своевременно, однако в разрешении было отказано без объяснения причин.

Нынешнее решение белорусских властей закрыть минское представительство фонда Эберта является очень тревожным сигналом, заявила в комментарии радиостанции "Немецкая волна" депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Ута Цапф. "Мы мало что можем сделать в нынешней ситуации, поскольку отношения с Беларусью практически заморожены", — сказала она.

Цапф выразила надежду на то, что МИД Германии не оставит без внимания этот факт и даст ему должную оценку.

Официального комментария немецкой стороны по поводу решения властей Беларуси закрыть представительство фонда Эберта пока нет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...