all


    Новости Германии

    Морщины на улицах Берлина

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото

     

    Известный французский художник стрит-арта JR запечатлел на стенах берлинских домов лица пожилых жителей немецкой столицы. Его проект называется «Морщины города», сообщает DW.

    JR фотографировал для своего проекта «Морщины города» тех, кого СМИ и шоу-бизнес не часто жалуют своим вниманием, – пожилых берлинцев. Их фотографии мастер увеличил до необъятных размеров и интегрировал в ландшафт немецкой столицы.

    Проект «Морщины города» JR посвятил тому, что пережили на своем веку берлинцы. «Создавать эти работы можно лишь в местах с богатой историей. Там, где говорят даже стены», - подчеркнул художник в интервью DW. Берлин – идеальное место для реализации такого проекта, считает он. Ведь архитектура города отражает как историю разделения города на Восточный и Западный Берлин, так и новую эпоху.

    30-летний француз находит персонажей во время прогулок в городских парках, через друзей и знакомых, с помощью неформальных союзов и организаций... Художник беседует с каждым из своих героев, а затем они позируют для фотопортретов. Их рассказы и судьбы - тоже составляющая проекта.

    За свое новаторское искусство JR был удостоен в 2011 году премии TED (Technology, Entertainment and Design). Эта награда вручается авторам «самых ценных и творческих идей».

    Когда 16-летний JR по ночам разрисовывал стены парижских домов, это считалось вандализмом. Сегодня, несмотря на то, что стрит-арт становится все популярнее, а его известных представителей, например британца Banksy и итальянца Blu ставят в один ряд с выдающимися художниками современности, обвинения в хулиганстве звучат по-прежнему. «Где-то это считается искусством, где-то наказуемо», – говорит JR.

    Больше новостей из Германии


    Оценить материал:
    Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева