Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Депутат бундестага Марилуизе Бек: независимость Беларуси под угрозой
    «Мне неприятно об этом говорить, но Беларусь сейчас не в центре европейского внимания…»
  2. Германия передала медоборудование минскому Дому ребенка
    Посольством Германии были переданы десять медицинских столов и специальные каталки...


Новости Германии

Румынская драма и боснийские цыгане стали главными героями «Берлинале-2013»


Главную награду 63-го Берлинского кинофестиваля «Золотого медведя» получила румынская социальная драма «Поза эмбриона» режиссера Калина Питера Нецера.

Калин Питер Нецер
Калин Питер Нецер

Лента рассказывает о деспотичной матери в исполнении Люминиты Джерджи, которая пытается «отмазать» своего сына от тюрьмы — тот, превысив скорость, задавил на дороге маленького мальчика. Сын уже не молод, пытается жить своей жизнью и кричит на мать за то, что та слишком сильно его контролирует. Однако сам не может признать своей трагической ошибки и прийти к родителям мальчика, чтобы просто посмотреть в глаза людям, потерявшим своего ребенка.

Объявление победителей фестиваля и церемония награждения прошли вечером 16 февраля.

Получая «Золотого медведя», продюсер картины Ада Соломон отметила, что этот фильм рассказывает не только о сильной женщине, но и сделан, в основном, стараниями женской съемочной группы. Помимо этого она поблагодарила Берлинский кинофестиваль за то, что он поддерживает артхаусное кино и не дает ему быть задавленным «цензурой коммерческого кинематографа».

Данис Танович
Данис Танович

Гран-при жюри, которое в этом году возглавлял известный режиссер Вонг Кар-Вай, получила документализированная драма Даниса Тановича «Случай из жизни сборщика железа», в которой цыганская пара Сенада Алиманович и Назиф Мужич, живущие в Боснии, запечатлели свою непростую жизнь.

Назиф Мужич
Назиф Мужич

Сам цыган, непрофессиональный актер Мужич при этом был удостоен «Серебряного медведя» за исполнение лучшей мужской роли.

Паулина Гарсия
Паулина Гарсия

Женская награда за актерское мастерство досталась Паулине Гарсии, сыгравшей заглавную роль в фильме «Глория» чилийца Себастьяна Лелио. Гарсиа воплотила на экране 58-летнюю женщину, которая давно разведена, дети ее выросли и теперь она пытается жить своей жизнью — работает, ходит на вечеринки и встречается с мужчинами. В одного из своих случайных знакомых она влюбляется и проходит с ним все стадии этой взрослой любви — уже не такой красивой и романтической, но не лишенной своего обаяния. Картина Лелио также получила приз экуменического жюри.

Дэвид Гордон Грин
Дэвид Гордон Грин

Приз за лучшую режиссуру получил американец Дэвид Гордон Грин за фильм «Принц лавин» — ремейк исландской картины 2011 года «Другая дорога» о двух друзьях, которые проводят лето в выжженном пожарами лесу и обновляют разметку одной из проселочных дорог, попутно выясняя отношения друг с другом и с собой.

Дени Котэ
Дени Котэ

Премия Альфреда Бауэра за открытие новых путей в искусстве досталась фильму французского режиссера и кинокритика Дени Котэ «Вик и Фло увидели медведя», рассказывающей о сложностях новой жизни, которую пытается начать пара лесбиянок.

Специального упоминания жюри также были удостоены лента о чернокожей матери-одиночке «Лейла Фурии» Пии Маре и картина Гаса Ван Сента «Земля обетованная».

Азиз Жамбакаев
Азиз Жамбакаев

«Серебряным медведем» за выдающийся вклад в искусство был отмечен казахский оператор Азиз Жамбакаев за работу над фильмом «Уроки гармонии».

Приз за лучший сценарий отправился к знаменитому иранскому режиссеру, находящемуся под домашним арестом и имеющему от иранского правительства запрет на профессиональную деятельность, Джафару Панахи, чья совместная с другим режиссером Камбузией Партови работа «Закрытый занавес» была показана в основном конкурсе Берлинале.

Лучшим дебютом в этом году был признан фильм «Ракета» австралийского режиссера Кима Мордаунта.

Клод Ланцманн
Клод Ланцманн

Почетного «Золотого медведя» за вклад в развитие кинематографа получил 87-летний французский автор-документалист Клод Ланцманн.

63-й Международный кинофестиваль проходит в Берлине с 7 по 17 февраля. Несмотря на то, что призы уже розданы, в воскресенье для зрителей продолжатся показы конкурсных и внеконкурсных картин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...