Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Что немецкому управленцу gut, то и белорусскому будзе добра
    Один евро затрат на программу подготовки управленческих кадров возвращается шестью евро в двустороннем торговом балансе…
  2. Немецкую армию оснастят экипировкой будущего
    Летом 2013 года служащих в Афганистане немецких военных вооружат хитроумной системой Gladius с компьютерной начинкой...

Новости Германии

Берлинские учителя и воспитатели проводят забастовку с требованием повышения зарплат

 

18 февраля в Берлине проходит предупредительная забастовка учителей и воспитателей детских садов. Протестующие требуют повышения зарплаты на 6,5%, а также введения на федеральном уровне единых правил оплаты труда по коллективному соглашению для 200 тысяч занятых в отрасли.

Как сообщил РИА Новости представитель профсоюза работников сферы воспитания и науки (GEW) Ульф Рёдде, до нового раунда тарифных переговоров, который намечен на 7-8 марта, планируется провести такие забастовки во всех 16 федеральных землях. Точными данными о числе бастующих в немецкой столице GEW не располагает, но отмечает, что призыв прекратить работу был обращен к 12,5 тысячи работников. В управлении сената Берлина по делам молодежи, образования и науки оперативно прокомментировать ситуацию агентству не смогли.

Нынешняя забастовка стала первой в череде масштабных акций, которые пройдут в регионах Германии на этой неделе. Так, профсоюз работников сферы услуг Ver.di со вторника по четверг проведет серию забастовок служащих в Нижней Саксонии, Бремене и Ганновере. Речь, в частности, идет о сотрудниках дорожных служб, членах студенческих организаций, работниках учреждений социального обеспечения.

Кроме того, в течение недели к протестному движению вновь могут подключиться сотрудников служб безопасности аэропортов. Как сообщил РИА Новости представитель Ver.di в земле Северный Рейн — Вестфалия Гюнтер Иземайер, в понедельник и вторник забастовок в аэропортах Дюссельдорфа или Кёльна/Бонна не будет, но в дальнейшем они не исключены. В понедельник бастовать не будет и персонал гамбургского аэропорта. О возможности возобновления акции протеста будет объявлено позже.

Забастовки сотрудников служб безопасности этих трех аэропортов проходили 14-15 февраля. Акция протеста привела к отмене более 550 рейсов. Пострадали, по самым скромным оценкам, более 50 тысяч пассажиров.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Учителя у нас так зидеологизированы системой отделов министерства образования, что из наши учителей куются только прекрасные кадры профессионалов Л.Ермошиной для проведения самых дермоЕрмошинских выборов.

Интересные Факты

Загрузка ...