Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия переживает «кошачий бум»
    С начала века ежегодные расходы немцев на кормление кошек выросли более чем на 60 процентов...
  2. В Германии растут продажи газовых автомобилей
    На немецком рынке газовых автомобилей произошло знаковое событие...

Новости Германии

Европейцы пишут хронику мирных революций

 

Фотография из обычного семейного альбома вполне может стать историческим документом. Европейская цифровая библиотека Europeana открыла новый онлайн-архив, посвященный падению железного занавеса. Пополнить его может любой желающий: ценится не участие в демонстрациях, а любые камерные истории и свидетельства об атмосфере тех лет, пишет Germania-online.ru.

На старой, чуть выцветшей фотографии посетители продуктового магазина с железными тележками столпились вокруг полки с упаковками кофе. В центре кадра — женщина в белой куртке, которая протягивает клиентам пластиковый стаканчик. Время действия — апрель 1990 года. В универсаме маленького городка Луккенвальде одна из кофейных компаний устроила дегустацию своих продуктов. Проводила ее Клаудия Цундель — жительница ФРГ, плохо знакомая с жизнью в Восточной Германии. Больше всего ее поразило то, что посетители послушно выстроились в длинную очередь, и ни один из них не только не отказался от «специального предложения», но и, похоже, посчитал своим долгом после дегустации купить целую пачку. Всего в тот день было продано 360 фунтов кофе. Никто из коллег Цундель, проводивших акцию в обычных супермаркетах на Западе, побить этот рекорд так и не смог.

Это лишь одна из десятков документальных историй, опубликованных на портале Europeana1989.eu. Онлайн-архив, торжественно открытый в Варшаве в начале июня, посвящен мирным революциям в странах Центральной и Восточной Европы и падению железного занавеса. Об этих событиях написано уже немало газетных статей и исторических книг. Цель нового проекта — дать слово обычным людям, собрать частные истории и свидетельства очевидцев. Принять участие в формировании архива может каждый, у кого сохранились дома фотографии тех лет, документы, кино- или видеозаписи. Надо просто зайти на сайт и загрузить файлы.

Сам проект — новое детище европейской цифровой библиотеки Europeana, которая с 2008 года занимается созданием виртуального хранилища европейской культуры и оцифровкой различных объектов культурного наследия — от книг до кинофильмов. Сейчас полноценно работает только англоязычная версия сайта, но в ближайшем будущем создатели должны запустить версии на немецком, венгерском, чешском, эстонском, польском, литовском и латышском языках. Архив предназначен и для профессиональных историков, и для обычной публики, которая интересуется событиями тех лет.

Партнерами со стороны Германии выступают Немецкая национальная библиотека в Лейпциге и Немецкая синематека в Берлине. Их вклад пока выглядит самым весомым: большинство фотографий и документальных свидетельств, размещенных в разделе «Истории», предоставлены как раз немецкой стороной.

Это не случайность. Дело в том, что пять лет назад Немецкая синематека запустила аналогичный проект «Мы были так свободны… Фотографии 1989/1990» (Wir waren so frei ... Momentaufnahmen 1989/1990), и его организаторам удалось собрать около 7 тысяч снимков, видеоматериалов и историй от бывших жителей Западной и Восточной Германии. Временные рамки проекта были строго ограничены: от последней Первомайской демонстрации в ГДР в 1989 году до первых выборов в Бундестаг в объединенной Германии в декабре 1990-го.

Сейчас самые интересные из этих документов можно увидеть и на сайте Europeana1989. Там нет видов разрушенной Берлинской стены, панорамных фотографий многотысячных демонстраций или архивных материалов с печатями. В основном это камерные, «домашние» снимки, запечатлевшие атмосферу эпохи.

Свалка старой мебели во дворе: такие были в каждом дворе бывшей ГДР, потому что хозяева стремились как можно скорее избавиться от того, что казалось им устаревшим хламом, и обзавестись новенькой стенкой или диваном «с Запада». Крохотная резиновая лодка с моторчиком — и рядом рассказ жителя ГДР Михаэля Лëшельта (Michael Löchelt) о том, как в октябре 87-го он пересек на ней Балтийское море вместе с подругой и племянником. Вернувшись спустя два года на место стоянки их лагеря в приморском Ареншупе, он нашел выпавшую тогда из его кармана пачку таблеток от морской болезни. Групповой снимок любительской футбольной команды, которая в 1989-м впервые приехала на товарищеский матч в Баварию: таких счастливых лиц не было даже у немецких футболистов, победивших год спустя на Чемпионате мира в Италии.

Слоган проекта — «Мы сделали историю» — напоминает о том, что падение железного занавеса не было результатом труда горстки политических лидеров. За это боролись миллионы жителей Польши, ГДР, Чехословакии, Венгрии и других соцстран, и воспоминания этих людей представляют для истории и потомков не меньшую ценность, чем мемуары тех, кто ставил подписи на официальных документах.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...