Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Государство возместит пострадавшим от наводнения немцам до 100% ущерба
    Предельная сумма на ремонт дома — 25 тысяч евро, если ущерб от наводнения оказался выше, фонд может выделить и до 100 тысяч…
  2. Население Германии — за «энергетический поворот»
    Многим немцам ближайшее будущее видится в розовом свете — или, точнее говоря, в ярко выраженных «зеленых» тонах...

Новости Германии

За месяц до выборов в бундестаг Германия остается без явного лидера

 

За месяц до предстоящих выборов в бундестаг явный лидер политической гонки в Германии так и не определился. Нынешняя правящая коалиция и оппозиция не набирают большинства и сохраняют примерно равные позиции, пишет DW.

Выборы в ГерманииГазета Bild am Sonntag 25 августа опубликовала итоги опроса общественного мнения, согласно которым ни правящая христианско-либеральная коалиция, ни оппозиционные партии сейчас не смогли бы набрать большинства голосов, необходимого для формирования правительства.

За Христианско-демократический союз, как и в ходе предыдущего опроса неделю назад, отдали бы свои голоса 40 процентов респондентов. Свободные демократы утратили один процентный пункт и получили бы 5 процентов голосов избирателей. Таким образом, правящая «черно-желтая» коалиция набрала бы в общей сложности 45 процентов голосов.

Социал-демократов поддержали бы 25 процентов избирателей — на 1 процентный пункт больше, чем в ходе предыдущего опроса. «Зеленые» получили бы, как и прежде, 12 процентов, а Левая партия — 8 процентов. Это значит, что в целом оппозиционный лагерь набрал бы, как и правящая коалиция, 45 процентов голосов.

В то же время, если бы канцлер Германии избирался в ходе прямых выборов, то лидера ХДС Ангелу Меркель поддержали бы 54 процента избирателей (минус один процентный пункт), а кандидата от СДПГ Пера Штайнбрюка — 26 процентов (плюс два процентных пункта).

Между тем эксперты указывают, что избиратели лишь с трудом могут разобраться, о чем идет речь в отдельных разделах предвыборных программы политических партий. В ходе исследования, проведенного по заданию газеты Welt am Sonntag, по шкале от нуля («совершенно непонятно»), до 20 («все понятно») лучшую оценку получила предвыборная программа ХДС — 9,9 балла. «Зеленые» заняли второе место, набрав 8,4 балла. За ними следует Левая партия, СДПГ и СвДП примерно с одинаковым количеством баллов. Замыкает список Партия пиратов, отмечает DW

Специалисты отмечают, что по сравнению с 2009 годом программы большинства партий усложнились. Избирателям особенно трудно разобраться с разделами, в которых речь идет о внешней и экономической политике, а также финансах. Чтение текста осложняется слишком длинными предложениями, малопонятными определениями и чрезмерным употреблением англицизмов. Как отмечается в исследовании, для того, чтобы избиратели могли сформировать свое мнение о предвыборных программах, партии должны их упростить и сделать более доходчивыми.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...