Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Энергореформа Германии – деньги на ветер?
    К 2022 году Германия намерена полностью отказаться от атомной энергетики...
  2. Немецкий эксперт предсказывает новую холодную войну
    Если уж ты упрекаешь США в нарушениях международного права, то из этого не следует вывод: что им позволено, то нам уж и подавно...


Новости Германии

Активиста Партии БНФ Дмитрия Шевеля уволили из немецкого предприятия «Минавто»

 

Председатель совета Минской областной организации Партии БНФ Дмитрий Шевель из Логойска намерен добиться через суд восстановления на иностранном предприятии ООО "Минавто", администрация которого не продлила трудовой контракт с оппозиционным активистом. Об этом Шевель сообщил БелаПАН 28 января.

По его словам, иск в суд о незаконном увольнении готовят юристы Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), членом которого он также является. Активист связывает свое увольнение с "политической деятельностью и воспринимает как проявление политически мотивированного преследования".

Шевель участвовал в избирательных и политических кампаниях с 2001 года, собирал подписи за оппозиционных кандидатов в президенты, выдвигался кандидатом в депутаты местного совета в 2003 и 2010 годах, был наблюдателем на выборах, задерживался и штрафовался за участие в молчаливых акциях протеста в 2011 году. На последних парламентских выборах 2012 года был кандидатом от Партии БНФ. В этом году активист принимает участие в выборах депутатов местных советов.

На "Минавто" член Партии БНФ работал с момента образования компании в 2000 году, в последнее время — на должности системного администратора. Данное предприятие занимается производством автомобильных комплектующих, оно входит в состав немецкого холдинга GM-Tec.

На почве политической деятельности у Шевеля, по его словам, нередко возникали конфликты с руководством предприятия, однако нареканий как к работнику к нему не было.

В октябре минувшего года предприятие возглавил новый директор, которого назначили непосредственно из головного офиса в Германии. Сразу же после этого активист был вызван к новому руководителю, который сказал, что не желает видеть Шевеля в числе сотрудников компании. "Однажды он так раскричался, говорил, что вызовет полицию и расскажет, что я тут занимаюсь антигосударственной деятельностью", — сказал он.

31 декабря 2013 года Шевелю вернули трудовую книжку. После этого активист дважды пытался устроиться на то же предприятие по вакансиям, которые до сих пор публикуются в местной газете, однако ему дали понять, что для него "эти вакансии закрыты".



Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич сообщил, что попытки обратиться в головную компанию не привели к пересмотру решения администрации. Об этой ситуации также было поставлено в известность немецкое посольство в Беларуси, однако "в Германии политика не влияет на бизнес, поэтому ожидать, что посольство разрешит конфликт", не приходится. Тем не менее "о политически мотивированном давлении" партия намерена проинформировать специального докладчика Совета ООН по правам человека в Беларуси Миклоша Харашти, немецкие СМИ и власти.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну я далек от таких теорий. Каждый имеет право на свое мнение и делать огульное резюме в духе "все они такие" я не собираюсь. Оппозиция ведь у нас разнородная. Наверное поэтому никак не получается единый кандидат. Есть люди здравого смысла, а есть и экстремисты оголтелые. Так везде бывает.
  • ""Если кто-то из бизнесменов будет финансировать "пятую колонну" или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они включились в политическую борьбу и борьбу против государства. Пусть потом не обижаются подобные бизнесмены и структуры", - заявил Лукашенко в Минске, открывая Совет по развитию предпринимательства в Беларуси, сообщают РИА "Новости"." Может к полякам ещё и ж-массонов приплетёшь?
  • Рынок, друзья. Собственник может уволить кого угодно, если работник его не устраивает. И найдет основание - и у нас, и в ЕС, и в US. Это если бы чудо-работник вкалывал из последних сил на госпредприятии, вступилось бы посольство какое-нить, может польский парламентарий присовокупил бы к докладу... А в данном случае - никаких шансов.
  • Zimmi, зачем ты так со Шлёмой. Он тут теорию начал выводить про беларускую оппозицию. Ну кто тебя просил!? Я хотел дальнейшее развитие теории посмотреть....
  • В истории был такой Савва Морозов, который финансировал большевиков, думая что его обойдет чаша сия, и когда начались забастовки и беспорядки именно на его предприятиях, ему уже только и осталось застрелиться. С тех пор деловые люди мира сего не приветствуют всех активных деятелей любого политического направления.
  • "Квалiфiкаваны" спецiялiст не мае нiякай адукацыi акрамя сярэдняй.

Интересные Факты

Загрузка ...