Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкая сборная по футболу: властелины мяча
    Практически каждый игрок сборной Германии выходит на поле забивать. Так получилось в матче с Бразилией...
  2. Германия выслала резидента американских спецслужб
    Меркель: шпионаж против союзников — пустая трата сил


Новости Германии

Эксперты: немецкие школы не готовят выпускников к жизни

 

На днях Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала результаты международного мониторинга школьников из 44 стран, оценив их способности решать насущные проблемы.


Фото devyatka.ru

Оказалось, что почти 20 процентов учащихся в Германии в возрасте 15 лет способны самостоятельно справиться только с самыми простыми каждодневными задачами: с грехом пополам выбрать из каталога самый дешевый диван или договориться о встрече в удобном для всех друзей месте.

Только 13 процентов немецких школьников успешно преодолели более сложные испытания, где им предстояло разобраться с автоматом по продаже проездных билетов или настроить робот-пылесос. При этом, в среднем мальчики (60%) справлялись с подобными заданиями лучше, чем девочки (40 %), сообщает Germania-online.ru.

По мнению экспертов, решение проблем такого рода напрямую связано с математическими успехами школьника: немецким подросткам математика дается гораздо легче, чем их одноклассницам. Это следует из мониторинга школьной успеваемости ОЭСР, который был опубликован в декабре прошлого года. Результаты теста по успеваемости также показали, что в среднем немецкие тинейджеры существенно улучшили свои оценки по математике, чтению и естественным наукам. Но раз дети стали лучше учиться, то почему покупка проездного превращается в приключение?

По мнению экспертов, все это подтверждает старую истину: хорошие оценки отнюдь не гарантируют успех в будущем. Немецкие школы не готовят своих выпускников к дальнейшей жизни: у многих учеников возникают трудности с тем, чтобы перенести полученные знания в практическую плоскость, сделать нужные выводы и мыслить глобально. Также оказалось, что социально-экономический статус особого влияния на решение каждодневных проблем не оказывает: дети из менее благополучных семей справлялись с заданиями на том же уровне, что и отпрыски более состоятельных или образованных родителей.

И тем не менее в решении креативных задач Германия находится в общем зачете стран чуть выше среднего и соседствует с такими государствами, как Канада, Австралия, США, Голландия, Италия и Бельгия. Как и в случае с успеваемостью, лучшие показатели у азиатских школьников: прежде всего лидируют Сингапур, Корея и Япония. Российским школьникам похвастаться нечем: их способность решать насущные проблемы оказалась ниже среднего показателя ОЭСР. Видимо, причину тому также следует искать в оценках по математике – они тоже не блестящие.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...