Германия попала под «колпак» США

США добавили Германию в список стран, которые подозреваются в нечестной внешнеторговой практике.

 
США добавили Германию в список стран, которые подозреваются в нечестной внешнеторговой практике. Вместе с ФРГ в этом списке, опубликованном в пятницу, 29 апреля, находятся Китай, Южная Корея, Япония и Тайвань. Вашингтон намерен усилить наблюдение за экономиками этих стран.

С точки зрения США, экономики всех пяти стран соответствуют двум критериям из трех необходимых для того, чтобы Вашингтон мог официально признать государство недобросовестным торговым партнером, пишет DW.

Первые два критерия подразумевают, что страна в торговле с США имеет крупное положительное сальдо торгового баланса и положительное сальдо по текущим счетам. Третьим критерием является вмешательство в валютные рынки с целью получения преимущества во внешней торговле.

По мнению Вашингтона, экономика ФРГ соответствует первым двум критериям: в Германии экспорт в США превышает импорт, а профицит внешней торговли ФРГ составляет более 3 процентов от ВВП страны.

В 2015 году США стали важнейшим торговым партнером Германии, товарооборот между двумя странами составил 173,2 млрд евро. При этом США в прошлом году превратились в ведущий рынок сбыта немецких товаров — объем экспорта из ФРГ достиг отметки 113,9 млрд евро. Профицит баланса в торговле Германии с Соединенными Штатами также показал лучший результат — 54,6 млрд евро.

В 2015 году Соединенные Штаты стали крупнейшим торговым партнером Германии, опередив Францию, которая несколько десятилетий подряд удерживала пальму первенства. За прошедший год внешнеторговый оборот ФРГ с США вырос на 20 процентов — до 173 млрд евро. Это произошло главным образом благодаря увеличению объемов немецкого экспорта в Соединенные Штаты на 19 процентов — до 114 млрд евро.

Для сравнения: внешнеторговый оборот Германии с Россией в прошлом году упал на 24 процента. Сказались санкции Евросоюза и вызванное экономическим кризисом падение потребительского спроса на российском рынке. Незатронутым остался лишь экспорт российских энергоносителей: в прошлом году Германия, по подсчетам «Газпрома», закупила рекордное количество российского газа.

А вот в германо-американской торговле все — с точностью до наоборот. Для роста экспорта товаров Made in Germany в США есть несколько причин.

Во-первых, это происходящий в последнее время подъем американской промышленности. Благодаря низким ценам на энергоносители, в США выгодно запускать новые заводы, которые закупают немецкое оборудование, объяснял в прошлом году глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер.

Во-вторых, на руку немецким экспортерам играет ослабление евро по отношению к доллару.

«Американским покупателям важна разница в цене, даже когда речь идет о таких элитных товарах, как немецкие автомобили», — отмечает Трайер.

А снижение курса евро делает немецкие товары в пересчете на доллары дешевле.

Наконец, важную роль в увеличении объемов немецкого экспорта играет и сам по себе подъем американской экономики, которому способствует рост частного потребления.