Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. В гаджетах Apple завелись черти
    Все эти происшествия отмечены в одно и то же время – около 3:30 утра. Точная причина загадочных вызовов пока остается неясной...
  2. Охлобыстин разработал дизайн «народных телефонов»
    Для изготовления корпусов планируется использовать авиационный алюминий...

Мобильник

Хочешь в туалет? Отправь SMS!

 

Оплата различных услуг с помощью SMS стала уже столь привычным способом платежа, что городские власти в Копенгагене решились на эксперимент с туалетом. Три платных туалета города будут оборудованы системой, открывающей дверь уборной при получении текстового сообщения.

Как заявил Клаус Робл, начальник соответствующей городской службы, новый способ оплаты предлагает альтернативу людям, у которых с собой не оказалось 2-кроновой монетки. Если услуга будет популярна, то власти оснастят такой системой и другие туалеты, пишет 3dNews.

Справедливости ради стоит заметить, что «туалет через SMS» получается несколько дороже, поскольку к двум «туалетным» кронам добавляется стоимость отсылки самого сообщения.

Подобную систему уже второй год используют в Финляндии — там ограничили доступ в придорожные туалеты, которые устанавливаются вдоль автотрасс. Там, чтобы попасть в домик, в котором, помимо туалета, есть душ и отсек для сбора мусора, тоже нужно отправить SMS. Текст сообщения и номер указаны прямо на двери «заведения». Однако в этой стране смысл нововведения состоит не в сборе денег на поддержание туалетов в должном виде, а в контроле за посетителями: в Финляндии, как и в большинстве других стран, больше всего от вандалов страдают туалеты.

Стоимость сообщения определяется только тарифом оператора, никакой дополнительной платы за пользование туалетом не взимается. Зато номер и время отправки сообщения на неопределенный срок сохраняются в базе данных, что может облегчить поиск хулиганов, портящих общественную собственность, сообщает «Компьюлента».

Интересно, что при обсуждении проблемы вандализма предлагались и более жесткие меры, вроде установки камер видеонаблюдения или полного закрытия туалетов. Однако в итоге финские дорожные власти решили ограничиться SMS-замками.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...