Velcom запустил 3G-сеть, МТС закупает оборудование

Пока 3G-сеть от Velcom работает только в Минске и Гомеле. До конца лета оператор планирует обеспечить 3G-связью почти все крупные города...

VelcomВслед за life:) на рынок услуг 3G-связи вышел мобильный оператор Velcom, 17 марта официально запустивший в Беларуси 3G-сеть с поддержкой технологии HSPA+.

3G-сеть от Velcom позволяет организовать высокоскоростной доступ в интернет на скорости до 21 Мбит/сек. В настоящее время средняя скорость, показанная во время тестирования, составляет 20,3 Мбит/сек. (при пике в 20,6 Мбит/сек.).

«Сегодня с коммерческим запуском сети 3G мы начинаем новый этап в деятельности компании Velcom на телекоммуникационном рынке Беларуси, — отметил главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП «Велком» Гельмут Дуз. — Мы выполнили обещания, данные нашим абонентам в декабре прошлого года. Сеть UMTS с передачей данных по технологии HSPA/HSPA+ в Минске и Гомеле мы построили менее чем за три месяца. Такие высокие темпы стали возможными благодаря предварительно проделанной работе по комплексной модернизации транспортных сетей, замене коммутационного оборудования и внедрения R4 Architecture. Мы также с большой ответственностью подошли к выбору поставщиков и подрядчиков для наших работ».

Пока 3G-сеть от Velcom работает только в Минске и Гомеле. До конца лета оператор планирует обеспечить 3G-связью почти все крупные города Беларуси. Сейчас в сети оператора насчитывается 500 тыс. активных пользователей передачи данных, 430 тыс. из которых имеют 3G-терминалы.

«В связи с этим мы ожидаем, что запуск 3G-сети будет не плавным, а стремительным, как прыжок», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ИП «Велком» Мартин Липаутс.

«Сегодня мы можем признаться, что в конце прошлого года приняли решение модернизировать существующую сеть до технологии третьего поколения, не имея тогда ни частот, ни разрешения», — признался Гельмут Дуз.

По мнению топ-менеджеров, голосовая передача данных и SMS постепенно уходят на второй план, а на их место приходят технологии, позволяющие передавать мультимедийную информацию. Потенциальных абонентов 3G-сети мобильный оператор условно поделил на две группы: одна будет использовать высокоскоростной доступ в интернет с помощью персонального компьютера или ноутбука, другую составят владельцы смартфонов.

«В то же время новые технологии в области мобильной передачи данных пришли в Беларусь достаточно поздно, хотя уже сегодня телефон все чаще рассматривается как средство для выхода в интернет», — считает Мартин Липаутс, сообщает БЕЛТА.

Уже 18 марта Velcom предложит своим абонентам новые тарифные планы передачи данных.

МТСГотовятся к модернизации своей сети в направлении HSPA+ и «Мобильные ТелеСистемы». Мировой лидер в этой области компания Huawei Technologies Co. Ltd поставит МТС оборудование и элементы инфраструктуры сети (Packet Switched Core Network), а также радиоподсистемы (RAN) и транспортной системы.

Для модернизации сети МТС планирует использовать оборудование, которое обеспечит одновременную поддержку стандартов нескольких поколений мобильной связи и позволит предоставлять услуги мобильного широкополосного доступа со скоростью до 21 Мбит/с в прямом и до 11 Мбит/с в обратном канале.

Модернизация сети МТС будет проводиться в несколько этапов. Ввод фрагментов сети начнется с апреля и завершится в сентябре этого года.

«Компания МТС модернизирует сеть в направлении HSPA+ с целью обеспечить качественно новое восприятие нашими абонентами услуг на базе мобильного интернета. Данное решение позволит расширить спектр услуг на базе новых технологий, создаст дополнительный потенциал возможностей для потребителей сотовых услуг в Беларуси — наши абоненты получат доступ к целому спектру инновационных услуг: видеотелефонии, видеоконференции, мобильному телевидению и другим», — отметил генеральный директор СООО «МТС» Владимир Карпович.