Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Счастье с глазами бешеной кильки


Александр Класковский
Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
Мы давно привыкли, что синеокая республика тащится в хвосте всяких там рейтингов соблюдения прав человека, свободы слова (при том что ее державные мужи, напротив, в топ-листах диктаторов, врагов интернета и т.п.). Но как вам такая новость: по данным «World Database of Happiness», мы еще и нация несчастливых — в буквальном смысле слова!

Вот это уже интересно. Принято считать, что режим устойчив как раз потому, что среднестатистический белорус — «сыт, пьян, и нос в табаке». Короче, в принципе доволен жизнью — и по этой причине не склонен ко всяким там цветным революциям.

Рут Венховен — голландский социолог и психолог, посвятивший себя научному изучению счастья, считает, что главная предпосылка для него — жить в правильной стране. Конечно, тут кто как понимает эту правильность. Наши государственные СМИ тоже вот презентуют urbi et orbi лубок с лучезарными жителями самой стабильной страны, идущей мудрым курсом.

Понятно, что у этих СМИ сверхзадача — любой ценой иллюстрировать лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселей». Но ведь и независимые экономисты, например, утверждают: потребительский бум продолжается, народ дико скупает в ассортименте то, чего ему недоставало в прежней жизни. Казалось бы, и впрямь все (ну, по крайней мере, очень многие) должны быть довольны как слоны.

А счастья, оказывается, нет.

Можно, конечно, спорить о критериях замера столь тонкой субстанции. Можно говорить: да у них там на гнилом Западе просто не принято показывать себя неудачником, потому и делают хорошую мину!

Разницу мин и настроя, действительно, остро ощущаешь на контрасте, возвращаясь из загранпоездки. А также за версту различишь группу «интуристов» — приветливые, улыбчивые, с печатью доброжелательности лица — в нашей угрюмой минской толпе, которая как бы иллюстрирует массовкой старую песню «Но сурово брови мы насупим…». Скажете: так интуристы ж отдыхают! Да, но почему тогда наш типичный человек за границей — так же, как и дома, суров, зажат (вариант: в пене и с глазами бешеной кильки)?

Чтобы без эфемерности и субъектива, вот вам железные цифры. Беларусь — в пятерке мировых лидеров по числу самоубийств на душу населения. В прошлом году, по данным ВОЗ — 37 суицидов на 100 000 жителей. За первый квартал этого года, по сводке Минстата — 635 самоубийств. Уже одна только эта статистика к чертям собачьим разрушает миф о счастливой стабильности.

Я не пишу, как вы понимаете, трактат с анализом всех факторов, отравляющих нации радость бытия. Давайте попробуем навскидку: ну вот кто из белорусов счастлив?

Любой психолог вам скажет: когда с высокой трибуны рефреном звучит, что мы никого не боимся — это вырываются наружу как раз таки фобии. На самом верху белорусской пирамиды — череда страхов: что Россия задушит ценами на газ, что Америка подловит на чем-нибудь этаком, что Евросоюз присоединится к этим чертовым санкциям… Мерещится оппозиция, которая точит сабли. Мешки под глазами и взгляд исподлобья — вот он, далекий от наслаждения жизнью облик белорусской власти.

Вертикальщик, аппаратчик дрожит и днем и ночью. Днем его — фейсом об тейбл на селекторе. Того и гляди наручники наденут прямо в кабинете. Ночью душат кошмары: а вдруг кто-то настучит насчет тихого семейного бизнеса? Или «там» сочтут, что, мол, берет не по чину. Или… Елки-моталки, ну разве это жизнь?!

А каково у нас бизнесмену, даже крутому по здешним меркам (о «вшивых блохах» лучше промолчим)? Что «надо делиться», ежу понятно. Но и это не гарантирует от нар.

А каково интеллигенции, профессуре etc., которую, фамильярно тыкая, учат высоким материям малограмотные сановные дядьки с характерным акцентом? Каково нормальным профессионалам — милицейским офицерам, судьям, ректорам, которым выкручивают руки, заставляя воевать с «антигосударственными элементами»? Я говорю, разумеется, о тех людях системы, у кого присутствует нечто кроме хватательного да жевательного инстинктов, например совесть и способность мыслить. Могут ли они ощущать себя полноценными, счастливыми людьми?

С другой стороны — оппозиция, вынужденная жить в родной стране партизанской жизнью, охваченная фрустрацией от многолетнего биения головой о стену на фоне застывшего заката над болотом.

Наконец, масса так называемого простого народа погрязла в пьянстве, домашнем мордобое и прочих забавах, после которых наутро и самому герою, и домочадцам хоть вешайся. Село в этом плане особенно деградировало.

Ну а мыслящую молодежь, тех, у кого светлые мозги и горячие сердца, бьют по почкам и вытесняют из страны. Серой услужливой посредственности тут гораздо легче сделать карьеру.

Можно загибать и загибать пальцы, разбивая в пух казенный миф о счастливых и уверенных в завтрашнем дне белорусах. Для счастья здесь нет базовых элементов — уважения к личности и свободы для ее самореализации.

Кстати, самые счастливые люди, по версии «World Database of Happiness», живут в Швейцарии, Дании, Австрии, Исландии, Финляндии, Австралии, Швеции, Канаде, Гватемале, Люксембурге, Ирландии, Мексике, Норвегии.

Вынесем за скобки пару жарких латиноамериканских стран, где обо всех невзгодах забывают в эйфории сплошных карнавалов. В топ-листе остается в основном старая добрая Европа плюс еще несколько зажиточных, стабильно демократических государств, предпочитающих не влезать во всякие глобальные драки. Причем эти страны, заметьте, никто не шпыняет санкциями за самостоятельный курс (вплоть до полного нейтралитета, см. Швейцарию) и бурные экономические успехи (см. Ирландию) — хотя именно это, по версии наших начальников, ну никак не могут простить маленькой гордой Беларуси разные внешние враги.

Вот ведь какая петрушка: всюду, где под крышей жесткого политического режима пытались строить «государство для народа», народ оказывался в итоге несчастным. На деле такое государство на каждом шагу напоминает, что не оно тебе, а ты ему обязан служить. И весь его аппарат — от самого верха до мелкой чиновничьей сошки — очень старается, чтоб эта служба медом не казалась.

Конечно, урывая в итоге унижений, хитрости, работы локтями или ходьбы по головам свой кусок добычи, представители народонаселения могут даже испытывать некое подобие кайфа. Но это счастье с глазами бешеной кильки.

ЗЫ. Конечно, и у нас немало вполне счастливых людей. Вообще конструировать счастье — во многом индивидуальный дар. Но это уже другая история :)

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Учетные записи hlopets11 удалены за нарушение регламента форума.
  • Хороше же я тебя задела, до сих пор усопоиться не можешь:). А еще лучше, что у тебя не хватает мозгов на что-нибудь более толковое, чем просто ко всем людям этикетки лепить с надписью "жид" или "жидовка", потому что в этом случае ты мог бы стать опасным. А так просто старый дурак.
  • Уважаемый FRIEND!:) Я считаю, что бороться можно по-разному, не обязательно политическими методами, хотя это тоже существенно. Но в нашей ситуации слишком много обстоятельств, которые деалют эту борьбу пока очень неэффективной. Это мой субъективный взгляд, разумеется:). Но считаю, что человек, который просто разговаривает на белорусском языке, или изучает белорусскую культуру, или воспитывает детей нормально (учит их думать самостоятельно), или просто старается учиться и работать не так, как скажут сверху, не подстраиваясь под большинство (которое пока еще учится и работает по советскому стереотипу), а так, как лично он считает правильным, сверяясь по возможности с цивилизованным миром, и со стандартами, там принятыми, - то он делает гораздо больше для своей страны, чем пока делают оппозиционеры. Что касается счастья - то для меня это собирательное понятие:). Наверное, его всю жизнь надо искать и собирать по частичкам и осколочкам - любовь в ком-то/чем-то одном, нежность - в другом, ум в третьем, доброту - в четвертом и т.д.:).
  • Было бы неплохо, если бы Вы все-таки привели хоть один разумный довод. То, что Вы написали, - это просто стереотипный портрет некого оппозиционера. Например, я считаю, что в стране авторитарная власть, с выраженными оттенками тоталитаризма, а Вы считает, нет? Кроме того, я вижу единственно премлемый вектор развития для Беларуси - западный вектор. Чем, по-Вашему, он плох? Какой путь лично Вы видите? Чем он лучше западного? При этом все остальное, что написано Вами, ко мне и к моим друзьям и знакомым не относится.
  • Не понимаю, к чему здесь Козулин? Если человек не согласен с политикой, проводимой в Беларуси, он совершенно не обязательно член оппозиционной партии и совершенно не обязательно в восторге от Козулина. Но, как правило, это здравомыслящий человек, который пользуется логикой. А Вы - не пользуетесь, как я вижу. По крайней мере, мне непонятно, из чего следует вышеизложенное умозаключение. Во-вторых, насчет "демократизированной грантами общественности". Я пришла на митинг в день президентских выборов-2006 не потому что поддерживала кого-то из оппозиционеров. А потому что я не согласна с тем, что в моей стране авторитарная власть, которая пользуется огромной поддержкой народа, но даже при этом не может провести выборы в соответствии с конституцией. И кроме того, запугивает с утра до вечера всех несогласных с ее единолично принятым курсом. Я не смотрю БТ И ОНТ, не слушаю радио. Но меня достали по мобильнику - два предупреждения на велком и одно на мтс. Это меня окончательно разозлило и я пошла на площадь. Честно скажу Вам, потому что, видно, Вы никогда там не были, - я не видела ни одного человека, которого привели туда деньги, а не свои убеждения. Глупо считать, что человек из-за денег будет рисковать своим здоровьем и свободой - в прямом смысле.
  • Для FRIEND. Знаете, нет смысла метать бисер перед свиньями. Не то место здесь, чтобы найти людей, до которых можно достучаться разумными доводами. В каждой стране есть несчастные и недовольные, но в нашей стране это недовольсто еще и щедро спонсируется зарубежными спонсорами. И возникает пародоксальная ситуация, когда государственные СМИ при вливаниях государства промывает мозги народу в одну сторону, а оппозиция и свядомыя на западные вливания сидят в Инете и промывает в другую. Причем целевая аудитория вторых наиболее несимпатична. Зашоренность их восприятия действительности и впечатанные штампы о демократии, свободе и прекрасном западном образе жизни даст фору любым жертвам пропаганды лукашенковского режима. Тем более это накладывается на осознание их собственной исключительности, но неоцененности и убогости бытия в стране, где правит колхозник ( надо же, они такие умные и всезнающие, а их угнетает колхозник). В результате складывается парадокс, когда так называемая оппозиция лишается даже зачатков патриотизма, даже когда все говорят, но это же вот у вас хорошо, типа чисто, красиво, преступность небольшая, они будут прыгать , закрывать глаза и говорить, ВСЕ плохо, режим, диктатура, помогите. Когда против их страны вводятся санкции, они будут радоваться и кричать Ура. Они называют свой народ не иначе как быдлом. Причем лжи, злобы и фантазий в их словах бывает, как правило, даже больше, чем у оппонентов. Так что не о чем с ними спорить и нечего доказывать. Большинству белорусов глубоко фиолетово существование такой оппозиции. Так что приезжайте в Беларусь и общайтесь с обычными людьми, которые нормально живут, работают, растят детей, улыбаются, наслаждаются жизнью, а не с этими товарищами, у которых по их представлению, видимо, деньги на Западе растут на деревьях, чиновники, строящие козни - чисто белорусское явление, а труд, иначе как рабским не бывает :-)

Интересные Факты

Загрузка ...