Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Катерина Невинская. ДЕТИ. Хочу быть долгокормящей мамочкой


Катерина Невинская
Катерина Невинская. С 1993 года работает на Белорусском телевидении. В последние годы — соавтор женского ток-шоу «Жизнь как жизнь» (Первый), «Продвижение» («Лад»).
Насколько я знаю, меня кормили грудью всего несколько месяцев. И моего мужа тоже. И мою лучшую подругу. И ничего. Как говорит моя свекровь, «нормальные дети выросли».

Вообще, в 70-е сохранять грудное вскармливание до года-полутора считали подвигом. Ладно, не подвигом, но что-то героическое в этом видели абсолютно все: как, вы кормите до года? И успеваете готовить еду, стирать пеленки и отводить старшего сына в кружок по авиамоделированию?!? В достаточно тяжелых (по сравнению с сегодняшними) бытовых условиях важность длительного сохранения естественного вскармливания не принималась в расчет. Было важно подготовить малыша к выходу мамы на работу после всего годичного декретного отпуска. Какое уж там кормление грудью! Год исполнился? C песней — в детский сад!

Тридцать лет спустя отношение к «естественному вскармливанию»… изменилось? Нет, не то слово… Пытаюсь подобрать нужный глагол… Скажем так: теперь абсолютное большинство женщин знает, что чем дольше кормить грудью, тем лучше: ребенок будет более здоровым, более ласковым, более спокойным. Но лишь «знает». Когда я говорю о том, что до сих пор кормлю грудью своего ребенка (2,5 года), то в 9 случаях из 10 слышу: «Да зачем?!? Ты его что, до армии кормить собираешься?!?» Особенно поражают врачи (при всем моем уважении к их профессиональным качествам). Недавно в городской поликлинике со мной произошел и вовсе анекдотичный случай. Я отказалась делать очередную прививку АКДС, а на вопрос «почему» сказала, что все еще кормлю малыша.

— И сколько ему? — спрашивает врач.

— Два года, — отвечаю я.

После паузы доктор говорит:

— А что… у нас это не запрещено?

Так и представилась новейшая полиция нравов, которая ходит по квартирам и смотрит, кормят ли грудью малышей после года. А если кормят, то… Что? Отбирают ребенка? Делают выговор с занесением в трудовую книжку?.. Да, вариантов наказания может быть много.

Один врач сказал, что обязательно напишет про меня статью. На тему «сумасшедшие долгокормящие мамочки». А еще одна акушерка уверяла, что если я сейчас же не завершу грудное вскармливание, то обязательно скоро умру. Удивительно, что когда каждому из докторов я цитировала любимую свою фразу «Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить девочек до 2, а мальчиков до 3-3,5 лет», оказывалось, что медики уже неоднократно слышали ее. Да только «не в коня корм»…

Я часто задумываюсь, почему именно работники здравоохранения так противятся долгому грудному вскармливанию? Почему в некоторых столичных роддомах под плакатами, агитирующими за грудное вскармливания, стоят бутылочки для смеси, а акушеры предлагают докормить новорожденных, а мамочкам — «отдохнуть». Почему, когда на улице мама кормит в слинге своего малыша, на нее смотрят, как на дикую? А если малышу уже больше года — как на дикую хулиганку? Может быть, все дело в том, что новый век заразил своей меркантильностью женщин, и теперь каждая хочет родить и, побыстрее спихнув малыша на руки пенсионерам-родственникам, выйти на работу и продолжить карьерный рост, сопровождаемый ростом благосостояния? В том, что мой муж назвал «принципиальной недопиаренностью института материнства и отцовства»? Или в том, что на свои плечи современные женщины взвалили не только груз воспитания потомства, но и — истинно мужскую роль — добытчика? Мы и мамонтов убиваем, и обед из этих мамонтов варим, и люльку качаем. Какое уж там грудное вскармливание? Тем более что современная кулинарная индустрия так расстаралась: тут вам и молочные смеси, и баночки на любой вкус, цвет и нюх…

Очень обидно, что сегодня приходится именно отстаивать свое право на пестование малыша в народных традициях. Так, как делали не наши мамы, а прабабушки. Многие современные женщины пытаются возродить старые, проверенные годами и природой принципы, которые были забыты благодаря чудесной деятельности доктора Спока и госпожи Крупской с их почасовым и режимным кормлением. Сегодня многие именитые мамы кормят своих малышиков грудью долго. Очень долго. Несмотря на утверждение врачей: «Закончи в год, потом будет сложнее. Ведь если ребенок не получит грудь, то для него это будет лучше. И маме удобнее».

Да совсем не удобнее! Певица Ольга Плотникова, мама удивительной Алины (1 год и 4 месяца), с удовольствием берет свою дочку на выступления, на запись новых песен и даже на прием к стоматологу. И пока мама поет, папа проводит время с дочкой за кулисами. А потом смотрит, как Алина подкрепляется самым полезным, что придумала природа для маленьких деток — маминым молоком. Поверьте, «удобнее» быть вместе с ребенком. А вот еще пример: в одном из интервью Моника Белуччи (та самая) так сказала о грудном вскармливании:

— Мой ребенок всегда со мной, куда бы я ни отправлялась. Сейчас она ждет меня в отеле. На самом деле, мне кажется, мамы-актрисы в более выгодном положении. Ведь я могу взять ребенка с собой на съемки... Я возобновила съемки, когда дочке было всего три месяца, и я кормила ее грудью. Мы снимали сцену, я возвращалась в свой трейлер, кормила дочку грудью и снова возвращалась на съемочную площадку. Так я постоянно была с ней, и у нее не возникало чувства, что мама оставила ее надолго. Я не хочу, чтобы дочь воспринимала меня как актрису. Я ее мать.

Первые месяцы я вообще не могла расстаться со своим сыном. Ни днем, ни ночью. И поэтому кормила его практически везде: и в кафе, и в машине, и, конечно, дома. Сейчас мы договорились, что делаем это только перед сном. Потом — возможно, скоро — он научится засыпать самостоятельно. И я хочу дождаться того момента, когда он повзрослеет САМ. Тогда я подумаю о втором ребенке и о том, как вкусно, сладко и долго мы будем с ним (с ней?) кормиться маминым молочком.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • если грех, почему приводишь этот ролик? смотрю, совсем пал...
  • а, ведь, правда - проституция бывает не только на физическом, но и политическом уровне...
  • ну да, чего бы я так кричал: "за беларусь!", когда и так ясно за кого я, будучи простым хлопцем-белорусом... но, впрочем, мы отвлеклись от темы кармлення грудзямi...
  • дело в том, что мозговые клетки у человека есть везде, просто у некоторых из нас их больше в голове...
  • Перечитайте регламент форума. https://naviny.by/forum/forumrules/
  • Хо! Просто похоже г-н Чёрный Подоконник - мой бывший:) хотя, возможно, я и ошибаюсь, но стиль определённо его