Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Байнет@мёртв

 

В Беларуси количество пользователей электрического интернета старше 15 лет составляет немногим более 2-х миллионов человек. Это выяснила исследовательская компания Gemius, и не преминула обнародовать данные своего исследования.

Пытливые умы могут детально ознакомиться с исследованием без моего участия. Упомяну лишь, что у исследователей пользователем считается тот, кто выходит в Сеть не реже одного раза в месяц. По моему мнению, этот критерий не просто превосходен – он подкупил меня своей до боли знакомой простотой.

Объясню. По схожей методе рекрутируют аналитиков белорусские правительственные и неправительственные центры. Если имярек в середине и/или к концу рабочего дня мучительно анализирует, в какую сторону открывается дверь его кабинета, считай, будет трудоустроен аналитиком гарантированно.

В общем, я задался целью выяснить, где пасутся эти 2 миллиона байнетчиков. Не скрою, мне понадобилась новая игрушка, вместо полюбившегося читателям Google Suggest™.

Сейчас в высших кругах модно пользоваться данными компании Alexa®. Мне недавно один знакомый дипломат привёз из Вены её рекомендовали в Информационно-аналитическом центре при Администрации Президента Республики Беларусь. С момента начала моего исследования до момента истины прошло меньше минуты.

Сервисы Alexa® доступны, (и, что важно для госаналитики, бесплатны), лапидарно устроены и систематизированы. Есть там и страновые разделы. Кликнув по кнопке Belarus, украшенной маленьким Государственным флагом Республики Беларусь, я в течение секунд получил доступ к The top 100 sites in Belarus. На первой позиции гордо красовался русский сайт «В Контакте». Кровь прихлынула в мозг, неся с собой скорбную мысль: «Байнет@мёртв. Стоит ли продолжать»?



Второе место получил Tut.by. Иных белорусских ресурсов фдесятке не оказалось. Азарт исследователя погнал меня дальше. Не особо растекаясь своей мыслью по древу, очертил сферу поиска: только онлайновые СМИ, не имеющие печатных и радиотелевизионных клонов родителей. На месте №40 обнаружилась «Хартия 97».

АФН.by и Навiны.by расположились почти рядом, на весьма достойных №57 и №59 соответственно Поскольку в одном меня печатают, а в остальных обильно цитируют, мой вклад в формирование первой сотни Байнета признаётся по умолчанию. За державу вместе со мной постояло агентство БЕЛТА. Его сетевой ресурс БЕЛТА.by вошёл в The top 100 sites in Belarus под №97.

Однако ресурс, занимающий первое место в моей личной иерархии интернет-ценностей (PRESIDENT.GOV.BY), нашёлся, к стыду моему, лишь в третьей сотне под №218. Мой азарт исследователя угас. И я спросил себя, вправе ли, как государственный служащий первого класса, доверять этой тупой электрической машине с мозгами арифмометра, с позволения сказать, аналитике? Не оскорбляю ли я пошлыми сомнениями труд большого коллектива, свою страну и её лидера? И я не нашёлся, что ответить, кроме как «главное не победа, а участие».

Но было бы некорректно обойтись без сопоставления аудитории сайта «Хартии 97» и сайта Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Вот несколько статистических выкладок от Alexa®.



Как можно увидеть невооружённым глазом, интерес к этим ресурсам формируется целиком и полностью в Беларуси. С точки зрения продвижения за пределы любезного Отечества информации о том, как в Беларуси всё позитивно и/или хреново, эффективность обоих сайтов одинаково минимальна. Натурально, не «В контакте», но, в целом, обнадёживает.

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что касается "тупой электрической машины", так тут конечно-же есть очень заметное отличие от белорусского центризбиркома. Она настолько тупа, что не умеет врать. Что с нее возьмешь. машина же. Однако у меня есть предложение: Вместо г-жи Ермошиной и ее компании (официальной статистики тоже касается) поставить эти самые "тупые машины". Тогда мы будем иметь более реальное представление о ситуации в республике.
  • Статью вцелом ниасилил. Мозг сломал на первом сочетании и/или...
  • Соскучились по коротким штанишкам и пером в шляпке? Это я понимаю, только я не понимаю вы каким боком к этому...? Я понимаю что гастрабайтерам на Беларуси лучше чем тутейшым, только надеюсь(причем обосновано), что белорусы будут жить долго и счастливо, причем одно из условий это изгнание бездарных наёмников... да, я задавал вопрос...
  • К Зимовскому надо обращаться Herr(причем с учетом белоруской реальности)...
  • a_zimovsky 12.03.2009 // 19:23 "И я,..... как государственный служащий первого класса,"... "Ach, mein lieber Augustin, Augustin, Augustin, т.е., Scout. Толику ума и таланта, и в Вашем распоряжении будет выделенная линия - канал передачи данных, организованный на основе: оптоволоконных каналов/радиорелейных линий/технологии Ethernet, и даже радиоканалов на базе eMGW. И Вы будете жить долго и счастливо. Пока до Вас не дойдёт, что другие живут дольше и счастливее." Как видите, все очень просто. Ни ума, ни таланта здесь никогда и не ночевало !! "Халява, сэр"!!
  • Для Scout_08 12.03.2009 // 17:45 "Поподробнее пожалуйста" Ach, mein lieber Augustin, Augustin, Augustin, т.е., Scout. Толику ума и таланта, и в Вашем распоряжении будет выделенная линия - канал передачи данных, организованный на основе: оптоволоконных каналов/радиорелейных линий/технологии Ethernet, и даже радиоканалов на базе eMGW. И Вы будете жить долго и счастливо. Пока до Вас не дойдёт, что другие живут дольше и счастливее.