Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Виктор Федорович. ПОГОВОРИМ? О чужих деньгах

 

Виктор Федорович

Виктор Федорович. 46 лет. В журналистику «влетел» больше 20 лет назад из-за нелетной погоды в местах, максимально приближенных к условиям Крайнего Севера. Работал в разных изданиях и участвовал в ряде сомнительных проектов. В середине 90-х, когда занимался социально-криминальной тематикой, создал свою агентурную сеть из минских бомжей. Услугами белорусских адвокатов никогда не пользовался, поэтому из четырех судов по искам о защите чести и достоинства не проиграл ни одного. По политическим настроениям — анархист-одиночка, не признающий государство как отделенную от населения организацию власти, но вынужденный считаться с тем, что государство его признает.

«Люди добрые иностранные! Можно сказать, братья и сестры! Товарищи и господа! Мы тут, местные, строим социально-ориентированное государство, да в дороге поиздержались.

Мы тратили деньги на смену символики, переодевание милиции и армии, они ж у нас как босяки ходили! Мы покупали «Мерседесы» чиновникам, не в автобусах же им с думами о народе давиться! Мы возводили ледовые дворцы, строили их, строили и еще штук двадцать надо построить. Мы меняли название улиц и проспектов по просьбам ветеранов! Мы фестивалили и праздновали! А что поделать, коли любит наш народ повеселиться, поесть, попить, на коньках постоять, педали покрутить!

Где деньги брали? Где лежали, там и брали! Не ваше дело!

Люди добрые иностранные! Кто сколько может! Ей Богу, отдадим все до цента и с процентами. Можете взять товаром, берите, что хотите, у нас лучшие в мире чайники и утюги, от них склады ломятся, грабли тоже неплохие. А можете купить у нас чего-нибудь нам уже не нужное, хоть завод с рабочими и директором, хоть колхоз с крестьянами и председателем. А какие у нас хорошие дети! Что мы не успеем, их дети вернут…»

Примерно так в моем понимании и дословном переводе с официального языка звучат просьбы белорусского правительства о кредитах и настойчивые требования вливать деньги в чудную экономику. Вся минувшая неделя прошла под знаком «Христа ради!». И это уже настораживает до дрожи.

Я понимаю, что нынче всем нелегко, но когда еще вчера стабильное государство сегодня вдруг стало так часто протягивать руки, не свидетельствует ли это о том, что в ближайшее время что-нибудь нехорошее может случиться с ногами?

И поймите меня правильно, лично я – за. Я и за «Жыве Беларусь!», и «За процветающую Беларусь!». Кто ж против! Я — за то, чтобы нам давали кредиты. Я — за то, чтобы инвестиции Ниагарским водопадом вливались в республику и нас же развивали. Я готов, как негр, на плантациях вкалывать, чтобы зарабатывать хотя бы как Обама. Вот только…

«Академиев» президентских я не оканчивал, в ВПШ «Капитал» Маркса не зубрил, а потому мыслю, исходя из своего пролетарского происхождения с крестьянскими корнями.

Коли я одолжу у соседа целковый до получки, а после не верну и припрусь к нему, чтобы опять взять взаймы, то он меня пошлет куда подальше и будет прав. А на предложение инвестировать пару-тройку миллионов хоть наших, хоть ненавистных «зеленых» денег в бюджет моей семьи сосед, если он не дурак, призадумается с калькулятором на пару — здесь отнимет, там прибавит и разделит, чтобы потом приумножить. Да еще попытается оценить то, что в деловом мире называется бизнес-рисками.

Впрочем, давайте — понарошку, конечно — разберем сию ситуацию на запчасти и представим реакцию на просьбу поделиться деньгами вчерашнего учителя физкультуры, ставшего вдруг российским олигархом, или там скромного законопослушного немецкого миллиардера, который когда-то начинал с мытья посуды в ресторане, а то и арабского шейха, любящего верблюдов, четырех жен и нефтяную скважину. Дело-то ведь не в форме, а в содержании!

В данном случае представим, что в наличии у них оказался чемодан лишних денег, которые по закону бизнеса должны работать, а значит, их надо куда-то пристроить, чтобы инфляция не сожрала. На своей родине им, понятно, целый чемодан денег приткнуть некуда. А тут оказывается, одна маленькая, гордая и независимая синеокая страна с радостью возьмет наличными, безналичными и инвестициями. Только дай!

«Что я с этого буду иметь?», — спросит, почесываясь, российских олигарх у своих мордоворотов-помощников.

«А партизаны не сделают моему бизнесу в Беларуси капут?», — поправляя галстук, поинтересуется у своего секретаря земляк Маркса и Энгельса.

Шейх лишь взглядом озадачит подданных: мол, быстро узнать и доложить о достижениях народного хозяйства этой страны в верблюдоводстве, и ускачет на своем горбатом любимце в пустыню.

Ничто так не ценится во всем мире, кроме Беларуси, как информация. Это наша беда. Ведь понаедут помощники, секретари и подданные: понароют, понавынюхивают, узнают и сообщат своим боссам о разных неприятных историях. О том, как одной крутой пивной компании пообещали львиную долю белорусского рынка, а когда она миллионов десять баксов вложила, ей так вломили, что от львиной доли остался только гулькин нос. Про американского инвестора расскажут, который мечтал по всей республике сеть ресторанов развернуть да гамбургерами народ закормить. Но одну забегаловку ему разрешили «не там» построить, и теперь этот позор нации на столичной Привокзальной площади приходится прятать за стенами важной образовательной стройки.

А еще, нашепчут информаторы своим повелителям, в ихнем государстве водится обладающая страшной силой «золотая акция». Ее никто в глаза не видел, но дел натворить она может. Акцию сию правительство способно как туза из рукава вытащить, чтобы, значит, ничего не прихватизировали, то бишь — не разворовали. И все это с одобрения народа. Потом «золотую» могут опять в рукав засунуть, чтобы запустить процесс приватизации, то бишь… И опять с одобрения народа. А еще — только не сердитесь, глубокоуважаемые — у них есть план по инвестициям. Если мы ваш чемодан денег в их экономику сегодня не зароем, то кому-то завтра будет плохо. Так, мол, в ихних газетах пишут и по телеканалам рассказывают.

Среди богатых людей дураков быть не должно, тогда бы они были бедными, а потому им самим и решать, насколько Беларусь, будучи зоной рискованного земледелия, стала зоной рискованного ведения бизнеса. А вот «Зону Х» (есть такая «самая авторитетная программа криминальной хроники на белорусском телевидении») я бы господам в интересах белорусской же экономики не показывал. Четыре раза в день по пять раз в неделю ведущие пугают потенциальных инвесторов воплями типа: «Бойтесь отойти от телеэкрана! После рекламы — самое интересное!» А после рекламы – два-три трупика, парочка пожаров с жертвами, лужицы кровушки. В приличном обществе такие вещи называют трагедиями, в которых ничего «интересного» нет.

…Честное слово, я за кредиты и инвестиции, в какую ни есть, но нашу экономику. Да если надо, наплюю на свою рабоче-крестьянскую гордость, проявлю солидарность с правительством и тоже протяну руку:

— Слышь ты, олигарх российский, на фига тебе еще одна яхта? Уважаемый герр, как там тебя по батюшке, не доводи до греха, лучше по-хорошему, а то нам даже подорожавшая водка не помешает вспомнить свое славное партизанское прошлое! Да и ты, султан али бен типа шейх наследный принц и вообще, слазь с верблюда, разговор есть.

Мы люди простые, в дороге к светлому будущему слегка поиздержались, так что давайте! Кто сколько может!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева