Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. На х.. шире

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

30 октября 2009 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко поручил Главе администрации Президента Республики Беларусь В.В.Макею в ближайшее время подготовить предложения по кадровым решениям относительно членов правительства.

«Страна живет так, как будто кризиса в стране нет. На чем ездили, на том и ездят. Куда ездили, туда и ездят. Что ели – то едим, что одевали — то и одеваем», — отметил Глава государства, если верить сообщению пресс-службы Президента Республики Беларусь. Очевидцы этого события затруднились сходу вычислить, кого имел в виду Глава государства и как его понял начальник штаба.

По моему мнению, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, будучи историком, использовал аллегорию, хорошо известную в Средние века. Точнее, парафраз сатиры «Корабль дураков», составленной в Базеле Себастианом Брантом, доктором обоих прав – ради пользы и благого поучения, для увещевания и поощрения мудрости, здравомыслия и добрых нравов, а также ради искоренения глупости, слепоты и дурацких предрассудков и во имя исправления рода человеческого. Визуальный ряд можно найти на одноимённой картине художника И.Босха.

Пресс-служба накануне запустила пробный шар: «Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил приветствие участникам XVII Международной конференции Европейской Ассоциации «Кенгуру» без границ». Но, как известно, чиновный люд суверенной державы в центре Европы слов не понимает. Он понимает сигналы. В прошлую пятницу сигнал дошёл. Затем воспоследовали и назначения.

Натурально, политологическое болото вспузырилось версиями, комментариями, предсказаниями, и, как изящно выразился некий московский наблюдатель, «камланиями на кофейной гуще». Заголовки фантазией не изобиловали, наводя на мысль о нелёгком хлебе литературных негров. «Он возвращается», «Он наносит удар», «Вход для Него», «Выход для Него» etc. Пафос публицистов сводился к эпическому: «ПЕРАТРАХИВАЕТ!».

Чистый альтруизм побуждает меня помочь экспертному сообществу. Чтобы никого не обидеть, я постараюсь прибегнуть к методу исторических аналогий и гипотетических умозаключений.



Николай I Павлович, император Всероссийский
Худ. Franz Krüger

Итак, вот вам аналогия. Перед началом строительства Царскосельской железной дороги граф П.А.Клейнмихель спросил государя императора Николая Павловича:

— Будем строить как в Европе, или шире?

— На х.. шире? – ответил самодержец.

Граф П.А.Клейнмихель, не уловив вопросительной интонации, немедленно приступил к строительству. Колея белорусской железной дороги с тех пор отличается от европейской точно на царский размер.

Гипотетически всё могло выглядеть так. Глухая ночь. Глухие, красного бархата тёмно-бордового плюша, шторы на окнах. Приглушённый свет лампы с абажуром из кожи подвергнутых экстерминатусу мораторию членов общественно-политического совета при администрации Президента Республики Беларусь. На необъятном столе производства пинского Древтреста стоит громадный ящик с песком для моделирования политических, а в последнее время и экономических ситуаций. Над ящиком склонился глава политического, а в последнее время и экономического штаба. Он моделирует.

Звонит большой белый телефон, украшенный национальной символикой, и сонная телефонистка сообщает руководителю штаба, что сейчас с ним будут говорить. Но он спокоен – всё под контролем. И в конце разговора даже позволяет себе задать Главнокомандующему вопрос:

— Брать из кадрового реестра, или, чтоб как у Путина, перспективу видели шире?

Остро отточенным карандашом начальник штаба записывает лишённый интонаций краткий ответ Главнокомандующего и начинает готовить документы для предстоящего кадрового дня.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Свинья на радуге В небе радуга висела, а на ней свинья сидела И осоловевшим оком свысока на все глядела. И осоловевшим оком свысока на всех глядела. Эй, свинья, ты как сумела высоко так залететь Как на этом видном месте умудрилась так сидеть? А свинья мне прохрипела - "Ну и глуп же ты, приятель, Не умеешь, дурень, жить, нам без блата не прожить" "Это что, один кабан мне на солнце обещал место теплое, Вот где, заживу я, как во сне." "Говорил кабан по блату, за умеренную плату, Что вот там мне желудей хватит до скончанья дней." Полный мудрых наставлений, я пошел своей тропою, А по радуге стекали разноцветные помои." Скрупулезно подмечено, прямо наш "сенатор"., что на "Вибраторе" свою халяву высиживал.......
  • katerinajanamohart 08.12.2009 // 12:31 Материал бедноват, зато очень много эмоций. Грубых и оттого неприятных. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Не стоило ожидать большего. Как выразился сам автор, - обыкновенный сброс "мусорных облигаций". Каково семя, - таков и плод...
  • felixest 07.12.2009 // 22:42 " ПЕРА-ТРАХИВАЕТ" очень симпатично звучит по итальянски, и по смыслу тоже подходит. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- felix estмундович, увлечение симпатичными смысловыми "музыкальными" произведениями - не совсем плохо. Не забьывайте уделять внимание понятию - возвращающееся усиленное ЭХО... Аналогия - суть определённого представления Будущено... помогает ...
  • Материал бедноват, зато очень много эмоций. Грубых и оттого неприятных.
  • не люблю блатняк, предпочитаю рок. ДДТ например: Свинья на радуге В небе радуга висела, а на ней свинья сидела И осоловевшим оком свысока на все глядела. И осоловевшим оком свысока на всех глядела. Эй, свинья, ты как сумела высоко так залететь Как на этом видном месте умудрилась так сидеть? А свинья мне прохрипела - "Ну и глуп же ты, приятель, Не умеешь, дурень, жить, нам без блата не прожить" "Это что, один кабан мне на солнце обещал место теплое, Вот где, заживу я, как во сне." "Говорил кабан по блату, за умеренную плату, Что вот там мне желудей хватит до скончанья дней." Полный мудрых наставлений, я пошел своей тропою, А по радуге стекали разноцветные помои.
  • " ПЕРА-ТРАХИВАЕТ" очень симпатично звучит по итальянски, и по смыслу тоже подходит.

Интересные Факты

Загрузка ...