Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Не для дураков писано

 

Статистика знает всё. Например, недавно она узнала, что в доменной зоне .by мои скромные мнения являются самыми обсуждаемыми.

 

Дальше – больше. Верный человек, близкий к высшим идеологическим кругам, доверительно сообщил мне, что ИАЦ при Администрации Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко провел закрытый социологический опрос среди госслужащих-читателей моей колонки. Оказалось, что она не нравится только геям (в т.ч., латентным), людям с неуравновешенной психикой и пониженными интеллектуальными способностями и женщинам на грани климактерического состояния. Наиболее откровенные респонденты упоминали даже, что моя колонка их раздражает.

Впрочем, подавляющее большинство участников опроса высказались за необходимость расширения присутствия государства в Интернете, отметили значимость прихода государственных служащих в Сеть и целесообразность создания республиканской программы блогостроительства с выделением на это дело средств из государственного бюджета. Белорусский госаппарат не чужд новейшим веяниям и проявляет здоровый интерес к созданию привлекательного имиджа Беларуси синеокой™ с использованием инноваций, включая и нанотехнологии.

Аналогично обстоят дела с индексом цитирования. Доходит до того, что цитированию подвергаются не только собственно тексты, публикуемые на «Навiнах», но реплики, рождённые в ходе обсуждения на форумах. Натурально, в этом новом для них деле журнализды некоторых СМИ допускают (умышленно или в силу непрофессионализма – не знаю) забавные ляпы.



Поскольку конструктивные идеи вызревают в борьбе мнений, форум «Навiн» вообще представляется мне превосходным срезом для исследования умонастроений наиболее продвинутой части сограждан. Но сама идея контролировать форум выглядит наивной. Ситуацию более точно отразит парафраз Тиберия Юлия Цезаря Августа: «Форум – это волк, которого я держу за уши». Отличный вышел каламбур на тему римского права, не так ли?

Надо признать, что сюжет со сценариями выборов заинтересовал и/или заинтриговал публику. Типичное мнение по поводу возможных вариантов выразил пользователь, известный мне как dr.Alex: «98% будет. У меня сомнений нет. Сомнение в другом. Как 98% отреагируют на эту цифру»?

Не знаю, на чём специализируется dr.Alex, как врач. Но известно, что психические характеристики группы отличаются от психических характеристик отдельного человека. Это позволяет более-менее успешно изменять общественное мнение за счёт определённых механизмов. Собственно, об этом ещё Эдвард Бернейс догадался. Но он же указал, что пропаганда, а вместе с ней экономика и социология, никогда не будут точными науками, поскольку предметом их изучения является человек.

Тут-то мы и подходим к маленькому, но важному феномену. В избирательной кабинке человек руководствуется мотивом, который, возможно сам от себя скрывает. Наш dr.Alex яркий тому пример – он голосовал за Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко (вероятно, сам не зная, почему). Теперь же он перешёл на сторону если не противников, то активно разочарованных (вероятно, сам не зная, почему), и предъявляет массу претензий режиму, которым, в целом мы все довольны.

Иррациональность – вот основа моего оптимистического сценария (ОС). Начиная с 1994 года, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко обращался к народу с просьбой наделить его высшей властью, и это срабатывало. Нынешний ОС кардинально другой, в его основе сюжет, когда электорат сам обратится к нашему кандидату с просьбой взять высшую власть в свои руки.

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.94 (всего оценок: 75)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не в бровь, а прямо в лыч! Ай, Матрешка, молодец. Уела. :)
  • 1.Вы посмотрите на средний бал статьи! 2.Прекратите отвечать ??? 3.Извините,Вы не журналіст.То,что Вы делаете,-это Гаага.
  • Зимовский - это всего лишь паяц новоиспеченного "белорусско-лукашенковского дворянства". Зайдите сюда http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-8202.html все расставлено по местам. Все понятно кто есть кто. Он здесь тусуется. Говорит некоторые слова действительной правды (только шутам это дозволено). Его темы бьют все рекорды популярности. Почему так? Просто есть такая логика: тронный зал, на троне король, около короля по одну сторону шут, по другую мудрец, шута слушали все, мудреца - никто.
  • А жаль,так и не узнал-кто я!
  • Для trg27 19.06.2010 // 18:31 - Что там белеет? говори. - Корабль испанский трехмачтовый, Пристать в Голландию готовый: На нем мерзавцев сотни три, Две обезьяны, бочки злата, Да груз богатый шоколата, Да модная болезнь: она Недавно вам подарена. - Всё утопить. - Сейчас. (Исчезает.)
  • Я об этом знаю. Может Ангел А Вас изменит? Подумайте. Александр Леонидович, позвольте откланяться. Результаты моей работы (равно как и профайл) позитивны. Удачи! Падажетского не обижайте ни под киким ником. Исчезаю.