Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Олег Климов. НАВIНКI ШОУ-БИЗА. С креативом под юбку

 

Олег Климов
Олег Климов. Десять лет назад писал о музыке много и охотно. В последние годы — все меньше и без особого желания. То ли с музыкой стало что-то не то, то ли со мной. Скорее всего, виноваты в случившемся обе стороны. В активе — работа в «Музыкальной газете» и журнале «НОТ-7». В пассиве — теперь вот решил замахнуться на шоу-бизнес в целом. Как написал бы по этому поводу Юлий Ким: «Дрожи, шоуби, настал последний бой! Против тебя весь бедный класс поднялси, он улыбнулся, рассмеялси, все цепи разорвал, и за победу бьется, как герой!».

Говори и показывай Минск! Разговаривай и транслируй Беларусь! Хавай, пипл! Новое интернет-хоум-шоу от компании West Records на портале тут.бай! Ясюченя в восторге, «Детектор лжи» дымится! Стрип-сеанс разоблачения популярных отечественных исполнителей! Качаем и смотрим, угораем и наслаждаемся! Вот оно, просветление-то, вижу по сглазам! Все, что вы стеснялись спросить у артиста, за вас спросили пиар-агенты Чарли!..

Вижу, как живых. Сидели как-то с летнего безделья «вестрекордцы», ломали мозги, морщили кожу, напрягали складки, вели предполагаемую мной внутреннюю дискуссию.

«Вот чего народу еще надо? — задавали они себе сакраментальное. — Этому нами любимому народу? Так, чтоб мы могли дать?» — «Новых музыкантов почти не осталось, — стали перечислять заговорщики, — песни все давно написаны, скандалы звезд все чаще оставляют аудиторию равнодушной».

«Стоять! — вдруг закричал кто-то. — Стоять!». Все встали. «Да, все так, все было, все сплыло, — вроде бы горько поведал этот кто-то. — Но! Но хорошо рейтингованное уж как лет сорок назад там, на Весте, до сих пор не тюнингованно здесь, в Беларуси! Сколько можно спрашивать у певцов и певиц про их творческие планы? Кому это интересно, включая самих артистов? Па-та-му-шта ску-шна! Пора заглянуть в святая святых! Сбросить оковы ложного стыда и сэконд-хэндовый прикид! Вспомним Коллонтай с ее знаменитой фразой «Разоблачайся, страна, я у тебя одна!». Разоблачить героев, вывалить наружу их естество! Раскачаем этот мир, взорвем любимый шоу-бизнес, ес!» «Четко!» — одобрили будущий эксклюзив соратники. И закипела работа, задымили трубы, заалели закаты…

И обрушилось на и так не слишком здоровую нервную систему наших сограждан напасть несусветная. Попса, дорогие мои братья по оставшемуся разуму, по сравнению с этим чудищем — это еще полбеды было. А теперь кругом беда, и пришла она, как водится, откуда не ждали.

Кто бы мог вообразить, что выдающаяся почти со всех точек зрения издающая компания West Records, замеченная разве что только в крайне периодическом выпуске странных по качеству альбомов, подставится так, что и — мама, не горюй, и, папа, не горюй, и, собственно, Гия Николаевич Данелия, не горюй!

«Не о творчестве же говорить, в самом деле, с Виталием Матиевским, — снова предполагаю я, резонно подумали о фронтмене группы Open Space гиперпрофессионалы. — Вернее, не только и не столько о нем. Да и «матиевских» этих на родине развелось, что червей на асфальте в дождливую погоду. Кому, во-первых, нужен этот коллектив; а, во-вторых, кому любопытны рассуждения о своей и другой музыке конкретного Виталика? Наверное, тому, кто выпустил их альбом и пригласил на фестиваль альтернативной музыки Be2gether. Да и не в этом одном со всех сторон молодом человеке лишь суть. Почему бы не потрясти откровенными вопросами других откровенных отвечающих?»

И новорожденное шоу закилобайтилось.

Наконец-то, наконец-то, други мои, я узнал, какими трусами скрывает от фанатов свой детородный орган Виталий — стрингами или семейными. Что сначала он застегивает в области паха, когда надевает штаны, — пуговицу или молнию. Какой туалетной бумагой пользуется — наждачной или не очень. Что обычно эта достойная личность занимается сексом без носков, но от контрреволюции «оупенспэйсовец» не зарекается, и, ежели его настигнет экспресс-любовь, то Матиевский и в носках готов ее осуществить.

Прикольно ж, плебс! Познавательно и смешно! Ноу-хау, хайтек, нанотехнологии на службе калдырей!

Я и дальше был расположен внимать потоку искренности и словоизвержения, но затем для чего-то меня проинформировали, что Виталия «парит» эгоцентризм, и больше пояснений на предмет, в какой части тела у Матиевского находится самая эрогенная из зон, мы не услышали.

Впрочем, я надеюсь и с нетерпением жду, что в следующих выпусках сего монументального перфоманса нам все-таки озвучат, сколько бикини за сутки меняет Инна Афанасьева; выдавливает прыщи Герман сам или же с помощью продюсера и т.п.

Чего стесняться и разводить антимонии?! Двигайтесь дальше, продвинутые вы мои, ройте котлованы с очередными идеями! Вглубь, вглубь и еще раз вглубь! Активней проникайте в подштанники и под юбки! Это ж то, чему вас долго мучили в профилирующих заведениях и чему учила жизнь! В лоно с юмором! Перчику!

Я верю в этих грандиозных креативщиков из West Records, которые берут у западных шоу все самое лучшее и внедряют его силой своего понимания прекрасного прямо в наше до того весьма серое вещество. Пиар из них так и прет, так и прет. Подтверждая хорошо известную истину: какая музыка, такой и пиар, а какой пиар, такая и выпускающая компания.

Хочется от всего своего пламенного сердца поздравить производителей данного незаурядного продукта титанической мысли с уникальной в своей ленивости пошлостью! Хочется пожелать им не останавливаться, дерзать и радовать нас столь же ошеломительными в своем уродстве успехами.

Содеянный вопиющий шедевр был бы… гм… уместен в рамках какого-нибудь хорошо законспирированного андерграундного сетевого лейбла, либо на трэш-музтелеканале для полуночников с пониженным содержанием интеллекта в крови.

Но когда такой «поролон» инициирует структура, славящаяся пластинками всевозможных «Песняров» и Гюнешь, то рука моя непроизвольно стремится ко лбам в какой-то степени коллег, — а не перегрелись ли вы в процессе отпуска, солнца мои?

Извиняюсь за притянутое за уши смелое сопоставление — это как если бы завод, собирающий «Боинги», стал бы осваивать линейку «Запорожцев».

Подозреваю, что ответят они мне приблизительно так — а че? а ниче! а нормуль, а сойдет и круто! ты, старикевич, не врубаешься просто во всю эту сермяжную тонкость!

И, услышав это, я перестану испытывать неудобство за людей, с которыми личном знаком. Я не буду избегать их взглядом и стремительно проноситься мимо, не поприветствовав. И не буду гнать от себя страшное предположение: а «в теме» ли вообще директор West Records Сергей Ясюченя в музыке/околомузыке в самом «широком ее аспекте» (с его подчиненными мне теперь практически все ясно)? И как обстоит со вкусом во вверенном ему подразделении?

Я жму и целую ваши ладони и головы! Это ж каким нечеловеческим мышлением нужно обладать, дабы так умудриться даже не оскандалиться (слишком дешевенько для скандала), а оконфузиться! Вы достигли своей цели: плинтус нервно курит!

…Если вы решили, что я чувствую себя оскорбленным и униженным в свете случившегося, и за музыку тоже, и подпустил малость пафоснюги по сему поводу, то вы ошибаетесь. Музыка сама себя давно прочно дискредитировала.

В большей степени мне неловко за господ, отнюдь не глупых, что некогда пришли в музыкальный бизнес с чистыми намерениями — сделать его хоть чуть интереснее и умнее. При этом и заработав на нем, а как же, но не предав свои помыслы!

Похоже, что свой бой они проиграли, прогнувшись под неизменчивый мир потребления шлака. Они сами сегодня втюхивают всяческий мусор нам, как бы при этом подмигивая. Но даже на «попытку самоубиться» сей псевдоразвлекательный якобы музыкальный проект не тянет — гвоздики уж больно ржавые и гнутые.

…Что с нами происходит, а? Ничего. Все уже произошло. Могу лишь посоветовать: успейте плюнуть раньше, чем плюнут в вас. Живите клево, с выдумкой! И, как говорит мой дружище Андрей «Мэн», — больше музыки!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.83 (всего оценок: 115)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева