Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Другие Мнения этого автора



Мнение

Ольга Карач. ПОЛИТИК(А). Жил да был черный кот за углом…

 

Смерть каждого Человека умаляет и меня,
ибо я един со всем Человечеством,
а потому не спрашивай,
по ком звонит колокол: он звонит по Тебе.
Э. Хемингуэй. По ком звонит колокол.

Ольга Карач

Ольга Карач. Родилась в 1979 году в семье рабочих в Витебске. В 2002 году закончила Витебский государственный университет имени П.М.Машерова с красным дипломом. По образованию – учитель русского и литературы, белорусского языка и литературы. В настоящее время учится в в Московском областном институте управления и права. Является магистранткой программы «Публичная Политика» Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. Четыре года работала учителем. В 2003 году была избрана депутатом Витебского городского Совета депутатов 24-го созыва. Член Белорусской Ассоциации журналистов, учредитель зарегистрированной в России газеты «Витебский Курьер». Председатель Витебской областной организации Объединенной гражданской партии, член Политсовета ОГП. Руководитель Международного Центра гражданских инициатив «Наш Дом», зарегистрированного в Чехии.

Белорусское общество жестоко. Оно жестоко, как бывают жестоки только дети. Выйдя из «совка», белорусы так и не смогли повзрослеть. Дети же не верят, что смерть – это навсегда. Им всегда кажется, что все понарошку…

Помню свою первую поездку в колхоз от университета. Мы – молодые и веселые филологини, многие в первый раз оторвались от материнской юбки. Первое, что мы увидели, — это маленькую сельскую девочку в валенках, которая с остервенением, схватив за задние лапки, изо всей силы била полосатого котенка об угол дома. Увиденное было серьезным испытанием для молодых педагогов. Отобрав котенка и проведя воспитательную беседу, мы ушли гордые собой и своими педагогическими талантами. Мы только потом поняли, насколько наше поведение было наивным и бессмысленным. Дочь потомственных алкоголиков, она оживлялась только, когда говорила о всевозможных и весьма изощренных способах убийства различных живых существ, включая нас. Мы содрогались от ужаса, представляя, кем вырастет этот ребенок, а спасенный котенок по кличке Рахит предусмотрительно прятался у нас в комнате и не выходил ни под каким предлогом. Потом он уехал со мной в Витебск, где прожил долго и счастливо. Девочка же осталась в деревне – ее я, конечно, забрать не могла. Но жалела и думала именно о ней – жестокой жертве белорусской системы.

Спасти одного котенка легко, но кто спасет таких вот белорусских девочек, подрастающих в наших белорусских деревнях?

Когда в интернете поднялся крик, что Некляев убил кошку, мне поначалу это показалось чьей-то очень неудачной шуткой. А потом я поняла, что надо вступиться. Но не за невинно убиенного котенка.

Начнем с того, что я не верю, что Некляев не переживает. В нашем обществе не принято, чтобы мужчина показывал, что он жалеет убитого им котенка, причем убитого полстолетия назад. Нашим обществом такие признания вслух воспринимаются как признак слабости и слюнтяйства. Но если бы он не переживал и не мучался, то он бы давным-давно про это забыл и даже не вспомнил, если бы спросили. Запоминается только то, что оставило след в памяти, что было важным – будь то горе или радость.

Владимир Некляев – политик. В Беларуси политика довольно часто напоминает мифологический Олимп. Сборище богов и идеальных людей, которые всегда правы, все знают и которые пришли на эту грешную землю спасти всех остальных от какого-то зла. Белорусской политике катастрофически не хватает человеческих лиц – обычных людей-политиков, с их ошибками и заблуждениями, с их раздумьями и нелегким выбором. Владимир Некляев с вопросом про кошку мог повести себя как популист: наврать с три короба. Но он этого не сделал: он сказал то, что думал. Давайте признаемся: каждому есть, за что краснеть в своей жизни. Кто-то дразнил сестру, кто-то не был внимательным к родителям, кто-то обидел близкого человека… Но не каждый готов признаться в своих проступках и ошибках. Что лучше – искренний президент, который говорит то, что думает, или лицемер и лгун?

Как будто никто из тех, кто накинулся на Владимира Некляева, не знает, что происходит ежегодно с тысячами новорожденных котят в деревнях во всей Беларуси. Мы же — гуманная нация! Мы котят не убиваем! Мы их закапываем. Живьем. Находятся, правда, особо сентиментальные особи, которые их топят. Тоже живьем. Но этот способ имеет свои неудобства. Иногда мертвые котята всплывают вместе с мешком, да и тащиться на речку или озеро приходится, как правило, далеко. Да и мешка жалко. А тут вышел, лопатой выкопал ямку, высыпал котят, засыпал. И сверху сапогом. Удобно, быстро, безотходное производство: потом трава лучше вырастет, на корм скоту пойдет. И мешок искать не надо…

И вам не кажется странным, что ценность жизни котенка, погибшего 50 лет назад, превысила ценность пропавших и умерших загадочной смертью белорусов? Ни один из блогеров, кто кричит про «убийцу котенка», не повесил у себя в блоге плакат: не голосуйте за Лукашенко, потому что он подозревается в причастности к исчезновениям политиков и журналистов. А ведь они исчезли не полвека назад, а всего лишь 10 лет. Белорусы утратили ощущение ценности и важности человеческой жизни. Легко пинать безобидного поэта: он не ответит репрессиями, как ответил бы в такой ситуации Александр Григорьевич.

Кстати, для информации: городские кошки поедают котят, если их рождается слишком много. Вот такой у них способ естественной регуляции численности популяции. Поэтому когда Вы видите бездомную кошку, — возможно, перед вами мама-убийца, причем в самой гнусной форме – съевшая тех, кого сама родила. Не все так просто в животном мире.

Средний срок продолжительности жизни бомжа в Беларуси составляет один год. То есть, в нашей «гуманной стране», которой кандидатство Некляева угрожает «дегуманизацией», остаться без крыши над головой равносильно смерти. А с нашей государственной машиной без крыши остаются, в первую очередь, те, кто не может защищаться. Их квартиры нужны государству, а сами они не нужны никому. Это не только алкоголики, это еще и старики, и инвалиды, многодетные одинокие матери, и просто очень доверчивые и наивные люди.

Белорусское общество потеряло способность сострадать, сопереживать и сочувствовать. Но общество состоит из людей. Из нас.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.09 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Angmarsky 01.10.2010 // 02:53 nemez, какой Санников? Тот, на чьем ресурсе трут комменты просто потому, что они раскрывают глаза на правду? Как это было с комментами про ситуацию после последних выборов в Молдове, когда начали говорить те, кто там был. Не, не надо нам такого "президента". Уж этот-то устроит "свободу слова". Не хуже нынешнего "всенародноизбранного" справится. Огласите ваш список, пж...луйста...
  • nemez, какой Санников? Тот, на чьем ресурсе трут комменты просто потому, что они раскрывают глаза на правду? Как это было с комментами про ситуацию после последних выборов в Молдове, когда начали говорить те, кто там был. Не, не надо нам такого "президента". Уж этот-то устроит "свободу слова". Не хуже нынешнего "всенародноизбранного" справится.
  • Говорят было так. Шел Иван Гпозный на Новгород и повстречался ему на пути юродивый. Юродивый держал в руке сырое мясо, и отрывая зубами куски, ел. Кровь сочилась между пальцами. Царь во гневе молвил: " что делаешь ты , смерд, пост же на дворе". На что юродивый ответил: " я мясо ем, а ты- "человеков"".
  • "а кто из вас не без греха, пусть первым бросит в меня камень... Вы, фарисеи и книжники, лицемеры..." Сотворил зло и раскаялся, не верил и уверовал. Такое всегда вдвое ценнее. Так всегда было. Грамотный ход со стороны Некляева. +100
  • DEMOCRACY 29.09.2010 // 17:19 nemez пишет: Санников наш президент А вот в новостном сюжете БТ намекают, что Санников довёл Бебенина до самоубийства http://www.charter97.org/ru/news/2010/9/15/32159/ А ты не смотри это БТ... Что оно еще может сказать..? Попробовало бы что-нибудь другое вякнуть... Ему сразу крышка...
  • Ценность души определяется не способностью высоко возноситься,а способностью быть упорядочным всегда и во всём. Вот это мы должны помнить всегда. Ольга Карач пишет: "Белорусское общество потеряло способность сострадать, сопереживать и сочувствовать..... " - вот так говоря вы Оленька не только себя унижаете, но и многих, многих порядочных грамадзян Беларуси - я вас больше не люблю ;-(((...... слово не воробей....