Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Оксана Яновская. АНТРАКТ. Кто купит билетов пачку?


Оксана Яновская. В журналистике 10 лет. Пишет практически на все темы, кроме политики и спорта: в первой не разбирается, вторым — не занимается.
В последнее время в нашей стране проводится столько концертов, что иногда возникает острая нехватка публики.  

18 ноября канал СТВ в Большом зале Дворца Республики записывал концерт БГА «Песняры», посвященный юбилею Владимира Мулявина. Странное дело получилось с этим концертом: по телевидению его рекламировали, а вот на афишах, даже на сайте Дворца, не было и в помине. Поэтому создавалось впечатление, что будет запись с массовкой. Между тем, билеты на концерт все-таки продавались. И как отметили в пресс-службе СТВ, «телеканал, безусловно, заинтересован в реализации билетов».
Но, увы, успехом эта акция не увенчалась: публики собралось маловато. Поэтому перед началом концерта работник СТВ призывал зрителей спуститься с балконов, переместиться с дальних рядов и «плотно» занять 1-18 ряды, чтобы получилась красивая картинка.

И это — довольно типично. Зачастую отдельные ушлые обладатели недорогих билетов перемещаются в партер, комментируя, мол, мы всегда так делаем: покупаем самые дешевые билеты, а потом идем на «дорогие» места. На концерте БГА «Песняры» вся публика оказалась на лучших местах престижного партера.

Однажды, оказавшись в одном из крупных очагов культуры, стала невольным свидетелем того, как техперсонал обзванивал своих знакомых, друзей и родственников и зазывал на концерт — «ну, там вся белорусская эстрада будет». А никто не хотел идти. Потому что уже находились, насмотрелись…

Да что говорить о местных артистах, если концерт Хосе Каррераса проходил в полупустом зале! В «Минск-Арене» переместить публику с верхнего яруса в нижний — процесс технически непростой. Тем не менее, «переселение» состоялось, и это вызвало недовольство «коренных жителей» нижнего яруса.

А вот как о таких «пересадках» пишут на форуме relax.by, правда, о другом концерте: «Вчера (14 сентября) родители ходили на концерт Карена Аванесяна. Объясните, какое право имели организаторы садить в партер тех, у кого билеты были на балкон? Весь балкон был посажен внизу. Почему те, кто заплатил за билет 50 тыс., сидели рядом с теми, кто заплатил 20 тыс.? Вы считаете это нормальным? Понятно, что хотелось заполнить хотя бы как-то зал... Но это — безобразие! НИКОГДА ни я, ни мои родители не пойдут на мероприятия в Концертный зал Минск! Уважение к зрителю — отсутствует напрочь

Зато присутствует желание создать картинку для артиста или телекамеры.

Концерт — праздник для публики, а для артистов и организаторов — работа. Особенно для последних: надо заполнить зал, чтобы не только свести концы с концами, но и заработать. Нынче распространена практика, когда рекомендуют, просят, а то и обязывают предприятия устраивать культпоходы. Причем известно два варианта.

Первый и самый худший: предприятие выкупает билеты и раздает работникам, а они могут и проигнорировать мероприятие. Результат: билеты выкуплены, в зале — пустовато. Возникает вопрос: почему успешное предприятие должно финансировать маловостребованных местных, а то и заезжих «звезд»?

Второй вариант и самый лучший: предприятие дотирует часть стоимости билетов. Работники же покупают квитки только на те спектакли и концерты, которые им интересны. Результат: в кассе — деньги, в зале — люди.

Возможно, нынешнее обилие всякого рода культурно-массовых мероприятий приведет к тому, что на сцене останутся лишь те, кто в состоянии собрать солидный зал только на свое имя. Есть же у нас такие!

К примеру, спектакль «Комедия» идет больше десятка лет, а пустых мест в зале не бывает, и билеты с первой попытки не всегда купишь. На премьеры, да и многие культовые спектакли Купаловского и Русского театров билеты в дефиците.

Или вот 19 ноября в концертом зале «Минск» выступали «Белорусские песняры». Зал заполнен на 99,9% и это при том, что самые дешевые билеты стоили 50 000 рублей. А телесъемки не было, что очень жаль.

Сегодня собрать полный зал без посторонней помощи могут единицы. Но именно заполняемость зала — показатель состоятельности артиста или коллектива. И никакими рейтингами, ротациями и пиар-акциями не прикроешь пустые места в зале.
Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вось вам просты прыклад. Самыя дарагія(!) квіткі на канцэрт Scorpions у Празе (Чэхія) каштавалі 40 Эўра! А ў нас? А ўзровень заробкаў чэхаў і беларусаў? Рабіце высновы самі.