Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Юрий Воскресенский. ЖИЗНЬ. О таможенных пошлинах на автотранспорт

 

На днях руководство Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси окончательно поставило точку в спорах и домыслах по поводу продления режима льготной растаможки автотранспортных средств для наших граждан, живущих с некоторого времени на территории Таможенного союза (ТС).

Юрий Воскресенский

Юрий Воскресенский. Депутат Минского горсовета, секретарь постоянных комиссий по: строительству, жилищному хозяйству, землепользованию и экологии; потребительскому рынку, предпринимательству и рекламе. Два высших образования. В 1998 году с отличием окончил Академию парламентаризма и предпринимательства (политолог-менеджер), а в 2002-м - экономический факультет Белорусского государственного университета (экономист, преподаватель экономических дисциплин). Закончил также аспирантуру юридического факультета БГУ. Дополнительно обучался и проходил стажировки в Институте приватизации и менеджмента, Комитете по санации и банкротству, Варшавском университете, Европейском молодежном форуме, Национальном пресс-центре Администрации Президента. Дипломированный антикризисный управляющий. С момента окончания учебы работает топ-менеджером ведущих белорусских компаний.

С момента подписания Договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года страны-участники глубоко продвинулись в унификации законодательства, приведении к единому знаменателю таможенных тарифов, правил и процедур. Спорных позиций практически не осталось, Комиссия Таможенного союза работает оперативно и продуктивно.

Единственным существенным исключением для белорусской стороны оставался протокол временных изъятий, которым продлено действие национального законодательства в отношении ввоза транспортных средств на территорию Беларуси до 1 июля 2011 года.

Согласно поступившему в Парламент законопроекту «О ратификации Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу ТС», таможенные пошлины на ввоз автомобилей для физических лиц в Беларуси с 1 июля 2011 года поднимутся до уровня пошлин в странах Таможенного союза. Об этом публично также завил один из руководителей ГТК РБ на представлении законопроекта депутатам. Уверен, что Парламент и Президент утвердят этот законопроект, шансов для населения на очередной перенос почти нет (да и что принципиально изменит продление действия протокола изъятия еще на полгода?). Таким образом, «растаможка» автотранспортного средства обойдется гражданам Беларуси с 1 июля 2011 года в сумму, от четырех до десяти раз превышающую ныне действующие тарифы.

Вместе с тем, конкурентоспособность техники отечественного производства на территории ТС теоретически возрастет, увеличится ее сбыт и реализация, а значит, поступление валютной выручки в страну и некоторое снижение отрицательного внешнеторгового сальдо.

При очевидных выгодах для отечественной экономики есть очевидные убытки для кошелька простого гражданина. Как поступить в такой ситуации?

Конечно, традиционный для постсоветских стран «государственный подход» обязывает принести в жертву интересы населения. Граждане уже высказывают серьезные опасения в связи с новыми пошлинами на иномарки. На местном авторынке начинается паника. Активизируются «серые» перегонщики. Люди начинают залазить в долги и кредиты, кто - в надежде заработать на перепродаже в Россию, кто - в желании ускорить покупку авто про запас.Не исключено, что банковские вклады населения в этот период существенно снизятся. Отдельные политические силы также будут спекулировать на факте повышения таможенных пошлин с целью дискредитации единого таможенного пространства и ТС. К слову говоря, подобная спекуляция будет пользоваться популярностью у населения. Люди привыкли к недорогим и качественным иномаркам, к постоянному обновлению автопарка, и им тяжело будет объяснить, что плюсы для отечественного автопрома важнее минусов для их семейного бюджета и доступности хороших и сравнительно новых автомобилей.

Однако выполнять межгосударственные договоренности и идти по пути экономической интеграции нужно, и тут не может быть никаких двояких трактований и переносов. Не следует забывать и о том, что на территории ТС есть масса производителей известных автомобильных марок, и они вкупе с финансово-кредитными учреждениями помогут белорусам осуществить мечту о новом автомобиле.

Например, в 2010 году была собрана 561 тысяча иномарок, в том числе 26% от произведенных иномарок было собрано на калининградском заводе «Автоторе», который специализируется на выпуске автомобилей Kia и BMW. Следом с долей 15% по итогам года идет «Фольксваген Груп Рус». Третья позиция досталась московскому заводу компании Renault – «Автофрамосу», который выпустил 13% от всех «российских» иномарок. Доля автомобилей «Форд» составила 12%, по 6% досталось предприятиям "Соллерс" и GM-AVTOVAZ. По 4% - у «Дженерал Моторс Авто» в Санкт-Петербурге, «ТагАЗ» в Ростовской области, «ПСМА-Рус» в Калуге и «Ниссан Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге. За пределами первой десятки производителей иномарок в России остались «Тойота Мотор Мануфактуринг Россия» с 2%, а также ГАЗ с показателем в 1%.

Выбрать новую иномарку российской сборки есть из чего, но для поддержанных автомобилей, особенно с большим двигателем, новые пошлины, к сожалению, станут серьезным заградительным барьером.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.35 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это намек на дополнительную или реальную охрану, как альтернативу "Стреле"?
  • +100! Хорошо сказано! Я бы еще добавил из собственного личного опыта: а осташиеся назавтра после выборов не могут вспомнить за кого ж они проголосовали! )))
  • Воскресенский походу реальный мужик, и голосуют за него многие даже в такие выборах, как в выборы в депутаты гор. совета, о которых 78% голосующего населения не знает когда и где они проходят. Глядишь из него подрастет достойный президент РБ довольно скоро, судя по его биографии. Будет достойная замена старику который всем надоел, сделает нам среднюю ЗП у уборщиц 1000$, заставит Россию нам снова нефть без пошлин всяких продавать. Скорей бы..
  • Никогда не сяду в автомобиль российской сборки, даже если мне его подарят. Продам и куплю подержанного "немца". Мне жизнь и здоровье моей семьи дороже, да и себя тоже очень люблю.
  • Где Т.Кувшинова рассказывает о работе профессионалов в избирательной комиссии. http://krasota.eu/
  • http://krasotaeu.blog.tut.by/2010/04/14/drugie-kandidaty-voskresenskij-yurij/ Продолжаю знакомить уважаемых избирателей с другими кандидатами баллотирующихся по нашему, 47-му избирательному округу. Наибольшую активность во время агитации проявляет Юрий Воскресенский – коммунист-бизнесмен, полковник казачьих войск, орденоносец («За верность», «Октябрьской революции», «Николая II», «90 лет ВЛКСМ»,). К сожалению, у него нет своего сайта, его профиль на одноклассниках закрыт – и избиратели даже не могут отправить ему сообщение через эту популярную социальную сеть. К счастью, нам удалось собрать немного информации о нём, чтобы Вы, уважаемые избиратели, могли сделать 25 апреля осознанный выбор. Знакомьтесь – Воскресенский Юрий. Полковник казачьих войск , орденоносец и коммунист-бизнесмен отжигает. :)