Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Юрий Воскресенский. ЖИЗНЬ. Объединение и укрупнение импортеров – путь прогресса

 

Юрий Воскресенский

Юрий Воскресенский. Депутат Минского горсовета, секретарь постоянных комиссий по: строительству, жилищному хозяйству, землепользованию и экологии; потребительскому рынку, предпринимательству и рекламе. Два высших образования. В 1998 году с отличием окончил Академию парламентаризма и предпринимательства (политолог-менеджер), а в 2002-м - экономический факультет Белорусского государственного университета (экономист, преподаватель экономических дисциплин). Закончил также аспирантуру юридического факультета БГУ. Дополнительно обучался и проходил стажировки в Институте приватизации и менеджмента, Комитете по санации и банкротству, Варшавском университете, Европейском молодежном форуме, Национальном пресс-центре Администрации Президента. Дипломированный антикризисный управляющий. С момента окончания учебы работает топ-менеджером ведущих белорусских компаний.

Сегодня столичные фирмы, занимающиеся оптовой торговлей, прежде всего товарами повседневного спроса российского производства, переживают не лучшие времена. И дело не только в недавно введенном Нацбанком Беларуси жестком валютном регулировании.

Все чаще мы становимся свидетелями банкротства крупных оптовых компаний с солидным послужным списком и историей. В чем причина добровольного или принудительного ухода с местного рынка подобных грандов и компаний калибром поменьше? Какие потенциальные опасности стоят на пути развития у отечественных оптовиков-импортеров?

Дело в том, что, являясь связующим (или, как модно говорить, дистрибуционным) звеном между производителем и розничными торговыми организациями, оптовик зажат между молотом и наковальней.

Сотрудничество с производителями, особенно когда дело касается брэндированной, высоко проходимой продукции, слегка омрачается различными специфическими факторами.

Прежде всего, это невозможность со стороны производителя четко наладить выполнение (по ассортименту и срокам) всех заявок дистрибьютора. Наиболее точно выполняются заявки тех компаний, которые ближе к коммерческому руководству производителя, вместе используют совместные схемы работы.

Бывает, при работе с российскими производителем для белорусских импортеров на складе остается то, что не выбрали местные компании, иногда с истекающими сроками годности.

Порой остро встает вопрос и по документации, представляемой заводами-изготовителями. Не все документы даются в срок и вовремя.

Естественно, и вопрос с платежами нельзя обойти стороной. Отгрузка оплаченного товара часто запаздывает. А ведь это - значительные замороженные средства предприятия.

В России крупные производители начинают конкурировать с оптовиками, напрямую поставляя товар в сети и гипермаркеты. Отдельные заводы отгружают продукцию всем, кто к ним приедет, особенно не с пустыми руками. И это - несмотря на официальные и эксклюзивные дистрибьюторские соглашения.

Подобная практика начинает перениматься белорусскими производителями.

С другой стороны, не меньше проблем и при работе с отечественными торговыми организациями. Сотрудничество с розницей омрачают, прежде всего, неплательщики. Постоянно приходится пересматривать и редактировать список клиентов, иногда с титаническим трудом добиваться возврата собственных замороженных средств. К сожалению, товарный кредит до полутора-двух месяцев некоторым торговым организациям кажется недостаточным. Особняком в этом списке любителей длинных отсрочек стоят организации потребительской кооперации.

Еще одна проблема оптовой торговли в отношениях с розницей - значительные скидки на товар, предоставления которых требуют крупные розничные сети и гипермаркеты. Работа с сетями, конечно, удобна оптовикам с точки зрения логистики, но за счет предоставляемых скидок прибыль получается лишь с оборота, да и то не всегда. В итоге работа с крупным известным ритейлом становится скорее имиджевой составляющей деятельности оптовой компании-импортера. А порой и несет убытки.

В последнее время четко вырисовалась основная и главнейшая проблема оптовой торговли - рост логистических расходов, особенно ввиду роста цены топлива. Дело в том, что для оптовых продаж уровень рентабельности невысок. Чтобы его сохранить или даже увеличить, необходимо снижать издержки за счет оптимизации всех бизнес-процессов. Часто эти издержки растут по нескольким причинам. Во-первых, это бывает связано с сезонным спадом продаж: основные затраты на логистику - величина постоянная, а объем отгружаемой продукции падает. Во-вторых, нарушения графика отгрузки со стороны производителя также приводят к увеличению затрат.

Сейчас в России наметилась тенденция объединения и укрупнения оптовых компаний для расширения товарной линейки, сокращения логистических издержек и обеспечения дополнительных услуг. Клиент желает получить более полный ассортимент в одном месте. Российские оптовики начали проводить исследования рынка на предмет востребованности предлагаемого товара, и далее формировать предложение потенциальному клиенту, подкрепленное информацией о предлагаемых продуктах. Это уже не просто продажа, а полноценный управленческий сервис. Через пару лет такой управленческий сервис будет востребован в Беларуси, поэтому отечественным оптовикам-импортерам уже сейчас нужно подумать об объединении и укрупнении.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чего пишет, Зачем пишет? В голове - то масла нет...
  • Я про это и говорил. Скользкий он какой-то. Коммунисто-менеджер. Поясню свое отношение к КПБ. Мнение дедов, которые партии присягали и до сих пор верны ей я уважаю. Не разделяю, но уважаю. А вот, что там делает Воскресенский в этой партии? Что его привлекло в идеологии коммунистов в таком юном возрасте? И ответ у меня один. Используя партию он к корыту пробирается. А мне это не нравится.
  • Онлайн-конференции: Юрий Воскресенский http://belgazeta.by/news/webforum/20110215153750.html Онлайн-конференция «Коррупция, мошенничество и беспредел в строительстве и жилищном хозяйстве» Ориентировочная дата публикации ответов - 9 марта 2011г. Некоторые комментарии о компании «Террастройинвест»» Глава государства сказал, что поможет жертвам Террастройинвеста. Однако никаких конкретных действий по представлению всем обманутым ни жилплощади, ни даже льготных кредитов не последовало. Как людям выходить из ситуации? К кому обращаться? Где жить? Жертва Терры 2011-02-23 14:50:12 И еще - почему Террастройинвест функционирует до сих пор, не смотря ни на что? Жертва Терры 2011-02-23 14:50:45 Террастройинвест продолжает работать т.к. это карманная компания Ладутько. через нее и аналогичные канторы чиновники набивают свои карманы. Этого хватает на то чтобы решать проблемы в органах. Кроме того, кто выделяет жилье правоохранителям? Ответ - Ладутько. Вывод жулики, мингорисполком, органы - едины. Обманутые дольщики объединяйтесь! Только вместе можно добиться решения проблем! дольщик Терры 2011-03-17 12:48:42 http://belgazeta.by/news/webforum/20110215153750.html
  • Онлайн-конференции: Юрий Воскресенский Онлайн-конференция «Коррупция, мошенничество и беспредел в строительстве и жилищном хозяйстве» Юрий Воскресенский. Фото: mingorsovet.by До 2 марта в комментариях к этой записи вы можете оставить свои вопросы по теме конференции. На вопросы посетителей сайта belgazeta.by отвечает Юрий ВОСКРЕСЕНСКИЙ, депутат Мингорсовета, секретарь постоянной комиссии Мингорсовета по строительству и жилищному хозяйству. Ориентировочная дата публикации ответов - 9 марта 2011г. http://belgazeta.by/news/webforum/20110215153750.html
  • Кое что о выборах по Ю.Воскресенскому: Юрий Воскресенский: «Бойкот - это утопия» 18 сентября 2008, Белгазета - Как вы расцениваете эффективность бойкота выборов? - В современных белорусских реалиях идея бойкота неэффективна и контрпродуктивна. Отдельные представители оппозиции утверждают, что выборы якобы будут сфальсифицированы, а депутаты благополучно назначены еще до 28 сентября. Однако если следовать этой логике, то пропагандируемый ими бойкот не имеет никакого смысла, поскольку участковые комиссии могут написать любые цифры явки. Кроме того, предвыборная кампания - это возможность легально донести до избирателей собственную позицию, пользуясь законными методами и инструментами. Наконец, самое главное - граждане имеют право на своего представителя в высшем законодательном органе государства. Те, кто лоббирует политику бойкота, лишают граждан такого права... http://www.imperiya.by/club3-3346.html
  • Юрий Воскресенский: «Бойкот - это утопия» 18 сентября 2008, Белгазета - Как вы расцениваете эффективность бойкота выборов? http://www.imperiya.by/club3-3346.html

Интересные Факты

Загрузка ...