Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Не питайте иллюзий — они могут располнеть

 

Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Прошел год с момента, как меня выпустили из следственного изолятора. Год, важный для меня, но не менее важный для Беларуси. Сразу после принятия решения о том, что я на некоторое время вынужденно покидаю родину, мне казалось, что пройдёт пару месяцев, всех политзаключённых выпустят, моё уголовное дело закроют, и я спокойно вернусь домой. Но политзаключенные в стране остались, от закручивания гаек у властей сорвало резьбу, а политика Михалевича спецслужбы объявили в розыск через Интерпол. Моё дело и не думали закрывать – его просто выделили в отдельное производство и отложили на полку, до возвращения «грозного обвиняемого», то есть меня…

Первые недели за границей пролетели как одно мгновение. Лагерь для беженцев, со свежим воздухом и отличным трёхразовым питанием, мне показался санаторием. То, что нельзя выходить за территорию лагеря и иметь мобильный телефон, многие считали тюремными издевательствами. Наивные! Ох, если бы они побывали в белорусских тюрьмах!

Приятно удивил полицейский, проводивший личный досмотр в одноразовых перчатках. Оказывается, это у них нормально. И в полости тела (так на языке протоколов называется, например, задний проход) никто не залазил. Политическое убежище я получил за одну неделю. Это была, наверное, самая быстрая подобная процедура за всю историю Чешской Республики.

За всеми моими приключениями в Праге я не смог собственными глазами наблюдать разразившийся в Беларуси кризис, о котором упоминал ещё в своём телевыступлении в качестве кандидата в президенты. «Волшебства» не получилось: деньги, напечатанные для создания иллюзии предвыборного роста экономики, вылились в валютный кризис, и страну закружила череда экономических потрясений. Народ заговорил о том, что: «король-то голый».

Помните, какой в 1994 году в белорусском обществе был высокий спрос на волевого политика, способного навести в стране порядок? Устав от высокой безработицы, разгула преступности, резкого падения уровня жизни и других «прелестей», постигших в лихие 90-е все без исключения страны бывшего соцлагеря, белорусские избиратели во втором туре президентских выборов радостно избрали своим руководителем рубаху-парня Александра Лукашенко. Но каждый процесс, как известно, имеет две стороны медали. После наведения порядка этот бывший депутат из Шклова, к сожаленью, использовал доверие, данное ему обществом, для лечения своих комплексов и приватизировал власть в нашей стране. Именно таким образом благие, на первый взгляд, намерения миллионов белорусов превратились для них в один большой совхоз с колючей проволокой по периметру.

Нашим людям нелегко далось осознание ошибок, которые страна совершила в период с 1994 по 1996-й годы. Долгое время избиратель старался замечать, прежде всего, позитивные моменты правления Лукашенко. Причём позитивом в Беларуси называлось всё, чего предыдущее 200 лет завуалированного рабства — сначала в Российской Империи, а потом в СССР — не было в наших краях просто по определению. Людям нравилось, что жизненный уровень, пусть медленно, но растёт. Что работающий в поте лица гражданин независимой страны, родители которого никогда не бывали за границей, мог себе позволить раз в два года поехать с семьёй на отдых в Турцию или Египет. Понравилось быть владельцем собственной машины. Пусть даже десятилетнего «Фольксвагена-Гольфа» — не важно, ведь в Советском Союзе они не могли купить даже подержанный «Запорожец». Понравилось обставлять квартиру, выбирать себе новую сантехнику и мебель. А то, что нет демократии, – так ведь и при Сталине её не было! При чём теперь же не сажают массово в лагеря, не высылают на урановые рудники в Казахстан или Сибирь, не стреляют в затылок без суда и следствия, правда?

Найти позитивы авторитаризма Лукашенко по сравнению со сталинским террором было совсем несложно. Поэтому я никогда не винил белорусских граждан в том, что они так легко отказались от борьбы за демократические процедуры, заключив с Александром Лукашенко неписаный «социальный контракт», смысл которого состоял в том, что Мы (народ) отдаём Ему полноту власти, а Он гарантирует нам постоянное повышение уровня жизни.

Прошло 17 лет. За это время многое изменилось. Но большинство населения даже не пробовало бороться за право избирать и быть избранным в парламент или местные органы власти, отстаивать право высказывать свою точку зрения, контролировать подсчёт голосов, и т.д., и т.п. Помню, как один из моих бывших одноклассников в 2007 никак не мог понять, что же меня не устраивает. Ведь квартира есть, машина тоже, да и мозгов хватает, чтобы деньги зарабатывать! «Какая разница, изберут Лукашенко президентом 55 или 80 процентами голосов?!.», — задавался вопросом мой школьный товарищ…

Прозрение пришло в начале года, именуемого в календаре племени майя концом света. И пришло так же неожиданно, как и посыпалось «белорусское экономическое чудо-юдо». Стремительное обеднение страны, когда белорусы за несколько месяцев по уровню жизни «перегнали» Молдову и «догнали» даже Таджикистан, открыло глаза практически всем. Надежда на то, что это «временные трудности», парила в воздухе недолго. И социальный контракт канул в небытие. Только ведь избираемость власти и конкуренцию элит вернуть теперь не так-то просто. Белорусы впервые массово осознали, что власть, даже ту, которая с Тобой немножко делится, желательно контролировать.

Справедливости ради, следует отметить, что практически все страны, которые получали независимость, на начальном этапе проходили через диктатуру. Так было в Польше, в которой Юзеф Пилсудский совершил государственный переворот и тысячами сажал оппонентов в крупнейший по тем временам лагерь в белорусском городе Берёза. Так было в межвоенный период в Литве, где режим Антанаса Сметоны по своим методам борьбы с инакомыслием очень напоминает современную Беларусь. Для того, чтобы ценить демократию, надо на практике почувствовать все проблемы авторитаризма. История показывает, что, к сожаленью, народы учатся только на своих собственных ошибках.

Вне сомнения, недавно абсолютное большинство населения Беларуси получило «зачёт по диктатуроведению» и оценило важность избираемости власти и конкуренции элит. Следующий этап – осознание того, что если человеку что-то по-настоящему важно, то он должен быть готов за это бороться. Никто и никогда не имел других прав, кроме тех, которые завоевал и сумел сохранить за собой.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 59)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну да,все лоббирует строительство АЭС в РБ...
  • Так и не даёт о себе забыть"киндер - сюрприз "
  • Цитата"Следующий этап – осознание того, что если человеку что-то по-настоящему важно, то он должен быть готов за это бороться. Никто и никогда не имел других прав, кроме тех, которые завоевал и сумел сохранить за собой." Чтобы боротьсяза что-то, мало одного осознания, нужна организация таких осознавших. А с этим у нас дело - крайний "швах". Навыки/умения что-либо организовывать без приказа сверху напрочь уничтожены за годы господства компартии; кроме того, у массы народа имеется отвращение и недоаерие к любого рода организованности, потому что за организованностью видится одно только намерение к недобровольному принуждению. Подобные надежды на то, что люди "проснутся" и начнут вдруг "бороться" - наивны и вредны. надо сначала научить массы народу хотя бы что-то самое простое делать сообща.