Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Антисемитизм как религия КГБ


Алесь Михалевич

Алесь Михалевич. Родился 15 мая 1975 года в Минске. В 1999 году окончил юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности «политология», был аспирантом Института государства и права Национальной академии наук Республики Беларусь. С 1995 по 1999 годы — председатель ЗБС (Задзіночання беларускіх студэнтаў). Был членом Партии БНФ (с 1993 года), заместителем председателя Партии БНФ. Исключен из партии в июне 2008 года «за нарушение партийной этики и дисциплины». Председатель союза «За модернизацию». Кандидат в президенты на выборах 2010 года. Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Получил политическое убежище в Чехии. Женат, воспитывает двоих детей.

Если вы когда-нибудь попадете в следственный изолятор КГБ, вы, возможно, застанете такое явление, как обязательный просмотр пропагандистских фильмов по внутреннему телевидению. Во время пресс-конференции, посвященной условиям содержания в СИЗО КГБ, я рассказал избирателю только о фактах физических издевательств и пыток, поскольку на их фоне всё остальное имело второстепенное значение. Но сегодня я хотел бы вернуться к теме «просвещения масс» и поведать о художественных вкусах работников «невидимого фронта».

Обязательная «образовательная программа» для узников «американки» состояла, прежде всего, из чудесного винегрета фильмов про великого Лукашенко, великий Советский Союз, великую Россию и тех, кто угрожает «величию великих». Пропагандистская чернуха про США, мировое правительство и то, как Москва златоглавая неистово противостоит козням проклятых империалистов, меня особо не удивляли. Однако антисемитские киноленты наподобие «России с ножом в спине» производства студии «Поле Куликово» заставили не на шутку задуматься. Автор сценария и ведущий Константин Душенов, он же главный редактор журнала «Русь Православная», к слову, несколько лет назад был в России осужден к 3 годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Посему понятие антисемитизма, как вы понимаете, в киноленте было использовано не в смысле «движения за мужское воздержание».

Еще в самом начале картины зритель узнаёт о том, что: «это фильм о губительном еврейском засилье в современной России, фильм о еврейском фашизме и целенаправленном геноциде русского народа, о дьявольском сатанинском культе талмудического иудаизма, и о его страшном человеконенавистническом вероучении». Во время просмотра ваш достопочтенный слуга почерпнул информацию о том, что власть в России, оказывается, принадлежит не Путину, Сечину, Иванову и Тимченко, а совершенно удивительным евреям с нечеловеческими способностями, которыми «всё доблестное правительство напичкано, как бочка селедкой».

Сюжет был коварен. Долго и находчиво чудные эксперты рассуждали про установление в России «режима еврейского фашизма». Потом выступали провинциальные священники, обличающие мировой сионизм. Представители братской Сербии любезно поведали белорусским зекам тайну о том, что объединяет евреев с косовскими албанцами. То есть во время трансляции сериала с телевизионных экранов лились немыслимые порции ненависти и ксенофобии. Голос за кадром называл людей, которые поддерживают евреев, не иначе как «жидовствующими». В титрах напротив строчки «сценарист» я надеялся увидеть фамилию выдающегося соавтора — рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии 1933-1945 годов. Однако право интеллектуальной собственности, как, собственно, и правила приличия, соблюдено также не было. Обилие православных священников в киноленте создавало впечатление, что Российская православная церковь придерживается антисемитских взглядов открыто и официально. Только выйдя на волю, я узнал, что РПЦ с ума не сходила и успела несколько раз осудить активность псевдоправославных «исконников».

Почему сотрудники отечественных спецслужб позволяют проводить в белорусских городах «всероссийские съезды национал-социалистов»? Откуда берётся страсть к антисемитским авторам у людей, призванных защищать белорусское общество от проявлений национальной ненависти и ксенофобии? Почему в Комитете государственной безопасности не боятся заставлять узников смотреть откровенно фашистские фильмы, за которые в России ФСБ сажает в тюрьму? «Опричники» Александра Лукашенко ненавидят евреев за то, что они дали свету 10 заповедей, которым теперь следует весь цивилизованный мир и которые почему-то не соблюдаются «минским обкомом»?

Я хочу напомнить официальным властям Беларуси, что антисемитизм экономически наказуем, не говоря уже о моральных и интеллектуальных последствиях. Если «бойцы невидимого фронта» решили подсобить Ахмадинежаду и повоевать с евреями, они могут поставить на своей организации крест уже теперь. Поражение — это не та роскошь, которую евреи могут себе позволить. Как, собственно говоря, и белорусы. Вас, товарищи чекисты, кто-то ввел в заблуждение. Народы, которые научились жить без своего государства, победить невозможно.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.74 (всего оценок: 64)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Алесь так подробно описывает, что было в фильме... Явно посмотрел с ручкой на пражском диване. А в американке от пыток горящей на потолке лампочкой ему просто крышу снесло.