Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Попков: белорусско-китайский диалог перспективен и взаимовыгоден


Широкий спектр вопросов двустороннего белорусско-китайского сотрудничества, государственной кадровой политики обсужден сегодня во время встречи заместителя главы Администрации президента Беларуси Александра Попкова с заместителем начальника организационного управления Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Ли Чжиюном.

Переговоры прошли во Дворце Республики. С белорусской стороны участие в них приняли также помощник президента Беларуси Валентин Рыбаков, заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, начальник управления Азии и Африки МИД Анатолий Степусь.

Визит китайской делегации послужит укреплению существующих взаимовыгодных связей между Администрацией президента Беларуси и Центральным комитетом Коммунистической партии Китая, сказал Александр Попков, открывая сегодняшнюю встречу. Он подчеркнул важность уже состоявшихся сегодня переговоров белорусских и китайских коллег по тематике кадровой политики.

Александр Попков отметил, что Беларусь имеет высокий уровень политической и экономической стабильности, осуществляет последовательную внешнюю политику и реализует собственную модель социально-экономического развития с учетом своих исторических, экономических и социально-политических особенностей. По мнению заместителя главы Администрации президента Беларуси, "достигнутый уровень политической стабильности, а также сравнительно высокие темпы экономического роста свидетельствуют об успешности данной модели".

В ходе встречи Александр Попков проинформировал китайскую делегацию о социально-экономическом развитии страны в целом и о государственной кадровой политике. В центре внимания переговоров были перспективные направления развития белорусско-китайского взаимовыгодного сотрудничества.

Белорусско-китайский диалог, подкрепленный тесными дружественными контактами между руководителями двух стран, является перспективным и взаимовыгодным. Уверенность в этом высказал Александр Попков, отвечая на вопрос БЕЛТА. По его мнению, в последние годы взаимоотношения между Беларусью и КНР активно развиваются во многих областях.

Особенно ощутимо белорусско-китайское сотрудничество активизировалось после визита в КНР в декабре 2005 года президента Беларуси Александра Лукашенко. Во время поездки был подписан широкий спектр двусторонних документов, затрагивающих взаимодействие двух стран по многим направлениям.

Расширяются торгово-экономических связи между Беларусью и КНР. В частности, по итогам минувшего года белорусско-китайский товарооборот увеличился на 62,5% по сравнению с 2004 годом и составил почти $715 млн. При этом белорусский экспорт вырос более чем на 52%.

Как отметил Александр Попков, нынешний визит в Беларусь делегации ЦК КПК свидетельствует о расширении двусторонних белорусско-китайских контактов, в том числе и между Администрацией президента и Центральным комитетом Компартии КНР.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева