Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Новые власти Швеции намерены содействовать процессам демократизации Беларуси


Новые шведские власти выразили готовность содействовать всем процессам демократизации Беларуси и продолжать политику изоляции правительства Александра Лукашенко.

Кристофер Фьельнер, депутат Европарламента от Moderaterna (партии — победительницы воскресных выборов), в интервью БелаПАН высказал мнение, что новые власти начнут более активно относиться к белорусскому вопросу: "Могу сказать точно, что вновь избранное шведское правительство не будет иметь никаких отношений с режимом Лукашенко. Мы будем активно поддерживать белорусскую оппозицию, которой сейчас приходится существовать в очень непростых условиях. Когда происходил процесс демократизации балтийских стран, консервативное шведское правительство оказывало активную помощь. Сейчас в Беларуси встает такая же проблема, и мы заморозим все отношения с Лукашенко на политическом уровне. Но при этом мы попробуем сделать так, чтобы белорусский народ как можно больше узнал о Евросоюзе и Швеции, в том числе через упрощение визового режима".

В воскресенье в Швеции состоялись выборы в Рикстаг. Победу одержала правоцентристская коалиция из четырех партий во главе с Фридриком Райнфельдом. Для многих в Швеции и за ее пределами такой результат выборов был неожиданным, так как за последние 64 года это второй раз, когда правые силы пришли к власти.

В планах нового правительства снижение количества безработных, реформирование системы здравоохранения и системы образования, расширение тесных международных отношений. Новое правительство обещает обратить внимание и на ситуацию в Беларуси.

Х.Фьельнер высказал надежду на то, что в конце концов откроется посольство Швеции в Беларуси. В Минске до их пор действует только представительство посольства Швеции в Москве во главе со Стефаном Эрриксоном.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева