Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Иванов рассчитывает, что хозяйственные споры не скажутся на военном сотрудничестве России и Беларуси


Вице-премьер — министр обороны России Сергей Иванов рассчитывает, что за последними комментариями Александра Лукашенко относительно статуса военных объектов РФ на белорусской территории не последует соответствующих официальных предложений.

"Я так понял, что это был комментарий Александра Григорьевича Лукашенко. Каких-либо официальных там предложений на сей счет к нам не поступало, и очень надеюсь, что и не поступит, — заявил С.Иванов 6 января российским СМИ в ходе посещения гарнизона Ракетных войск стратегического назначения в подмосковной Власихе. — Потому что я знаю позицию руководства Беларуси, которая высказывалась неоднократно мне лично, о том, что какие-то экономические, хозяйственные споры не должны повлиять на военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Беларусью, между двумя братскими народами".

"Я очень рассчитываю, что так оно и будет", — подчеркнул министр обороны России.

С.Иванов также сообщил, что готово к подписанию соглашение о единой системе противовоздушной обороны Беларуси и России. "Я рассчитываю на то, что в самое ближайшее время мы с моим белорусским коллегой, министром обороны Беларуси подпишем соглашение о единой системе ПВО Беларуси и России. Я исхожу из того, что оно будет подписано в интересах двух государств", — сказал С.Иванов.

3 января на совещании по вопросам обеспечения страны энергоресурсами белорусский руководитель дал поручение в первом квартале направить России "предложения по оплате всех услуг, которые они получали здесь бесплатно, начиная от военных объектов и заканчивая транзитом", напоминает БелаПАН. В то же время российские военные специалисты обращают внимание на то, что белорусская сторона на льготных условиях использует полигоны РФ (в частности, "Ашулук" и "Телемба").

9 ноября, отвечая на вопросы журналистов в Палате представителей Национального собрания Беларуси, министр обороны страны Леонид Мальцев заявил, что военные объекты, размещенные на территории Беларуси, не могут быть предметом торга в вопросах определения цены на российские газ и нефть. "У белорусских военных всегда было полное взаимопонимание с российскими коллегами. Военная безопасность — слишком серьезная тема, и она не может являться предметом торга. Данные российские объекты никто не трогает, поскольку они служат для обеспечения и укрепления безопасности двух стран", — сказал Л.Мальцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева