Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Милинкевич призывает демократических активистов поддержать Лукашова

Экс-кандидат в президенты председатель политсовета объединенных демократических сил (ОДС) Александр Милинкевич призывает демократических активистов Беларуси проявить солидарность с Константином Лукашовым и его родственниками. А.Милинкевич призвал всех неравнодушных людей прийти 15 февраля к зданию суда Ленинского района Минска, где должен начаться процесс над К.Лукашовым.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь А.Милинкевича Павел Можейко, в своем заявлении лидер ОДС расценил арест К.Лукашова как политически мотивированный. «Он подчеркнул, что Лукашов — первый политзаключенный после предложений Евросоюза о нормализации отношений с Беларусью, а одним из пунктов этого предложения является освобождение политзаключенных», — сообщил П.Можейко.

Также А.Милинкевич высказал возмущение усилившимися репрессиями молодежных активистов и возбуждением уголовных дел в отношении Дмитрия Федорука и Олега Корбана.

«В Брюсселе поднимался вопрос о новой волне политических репрессий в Беларуси, которые Евросоюз не должен оставлять без внимания. Евросоюз будет и дальше следить за ситуацией с политзаключенными в Беларуси», — считает А.Милинкевич.

Как сообщил П.Можейко, А.Милинкевич также придет к зданию суда Ленинского района Минска, чтобы выразить солидарность с К.Лукашовым и его семьей.

К.Лукашов был задержан 19 декабря. По имеющейся информации, ему инкриминируется наезд на автомобиле на сотрудника милиции 29 марта прошлого года, когда он забирал родного брата Вячеслава Сивчика из отделения хирургии 3-й клинической больницы Минска. В тот день граждане с удостоверениями сотрудников МВД пытались задержать В.Сивчика якобы за мелкое хулиганство, однако с помощью брата ему удалось скрыться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева