Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Лукашенко: Беларусь готова к сотрудничеству с Европой

Беларусь готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Европой. На этом акцентировал внимание президент Александр Лукашенко, принимая 13 февраля верительные грамоты послов Франции, Литвы, Бенина, Экваториальной Гвинеи, Греции, Египта, Испании и Сьерра-Леоне, сообщают официальные информационные источники.

А.Лукашенко отметил, что в развитии двустороннего сотрудничества необходимо находить точки соприкосновения взаимных интересов и на основе их общности выстраивать двусторонние отношения. При этом он подчеркнул, что Франция могла бы занять взвешенную позицию при проведении всестороннего диалога между Беларусью и Европейским союзом. По словам А.Лукашенко, подходы двух государств к решению многих международных проблем близки или совпадают. «Заинтересованность Беларуси в активизации взаимодействия с Французской Республикой обусловлена, в первую очередь, ее значительной ролью в политической и экономической жизни Европы», — подчеркнул президент, сообщает БелаПАН.

А.Лукашенко также высказал мнение, что Беларусь и Испания должны сосредоточить усилия на развитии и диверсификации взаимной торговли, организации регулярных визитов делегаций деловых кругов. «Растущая роль Испании в европейских и мировых структурах, достигнутый ею уровень экономического развития являются значимыми предпосылками для активизации белорусско-испанских отношений», — считает президент. Он также выразил благодарность испанской стороне за оказываемую помощь в минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

По словам президента, Беларусь удовлетворена конструктивной позицией Греции по вопросу о статусе Беларуси в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) Евросоюза. А.Лукашенко уверен в дальнейшем поступательном развитии двустороннего сотрудничества. «В этом заинтересованы оба государства», — отметил президент.

Александр Лукашенко заверил, что для продуктивной работы дипломатов в Беларуси будут созданы все необходимые условия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева