Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Станет ли «африканский рог» рогом изобилия

 

Фото с сайта President.gov.byВ лексиконе специалистов в области политической географии есть термин — «африканский рог». Это та часть континента, где расположен Судан — самая большая страна Африки. Представители ее парламентских кругов, во главе со спикером Ахмедом Ибрахимом Эль-Тахиром в эти дни находится с официальным визитом в Беларуси.

Суданская парламентская делегация прибыла в Минск с официальным визитом18 февраля. В Национальном аэропорту "Минск" суданских парламентариев встречал спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев. "Любой визит всегда имеет значение, тем более, учитывая то, что наша страна проводит многовекторную внешнюю политику, " — заявил белорусский парламентарий.

"Во время визита мы попытаемся установить и укрепить наши межпарламентские отношения", — сказал Ахмед Ибрахим Эль-Тахир.

Однако почти сразу выяснилось, что «дружба парламентами» — далеко не единственная цель, которую хотят достичь стороны. Во всяком случае — белорусская сторона. Еще в аэропорту Коноплев сделал заявление, что "Мы большое значение последнее время придаем странам Движения неприсоединения, с которыми у нас завязываются тесные как политические, так и экономические отношения. Судан — это та страна, где есть хорошие полезные ископаемые, которые нужны Беларуси. Там есть добывающая промышленность, а у нас есть тракторы, большегрузные самосвалы, автомобили, очень много другой готовой продукции, которую мы можем поставлять в Судан".

В свою очередь Ахмед Ибрахим Эль-Тахир вежливо отметил, что двусторонние отношения между Беларусью и Суданом "динамично развиваются по всем направлениям". "Мы заинтересованы развивать сотрудничество и дружбу с вашей страной во всех областях", — сказал он.

Надо сказать, отношения двух стран действительно нуждаются в развитии, поскольку по состоянию на сегодняшний день они находятся в зачаточном состоянии. Во всяком случае — в области экономики. Как сообщали «Белорусские новости», двусторонний суданско-белорусский товарооборот почти полностью формируется за счет белорусского экспорта, который достиг своей максимальной величины в 2003 году — 12 млн. долларов. В 2006 году он составил 2,5 млн. доларов. В 2007 году МАЗ планирует поставить в Судан 62 единицы автотехники, МТЗ — 300 тракторов. Очень скромные объемы.

Спикер Совета Республики Геннадий Новицкий после встречи с суданскими парламентариями подтвердил эту оценку: "Белорусско-суданские межгосударственные и межпарламентские отношения только зарождаются". "Но мы считаем, что наши перспективы очень выгодны".

Фото с сайта President.gov.by20 февраля состоялась главная встреча в программе официального визита парламентской делегации Судана — с президентом Беларуси. Александр Лукашенко сказал, что у Беларуси и Судана существует потенциал торгово-экономического сотрудничества, и тоже оговорился, что в настоящее время этот потенциал практически не востребован, передает БелТА.

Он также подчеркнул, что Судан — страна, которая богата сырьем, материалами, необходимыми возможностями для развития производства, в том числе создания сборочных предприятий. "Мы готовы в ближайшее время этим заняться", — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что планирует посетить Судан с официальным визитом.

Глава государства добавил также, что в Беларуси внимательно следят за ситуацией в Судане, происходящими там процессами и желают всяческих успехов суданскому народу.

И попал в самую точку. Потому что у главной страны «африканского рога» с успехами — большая напряженка.

Дело в том, что в течение 21 года в Судане шла гражданская война между преимущественно мусульманским севером и югом, где преобладают анимисты и христиане. BBC сообщает, что за время этого конфликта погибли полтора миллиона человек.

И это — не события, уже ставшие достоянием истории. Сайт Российского института Ближнего Востока сообщает подробности суданской истории января 2007 года: «В первых числах января в штате Южный Дарфур произошли столкновения между этнически арабским племенем хаббания и этнически африканским племенем фалата. В результате столкновений погибли и получили ранения девять человек. В том же штате имели место еще более кровопролитные бои между племенами резегат и турджум, в результате которых погибли 42 человека. Старший помощник президента Судана Мини Минави, курирующий вопрос Дарфура, заявил, что в регион для урегулирования разногласий направлена высокопоставленная правительственная делегация. При этом необходимо отметить, что штат Южный Дарфур считается наиболее спокойным из трех дарфурских регионов, в его столицу г.Ньяла власти Хартума направляют практически все приезжающие для изучения ситуации иностранные делегации.»

Ситуация в Судане неоднократно становилась темой публичных выступлений генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в последнее время.

И даже глава МИД России С.В.Лавров на пресс-конференции 27 января допустил возможность участия российских миротворцев в миссии ООН в Дарфуре.

Все это, конечно, не делает дружбу и сотрудничество Беларуси с африканскими странами зазорной или ненужной — дружить всегда лучше, чем ссориться.

Но вызывает сомнения тот факт, что «африканские рога» способны серьезно укрепить имидж Беларуси на внешнеполитической арене.

А удастся ли наладить экономическое партнерство с фактически воюющей страной — покажет время.

Тем временем внешнеполитическое ведомство Беларуси планирует следующий визит делегации из Африки. 19 февраля в Москве посол Беларуси в России Василий Долголев и посол Эфиопии в России Текетел Форсидо Вамишо обсудили ряд вопросов, касающихся предстоящего визита в Беларусь эфиопской делегации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева