Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Козулин: конгресс демсил должен пройти — с Милинкевичем или без него

Экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин считает, что Конгресс демократических сил (КДС) должен пройти до 26 апреля «с участием Александра Милинкевича или без него». Об этом сообщил БелаПАН адвокат политика Игорь Рынкевич, который 28 февраля посетил своего подзащитного в колонии «Витьба-3».

По словам адвоката, А.Козулин «с жалостью наблюдает ситуацию, в которой сбываются его прогнозы». «Еще в 2005 году Козулин предупреждал, что из-за амбиций лидеров коалиция может оказаться недееспособной, но единство политических партий для Беларуси очень важно. В действиях партий и их структур очень много недостатков и проблем, но недооценивать их силу нельзя. Они сделали очень многое для того, чтобы избрать Александра Милинкевича кандидатом в президенты от объединенных демократических сил. Поэтому непонятно стремление Милинкевичса сосредоточить на себе полномочия всей оппозиции», — сказал А.Козулин.

Он считает, что А.Милинкевич как лидер объединенных демократических сил (ОДС) должен нести ответственность за действия коалиции. «Сейчас он поставил под угрозу существование самой коалиции. На чей гамбургский счет нужно записать практически год бездействия оппозиции после президентской кампании?» — задается вопросом А.Козулин.

«Роль лидера у Милинкевича никто не отбирал и не собирается отбирать. Но никому, в том числе Милинкевичу, остаться в белом фраке и в белых перчатках не удастся», — заявил А.Козулин.

Как сообщил И..Рынкевич, его подзащитный выступает за ротационный принцип руководства демократическими силами, поскольку это «позволит выявить лидеров в коалиции». Но, по его мнению, предстоящий КДС должен «не избирать «лидера», а принять организационное решение об эффективной модели руководства ОДС. Например, по принципу Евросоюза — лидер избирается на полгода, считает А.Козулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева