Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Глава ЦИК рекомендует в день выборов предоставить прозрачные урны для голосования

 

В день президентских выборов 2015 года в крупных городах Беларуси на избирательных участках должны стоять прозрачные урны для голосования, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина, сообщает БелаПАН.

«Наш закон не предполагает обязательного наличия прозрачных урн, они могут быть сделаны из любого материала, — сказала она. — Можно подумать, от того, будет этот ящик прозрачным и пластмассовым или нет, изменится его содержание. Однако с учетом того, что этот вопрос постоянно муссируется, мы поставили перед местными властями задачу, чтобы, по крайней мере, в крупных городах в день выборов эти ящики были прозрачными. Но это делается исключительно для того, чтобы снять вопрос».

Ермошина отметила, что на прошлых выборах уже 10% избирательных урн на участках были сделаны из прозрачного материала.

«Желание выглядеть красивенько всегда было у стран несамодостаточных, у тех, в чью сторону есть упреки по части демократии, — сказала она. — В странах Европы и Соединенных Штатах Америки никто вообще не заботится о том, из какого материала сделаны ящики. Какие есть, такие есть, хоть картонные из-под телевизора или бананов, главное, чтобы были опечатаны. Поэтому нам надо быть самодостаточными и иметь свою гордость».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А она и есть "второе счастье"... Я вот мельком о Некляеве сейчас подумал. Он уже пожилой человек и человек разумный. И наверняка ему такие мысли в голову приходили: дескать, "ребята, вы ещё относительно молодые, у вас пиропатрон в заднице, так и воюйте себе со своими ветряными мельницами. А я как-нибудь обойдусь"... И это не есть слабость, а здравое отношение к жизни. * * * Зябкое утро последнего дня листопада. Первые вздохи еще не окрепшей зимы. Все впереди... Наши стены и лестницы сзади. Не озирайся, любимая, это не мы! То не за нами бежит по ступенькам измена, Это не к нам немота подступает из тьмы, Это не нас озлобленье находит сквозь стены, — Ты не волнуйся, любимая: это не мы... Это всего лишь, когда золотою порою Гром отгремел и зарницы окрасили высь, Вдруг над рассветом, Над ветром, Над снегом с листвою Призраки наши, пугая нас, прочь унеслись. * * * Точит истлевшее моль — Копит труху про запас. Перетирать — это боль. Перемолчать — это час. Пальцы рванешь из узлов — Локти не дать бы связать. Скоро ли выпадет вновь Голосу голосом стать. Ну а не выпадет — что ж: Сменою знаков и вех Пусть себе капает дождь, Пусть себе падает снег. Состояние Как призраки, Как сны про сны, Как тени Желания из сердца улетели. Как из дому горящего — сквозь пламя Прочь из меня они бегут. Словами Нельзя сказать про это, но скажу: Как нищий обездоленный дрожу Среди руин на сером пепелище, Там, где в трубе сиротски ветер свищет И гонит, крутит пепел, сажу, дым... Со всеми так?.. Иль так со мной одним?.. Огонь Обжигая былое — былым, Став тенями, Виденьями, Снами, Мы себе вспоминаемся сами, Как огню вспоминается дым. ==== Это почти рэп, но жизнь ведь не только - политическая арена. Можно, а, пожалуй, и нужно, обнимать всю жизнь свою женщину. Но обниматься всю жизнь со своею властью - это патология, извращение. (Сами догадаетесь - о ком я). Мдя...
  • А это уже сверх наглость...
  • А и читать не надо на урне указана фамилия кандидата, по объему бюллетеней в урне можно примерно определить кто набрал больше голосов. Чтобы папа с мамой не шалили, когда детишки (народец и наблюдатели) спят, есть два выхода первый отменить досрочное голосование. Беларусь не такая уж большая страна, а кто хочет проголосовать тот найдёт время для голосования и в день выборов. Второй по окончании дня досрочного голосования проводить подсчёт голосов и о результатах дня досрочного голосования сообщать наблюдателям. Видео камеры это хорошо, но они могут не работать по разным причинам. Ну а если с видеокамерами, то их надо ставить одни рядом с урнами, так чтобы можно было видеть опускание бюллетеней в каждую урну, что даст дополнительный контроль за подсчётом голосов и исключит опусканием двух и более бюллетеней одним избирателем , а другими контролировать выдачу бюллетеней членами избирательной комиссии. Что говорить о видео камерах если нет денег на прозрачные урны.
  • 2 Каратон. Вот и... Я рациональных выходов не вижу. Эта ситуёвена неразрешима пока, как у первоклассника - задачкой в два простейших действия. Где складывают и вычитают. Но здоровую иронию в себе истреблять не надо. Возможно, что есть смысл просто переключиться, а дурдом РБ, с адекватной его оценкой, есть смысл несколько загнать из главного фокуса - на периферию сознания. "Ведь жизнь кончается не завтра"... А второй жизни не предвидится. А других рецептов, чертыхаясь и и матерясь, Человечество не выдумало.
  • И даже этого вообще не делается.. гр. Ермошина выходит на люди и просто зачитывает те цифры, которые для нее заранее заготовили в канцелярии гр. Лукашенко. Ведь не просто так в свое время гр. Лукашенко заявил: "за меня проголосовали 95.7%. Но нам сказали, что это неевропейский процент. Мы сделали 85%. Теперь я и не знаю, что делать с этими бюллетенями".... Так что нигде и ничего не считается.. Вся эта мишура с "голосованием" --это наглая профанация самой процедуры т.н. "выборов".. Сколько надо, столько и напишут для озвучивания гр. Ермошиной..
  • Ерундистика всё это: ну, сложил я бюллетень вдвое или измял "гармошкой"... Хрен кто что прочтёт через плексиглас. Разве что количественно, "на глазок" оценить наполненность урны. (Слово хорошее). А вот разглаживание бумаги и подсчёт - это делается по ночам и без ненужных свидетелей. Типа как детишки (народец и наблюдатели) уснули, а папа с мамой занялись ... сами знаете. :) Так что лучше - видеокамеры хорошего разрешения с записью - по всем четырём углам рабочего стола избирательной комиссии. :)