Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Евросоюз продлил санкции в отношении властей Беларуси

 

Европейский союз в понедельник официально объявил о продлении до 10 апреля 2008 года санкций, действующих в отношении властей Беларуси, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт EUobserver.Com.

Напомним: в апреле 2006 года ЕС запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. Такое решение было принято властями Евросоюза в ответ на очередное переизбрание Лукашенко на пост президента страны. Избирательная кампания, голосование и процесс обработки бюллетеней на президентских выборах, состоявшихся в марте 2006 года, по мнению ЕС, проходили с многочисленными нарушениями демократических норм. В мае 2006 года ЕС расширил санкции против руководства Белоруссии, заморозив любые счета белорусского президента и еще 35 функционеров в европейских банках. А в сентябре 2006 года Совет ЕС пополнил список «невъездных» еще четырьмя белорусскими госчиновниками после оглашения приговора экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину. Аналогичные санкции в отношении властей Белоруссии были введены и Соединенными штатами.

Решение о продлении санкций было не неожиданным. Еще в начале года со ссылкой на на пресс-службу верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы СМИ объявили о таком намерении Совета Министров ЕС. Тогда же сообщалось, что официальное решение будет принято не позже конца марта.

EUobserver.Com отмечает, что последние несколько месяцев, особенно после российско-белорусского газового конфликта, власти Беларуси предпринимали попытки улучшить отношения с Евросоюзом. Однако ЕС по-прежнему настаивает на том, что нормализация отношений невозможна до тех пор, пока в Белоруссии не будут проведены широкомасштабные демократические реформы.

«Что касается утверждений в ряде СМИ, что ЕС якобы готов разморозить отношения с руководством Беларуси, то подобного рода выводы были, вероятно, сделаны после недавнего визита в Минск группы европейских дипломатов», — сказали в пресс-службе верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

«Белорусские новости» попросили белорусских политиков прокомментировать решение Евросоюза о продлении санкций в отношении властей республики.

Сергей ГайдукевичЛидер Либерально-демократической партии, спецпредставитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Гайдукевич сказал:

— Евросоюз принял это решение в соответствии с теми заявлениями, которые были сделаны ранее, в начале года. Я лично человек, который заинтересован в демократизации в республике, в развитии диалога с ЕС, я работаю в этом ключе, но я не вижу в известии о продлении санкций чего-то такого, что бы меня озадачило или озаботило. Сейчас идет процесс формирования площадки для диалога между Евросоюзом и Беларусью, и вопрос о санкциях будет обсуждаться и дискутироваться с европейскими коллегами в контексте очень многих вопросов, которые существуют во взаимоотношениях между нашими государствами.

Мечислав ГрибБывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь Мечислав Гриб:

Насколько я понимаю, за тот год, который прошел со времени введения этих санкций, в Беларуси ничего не изменилось. Те условия, и те позиции, из-за которых были введены ограничения со стороны ЕС – они остались. Поэтому Евросоюз и продлил действие санкций.

Хотя я как человек, и как политик не всегда положительно отношусь к введению таких санкций, потому что, на мой взгляд, они немногое дают. Добиться с их помощью каких-то изменений очень трудно. Ну, не поедут чиновники за границу, не пустят их в страны ЕС, но больших убытков они не понесут и большого дискомфорта тоже не ощутят.

Единственное «но» — таким образом, путем введения санкций, миру и обществу белорусское руководство показывают с отрицательной стороны. ЕС не делает секрета из того, за какие нарушения применены санкции, и выносит их на суд общества.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • афера?
  • Как в России - спор хоз.субъектов, как у нас - политика.
  • жжом,товарищи!...........................всех! 25 марта!не пропустите!
  • Поддерживаю вашу иронию. Воображать, что путем уговоров кусок кирпича превратится в плитку шоколада "Марс" - это наивность или "стратегия"?
  • Миллинкевич хорошо сказал: "Власть не прошла тест на демократию"