Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Ута Цапф «не гарантирует результата» в развитии отношений с Беларусью

 

В эти дни в Германии проходит образовательная поездка "По следам Йоханнеса Рау", в которой принимают участие белорусские журналисты. Естественно, в ходе встреч и бесед с политиками и чиновниками ФРГ и евроструктур поднимается «белорусский вопрос», проблема взаимоотношений ЕС и Беларуси.

Ута Цапф, фото photo.bymedia.netНадо сказать, в последние месяцы не было недостатка в высказываниях представителей белорусских властей, в том числе президента, на европейскую тему, которые, впрочем, никак не повлияли на отношение европейцев к нашей стране и, соответственно, на белорусскую политику в отношении Запада. Вспомним хотя бы пассажи из послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и парламенту: "Нельзя умалять роль нашей страны в общеевропейских процессах", "Мы заинтересованы в нормальных взаимовыгодных отношениях с Евросоюзом и США. Для полноценного диалога есть абсолютно все предпосылки", "Беларуси, ЕС и США есть что сказать друг другу в экономике, политике, социальной сфере", "Беларусь готова быть полноправным партнером, надежным, предсказуемым и ответственным".

Но, повторим, продемонстрированная Минском на словах готовность к диалогу и сотрудничеству пока никак не повлияла на отношения Беларуси и ЕС. Каждая из сторон считает, что «мяч на противоположной стороне» и безо всякого нетерпения ожидает «ответного паса».

"До сих пор мы наблюдаем серьезный уход Беларуси от демократии", — заявила руководитель рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Беларуси — депутат бундестага Ута Цапф в ходе беседы с белорусскими журналистами 9 мая в Берлине, сообщает БелаПАН.

По словам парламентария, "в рамках диалога, который ведется с Беларусью на различных уровнях, Евросоюз старается содействовать изменению этого положения, но стабильности в этом диалоге не наблюдается".

Хотя Европа не сжигает мосты. Например, Ута Цапф сочла нужным заявить, что согласие белорусских властей на открытие в Минске представительства Еврокомиссии "должно рассматриваться в положительном ключе", "как определенный шаг навстречу ЕС". "Официальная Беларусь наконец поняла, что в отсутствие мощной экономической поддержки со стороны России ее открытость по отношению к ЕС может способствовать улучшению ситуации в стране", — заявила германский политик.

Ута Цапф еще раз подтвердила, что ЕС "готов остановить процесс исключения Беларуси из системы общих торговых преференций в случае изменения ситуации с независимыми профсоюзами согласно рекомендациям Международной организации труда".

Германский политик отметила, что депутаты бундестага обсуждают также возможность снижения стоимости шенгенских виз для отдельных категорий белорусских граждан: детей, студентов, молодежи, чтобы "не лишать их возможности путешествовать". Общего снижения стоимости виз, по ее словам, не предусматривается. "Эта заявка парламента находится в стадии обсуждения, ее окончательные формулировки пока не ясны", — сообщила она.

По информации У.Цапф, осенью 2007 года ПА ОБСЕ планирует провести в Минске второй семинар с участием белорусских парламентариев и представителей оппозиции. Первый — посвященный изучению возможностей Беларуси в рамках европейской политики соседства — состоялся в Минске 15 марта 2007 года.

Эти заявления можно было бы рассматривать, как поощрение Минска за сделанные шажки навстречу ЕС, но политик тут же сделала важную оговорку. По словам Уты Цапф, сейчас между ЕС и Беларусью "идет процесс развития отношений, который не может иметь гарантированного результата".

Кстати, на состоявшейся в этот же день встрече с госсекретарем по делам федерации и Европы правительства земли ФРГ Северный Рейн — Вестфалия Михаэлем Мертесом журналисты узнали, что Беларусь не входит в число приоритетов международных отношений этой федеральной земли ФРГ. Хотя это не означает, что наши двусторонние отношения не могут развиваться.

Говоря о политической ситуации в Беларуси, М.Мертес заметил, что в Германии существует "определенный скепсис в отношении развития демократии в республике".

Очевидно, у официального Минска все же должно вызреть понимание того простого факта, что о Беларуси в Европе будут судить в первую очередь по делам, а не по заявлениям политиков. Тем более что за последние 13 лет заявлений сделано немало.

В том числе и взаимоисключающих…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...