Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Прокурор потребовал за открытие «фронта» шестьдесят миллионов

 

В суде Советского района Минска проходит процесс над четырьмя активистами незарегистрированной организации "Молодой фронт".

Борис Горецкий, Дмитрий Федорук, Олег Корбан и Анастасия Положанко обвиняются в деятельности от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт" (статья 193-1 Уголовного кодекса). Молодежным активистам грозит наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на срок до двух лет. Пятый подозреваемый по этому делу молодежный активист — Алексей Янушевский — 24 апреля выехал в Чехию, где работает его отец.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

Возле здания суда Советского района собралось более ста активистов демократического движения, журналистов и представителей дипломатического корпуса. Молодежь скандировала лозунги "Свободу политзаключенным!" и "Свободу "Молодому фронту!", некоторые держали в руках портреты подсудимых.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Александр Милинкевич и Павел Северинец. Фото Лидии Днепровой

Появлялись у здания суда также лидеры оппозиционных партий — Винцук Вячорка (Партия БНФ), Сергей Калякин (Партия коммунистов Белорусская), Анатолий Лебедько (Объединенная гражданская партия), а также Павел Северинец и другие.
 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

На судебном процессе заслушали свидетели со стороны обвинения. Большинство из них отказались от данных ранее показаний, указав на то, что органы следствия оказывали на них давление во время допросов. При этом почти все свидетели — несовершеннолетние. В зал суда для дачи показаний пригласили даже 13-летнего подростка. Однако он отказался свидетельствовать без родителей и представителей школы, которые в таких случаях должны присутствовать во время дачи показаний.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

Государственный обвинитель в своем выступлении вменил в вину молодым людям то, что незарегистрированная организация "Молодой фронт" имела своей целью "достижение политической власти" в стране. Этого, по его словам, активисты пытались добиться путем организации несанкционированных акций, создания незарегистрированных изданий, выпуска печатной продукции, а также нанесения различных надписей на государственные здания и сооружения.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. В перерыве судебного заседания Змитер Федорук благодарит за поддержку товарищей. Фото Лидии Днепровой

Один из обвиняемых, Д.Федорук, в ответ заметил, что в организации состоят молодые люди в возрасте 16-22 лет, которые даже по возрасту не могут претендовать на "достижение политической власти". Он также заявил, что организация уже четыре раза пыталась зарегистрироваться, однако Минюст каждый раз отказывал ей в этом. Последний отказ активисты получили буквально на днях и намерены обжаловать его в суде.

А.Положанко, Д.Федорук и Б.Горецкий свою вину признали частично, заявив, что они действительно представляют незарегистрированную организацию, но вменяемая им статься 193-1 Уголовного кодекса противоречит Конституции и международному праву. О.Корбан свою вину полностью не признал.

Напомним, что 1 ноября 2006 года за участие в деятельности незарегистрированного "Молодого фронта" был осужден на полтора года Дмитрий Дашкевич, который сейчас отбывает наказание в колонии общего режима.
Государственный обвинитель потребовал признать молодежных активистов Бориса Горецкого, Дмитрия Федорука, Анастасию Положанко и Олега Корбана виновными в деятельности от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт" и вынести им наказание в виде штрафов в 500 базовых величин (15,5 млн. рублей) каждому. Кроме того, прокурор потребовал несовершеннолетнюю А.Положанко приговорить также к исправительным работам. Об этом БелаПАН сообщил молодежный активист Алексей Шеин, который находился возле здания суда.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

Несмотря на сильный ливень, люди, пришедшие поддержать молодежных активистов, не разошлись. Они держали плакаты, скандировали требования прекратить преследования молодых патриотов, пели гимн "Магутны Божа". Сотрудники правоохранительных органов никак не реагировали на акцию солидарности.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

Движение "За Свободу", которое возглавляет экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич, инициировало акцию "Запишись в "Молодой фронт" в поддержку подсудимых.

 Акция солидарности с активистами Молодого фронта у здания суда в Минске. Фото Лидии Днепровой

Как сообщил БелаПАН, оглашение приговора суд назначил на 15 часов 29 мая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева