Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: я — президент страны и других центров силы не потерплю


19 июля, представляя в должности нового председателя Комитета государственной безопасности генерал-майора Юрия Жадобина, Александр Лукашенко подверг резкой критике деятельность КГБ и заявил о необходимости повысить уровень профессионализма работы комитета.

"То, что знают в КГБ, — знает вся страна. То, что у вас информация как вошла, так и вышла — это тоже не секрет. Это позор Комитета госбезопасности", — цитирует президента пресс-служба главы государства. "Уже сегодня на определенных сайтах в интернете, в "желтой прессе" мусолятся последние факты противоправной деятельности, того, что касается председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя, и так далее. Думаю, в рамках уголовного дела генеральный прокурор и нынешнее руководство КГБ и МВД разберутся. Но имейте в виду, что прощения за головотяпство и непрофессионализм не будет. Я уже говорил: я — президент страны и других центров силы не потерплю".

А.Лукашенко отметил, что никогда не просил сотрудников КГБ "бежать впереди президента и за меня решать какие-то вопросы". "Я не позволю в стране создавать какую-то напряженность, чтобы люди, особенно высокие должностные лица, которые должны спокойно работать, боялись принимать решения, и не дай Бог еще, чтобы с оглядкой ходили по улицам", — сказал А.Лукашенко.

"Если руководство комитета не может обеспечить четкое функционирование — значит, пора перейти на участок с меньшим объемом ответственности и уступить место другим. Именно этими мотивами объясняется решение президента о смене руководства КГБ", — сообщил А.Лукашенко.

При этом президент выразил уверенность, что Юрий Жадобин в КГБ "порядок наведет".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не потерплю! Не потерплю! Не потерплю!
  • Слабых бить легче. Тем более с такими помощниками.
  • зарвались чекисты, ну и по делом.