Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

«Европейский марш» пройдет по маршруту, предложенному властями

 

Организаторы Европейского марша "За свободу" согласились с маршрутом, который предложил им Мингорисполком. Об этом 10 октября на пресс-конференции, посвященной этому событию, сообщил председатель оргкомитета Виктор Ивашкевич, пишет БелаПАН.

"В связи с тем, что заявители акции декларировали мирное, неконфликтное и легальное ее проведение, было принято решение согласиться с маршрутом, предложенным Мингорисполкомом", — заявил В.Ивашкевич.

Однако он отметил, что, поскольку Мингорисполком не сообщил о своем решении средствам массовой информации, а организаторы уже физически не могут донести до потенциальных участников акции информацию об изменении места сбора, некоторые из членов оргкомитета будут находиться на Октябрьской площади, откуда ранее планировалось начать шествие. "Это наша моральная обязанность, быть на Октябрьской площади и направлять людей, которые придут туда, на разрешенное место сбора — площадку перед зданием президиума Национальной академии наук", — заявил В.Ивашкевич.

Политик заявил, что проход граждан от Октябрьской площади до Академии наук "не является несанкционированным шествием или манифестацией". "Это технический момент, на реализацию которого нас вынудило решение Мингорисполкома. И мы надеемся, что власти не будут осуществлять каких-либо провокаций или диких выходок, не поставят на пути людей ОМОН со щитами и дубинками", — сказал В.Ивашкевич.

Председатель оргкомитета также предостерег силовые структуры Беларуси от необдуманных действий. "Активистов у нас много. И если власть накануне проведения Европейского марша арестует всех заявителей, тех, кто согласен провести марш мирно, то ей придется иметь дело с другими людьми, — с теми кто не согласен на разрешенный Мингорисполкомом маршрут и не связан обязательствами перед властью", — заявил В.Ивашкевич.

Напомним, первоначально организаторы планировали собрать участников акции 14 октября в 14.00 на Октябрьской площади. Затем предполагалось шествие по проспекту Независимости до места проведения митинга — здания Национальной библиотеки. Мингорисполком разрешил проведение марша по маршруту от здания президиума НАНБ до площади Бангалор. В своем решении Мингорисполком сослался на статью 9 закона "О массовых мероприятиях", согласно которой, проведение массовых мероприятий не допускается на расстоянии менее 200 метров от здания резиденции президента, станций метрополитена, и на расстоянии менее 50 метров от зданий органов государственного управления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева