Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Путин привез Лукашенко 1,5 млрд. долларов. В кредит


Результаты переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина в горнолыжном центре «Силичи», куда прямо из аэропорта направился российский лидер вечером 13 декабря, пока широкой общественности не известны. О чем беседовали президенты, можно лишь догадываться. Возможно, о наиболее проблемных точках экономического сотрудничества, а может, учитывая позднее время (Путин задержался с прилетом почти на два часа), о погоде и горных лыжах.

Путин и Лукашенко в Силичах. Фото РИА Новости

По сообщению государственного информационного агентства БЕЛТА, встреча носила неформальный характер, а в центре внимания президентов «находился широкий круг актуальных вопросов двусторонних белорусско-российских отношений».

Круг актуальных вопросов действительно настолько широк, что эксперты накануне визита Путина терялись в догадках, с чем же российский лидер едет в Минск. Теория о том, что Путин будет дожимать Лукашенко по поводу Конституционного акта и объединения двух стран, активно муссировалась, но быстро была квалифицирована в разряд выгодных каким-то силам информационных вбросов, всегда сопровождающих мероприятия подобного уровня.

встреча Путина в аэропорту. Фото РИА Новости

Теперь на первый план выходят сугубо экономические вопросы. Например, цена на газ. Как известно, бюджет Беларуси на 2008 год сверстан с учетом роста цены на голубое топливо с нынешних 100 долларов до 125, тогда как российская сторона окончательную цену еще не назвала. Но некоторые предварительные оценки сулят нашей экономике не очень хорошие перспективы — 165 долларов за тысячу кубометров. Разогнать туман неясности, вероятно, и должны президенты. Ведь, хотя цена газа для Беларуси и высчитывается по прописанной в договоре формуле, но, наверняка, в этой формуле есть и такая составляющая как «слово Путина». А оно для «Газпрома» весомее любых договоров.

Другой вопрос для беседы президентом как с глазу на глаз, так и в более официальной обстановке — российский стабилизационный кредит, который Беларусь давно просит у Кремля для компенсации бюджетных расходов в связи с удорожанием российских энергоносителей.

Сидорский - Путину: Владимирыч, кредит привез? Фото РИА Новости

Предполагается, что точку в этом долгоиграющем вопросе поставят уже сегодня. В Минске стороны намерены подписать межправительственное соглашение о предоставлении кредита в размере 1,5 млрд. долларов. Как сообщает БЕЛТА, кредит будет предоставлен на 15 лет по ставке Libor +0,75% с отсрочкой платежа на 5 лет. Соглашение подпишут министр финансов Беларуси Николай Корбут и министр финансов России Алексей Кудрин.

Кстати, в Минск с собой Владимир Путин привез солидную группу поддержки — премьер-министр Виктор Зубков, спикеры палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов, вице-премьер Алексей Кудрин, помощник Путина Сергей Приходько, министры Эльвира Набиуллина, Виктор Христенко, Игорь Левитин, Рашид Нургалиев, Анатолий Сердюков, руководитель таможни Андрей Бельянинов.

Программа сегодняшнего дня предполагает возложение двумя президентами венка к монументу Победы, продолжение переговоров в официальной обстановке, а затем — участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства.

Главный вопрос повести дня — исполнение союзного бюджета 2007 года и бюджет на 2008 год. Как известно, бюджет-2008 составит порядка 4 млрд. российских рублей, что на 10% больше бюджета-2007. Кроме того, Госсовет рассмотрит еще 11 вопросов в области внешней политики и торгово-экономических отношений. Среди ожидающих подписи документов также значатся меморандум о развитии экономического сотрудничества, межбанковский договор и два межправительственных соглашения. Последние касаются развития сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств и о создании равных условий в области ценовой политики на железнодорожном транспорте.

Наверняка будет поднят вопрос и о подписанном еще в марте торгово-экономическом соглашении, предусматривающем отсутствие дискриминации российских товаров на рынке Беларуси. Российская сторона исполнением этого договора Беларусью выражает недовольство.

Кроме того, на рассмотрение Госсовету будет вынесено предложение о присуждении премий Союзного государства за 2007-2008 годы за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между странами. К награждению предложены кандидатуры Сергея Арцибашева, Владимира Гостюхина и Михаила Финберга.

Предыдущее заседание высшего госсовета прошло фактически год назад — 15 декабря 2006 года в Москве, а в Минске первые лица Союзного государства не собирались почти пять лет. Последний раз между собой Путин и Лукашенко встречались в минувшем октябре в рамках саммит СНГ в Душанбе. А с официальным визитом в Беларуси Путин не был уже восемь лет.

Заседание Госсовета пройдет в Национальной библиотеке Беларуси. Следить за ходом мероприятия аккредитованные журналисты смогут по телетрансляции в специальной пресс-комнате.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева