Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…
  2. Дружба Беларуси с Арменией: пять звездочек, крепость от 40º
    Трудно понять, к кому де-факто прилетел Лукашенко — к президенту Саргсяну или к магнату Царукяну…

Политика

Хольгер Хайбах: для нас выборы — лакмусовая бумажка ситуации в Беларуси


«Сегодня сложно говорить о том, что положение в области прав человека в Беларуси может решительно измениться. Мы внимательно будем следить за ходом выборов — для нас это лакмусовая бумажка, которая поможет определить ситуацию в стране», — заявил в интервью БелаПАН депутат бундестага Хольгер Хайбах.

Хольгер ХайбахДелегация комитета бундестага по правам человека и гуманитарной помощи, которую возглавлял заместитель председателя этого комитета Хольгер Хайбах, находилась с визитом в Минске 7-9 июля. Немецкие парламентарии провели встречи с членами политсовета Объединенных демократических сил, представителями правозащитных организаций, РОО «Белорусская ассоциация журналистов», а также белорусского парламента, министерств юстиции, внутренних дел, иностранных дел. Немецкие депутаты также возложили цветы в мемориальном комплексе «Хатынь».

Мы говорили с Хольгером Хайбахом перед отъездом делегации в аэропорт. По дороге планировалось также посетить изолятор в Жодино, чтобы ознакомиться с условиями содержания лиц, лишенных свободы.

— Мы приехали с целью ознакомиться с ситуацией в Беларуси накануне парламентских выборов в сентябре, посмотреть на улучшения, проблемы, проанализировать их. Комитет по правам человека дважды в год большой делегацией выезжает в разные страны, в этом году — в Россию и Беларусь. Так, что этот визит — наша собственная инициатива, мы представляем комитет, а он действует от имени Бундестага.

Мы постарались встретиться с разными представителями общественной и политической жизни — из правительства, оппозиции, правозащитного движения, НГО, СМИ, международных организаций.

— И на все встречи хватило времени?

— Времени всегда не хватает. Даже если мы могли бы провести в Беларуси месяц, не увидели бы всех аспектов. Мы постарались сделать программу максимально насыщенной, использовать все возможности и встретиться с теми, кто ищет встречи с нами, и теми, кто интересен нам. Полное понимание процессов не придет, конечно, за одну поездку. Но многие из нас, я, например, в Беларуси не в первый раз, можем сравнивать и анализировать сегодняшнюю ситуацию.

— Остались ли вы довольны поездкой?

— Довольны в том смысле, что смогли побеседовать фактически со всеми, кто нам был нужен. За исключением тех, кто, будучи хорошо известен и за границей, сейчас находится в тюрьме, — это Александр Козулин, Андрей Ким, Сергей Парсюкевич.

Если отвечать, довольны ли мы тем, что увидели, есть ли изменения к лучшему, здесь об удовлетворении говорить не приходится. Сегодня сложно предполагать, что положение в области прав человека в Беларуси может решительно измениться. Мы внимательно будем следить за ходом выборов — для нас это лакмусовая бумажка, которая поможет определить ситуацию в стране. Важно было бы увидеть, что оппозиция получит возможность полноценного участия в избирательной кампании: ее представители будут выдвинуты, зарегистрированы, войдут в избирательные комиссии, будут присутствовать при подсчете голосов, все кандидаты будут иметь равный доступ к СМИ, будь то пресса, радио или телевидение, чтобы представить свои программы, получат возможность встречаться с избирателями. Это важные для нас моменты, и за ними мы будем следить с особенным интересом.

— А если избирательная кампания пройдет иначе?

— Это был бы сигнал, что ответственные за политическую власть в стране не готовы к демократизации и более широкому уважению прав человека. Что не может не сказаться на политике в отношении Беларуси со стороны не только Германии, но и всего Евросоюза. Нормализация отношений возможна только при выполнении этих минимальных требований, причем это не абстрактные требования Германии или Брюсселя, это минимальные стандарты международных организаций, например ОБСЕ.

— Каких шагов Германии и ЕС в целом мы можем ожидать, если выборы пройдут в соответствии с этими стандартами?

— Если будет реальное улучшение ситуации с правами человека и демократией, мы могли бы обсуждать такие вопросы, как полноценное участие Беларуси в европейской политике добрососедства, к которому так давно стремится правительство Беларуси. Мы могли бы говорить и о расширении двухсторонних экономических отношений. Но все это при условии, что мы дождемся шагов белорусских властей к демократизации.

— Представители оппозиции цитируют ваше высказывание о том, что «спокойствие и стабильность без свободы — это кладбище». Это не преувеличение с вашей стороны?

— Если быть точным, я сказал, что свобода без стабильности невозможна. И наоборот, без свободы нет стабильности. Подобного рода стабильность — это спокойствие, похожее на то, которое царит на кладбище, такая стабильность недолговечна. По-немецки, кстати, «кладбищенское спокойствие» означает «затишье перед бурей».

— По итогам визита насколько оптимистично вы смотрите на предстоящую избирательную кампанию?

— Откровенно говоря, большого оптимизма нет. Есть ситуации, когда нужно быть оптимистом, иначе нет смысла и в подобного рода визитах и диалоге, Беларусь невозможно просто списать, забыть.

О выборах можно будет судить по двум моментам. Во-первых, будет ли закон о СМИ подписан президентом без изменений, ведь уже сейчас понятно, что его положения будут ущемлять гражданское общество и права оппозиции. Во-вторых, получит ли оппозиция возможность равноправного участия в выборах — имеется в виду ситуация с выдвижением кандидатов, их возможностью быть зарегистрированными, войти в избирательные комиссии.

Эти вопросы будут иметь решающее значение для оценки избирательной кампании. Поживем — увидим, как пройдут выборы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...